Уведомления
Очистить все

Фильм "Матч"

84 Записи
24 Пользователи
0 Лайки
5,081 Просмотры
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 

...Это фильм о легендарном «матче смерти» 1942 года в оккупированном Киеве, в котором футбольная команда «Старт», составленная из игроков довоенного киевского «Динамо», победила немецкую команду «Флакэльф», – хотя хлопцев по-хорошему предупреждали, что лучше бы этого не делать. После матча футболисты «Старта» под разными предлогами были расстреляны.

И вот первая реакция: "вопрос о разрешении на прокат данного х/ф в кинотеатрах Украины «завис»".
http://www.odnako.org/blogs/show_17309/
По ссылке также трейлеры фильма.

Я однозначно пойду в кинотеатр.

 
Размещено : 6.04.2012 12:11
Форум
(@nestariy)
Записи: 31
Новичок
 

А я не пойду. Хотя с 1975 года болею за великий клуб "Динамо" (Киев). Не пойду, даже если его разрешат показывать у нас в Украине.
Просто я смотрел репортаж об этой истории ( разрешать к показу или нет), в котором показали несколько отрывков из этой киношки... Мне лично для отрицательного отношения к фильму хватило полицаев, которые не в белых нарукавных повязках ходили, а в жёлто-голубых. Нет, я ещё могу понять кадр, в котором немцы едут на невообразимом "немецком танке" ( Т-76 или Т-64 оббитыми фанерными щитами): за неимением, как говорится, пользуемся тем, что есть ( хотя в фильме "Свои" уже были реальные танки Вермахта). А тут не смогли кусок тряпки найти? Или сознательно "не нашли"? Ладно...
Кстати, актёры тоже по-разному отнеслись к сценарию этого опуса. Богдан Бенюк, например, отказался сниматься в нём. А Ступка-младший - снялся.
Однозначно не буду смотреть.

 
Размещено : 7.04.2012 11:16
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

Nestariy, разница между "Галичиной", у которых я так понимаю она была желто-голубой, и полицаями - конечно есть. Но столь ли она существенна? Хиви тоже идейными бывают.
Повязка не белая и не в цвет своего флага, а хуже даже - в цвет чужого: http://waralbum.ru/9639/

 
Размещено : 7.04.2012 11:53
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Nestariy

Мне лично для отрицательного отношения к фильму хватило полицаев, которые не в белых нарукавных повязках ходили, а в жёлто-голубых.

Объясните тогда, почему полицай на фотографии http://waralbum.ru/9639/ без белой повязки. Фото кстати сделано на фоне того самого стадиона, где разворачивается действие фильма "Матч".

 
Размещено : 7.04.2012 12:52
Форум
(@sniper1549)
Записи: 136
Активный участник
 

>>>Объясните тогда, почему полицай на фотографии http://waralbum.ru/9639/ без белой повязки

Но и не с желто-голубой. Вобще, действительно интересно, почему повязка в фильме такого цвета ??? может кто-то прокомментировать ???

 
Размещено : 7.04.2012 22:59
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

…у полицейских службы порядка была цивильная одежда. Их отличительным признаками были белые нарукавные повязки с надписью «Русская полиция» или латинской буквой «Р». Каждая повязка имела регистрационный номер, заверяемый оттиском печати комендатуры. Пронумерованные и заверенные печатями повязки выделялись для волостной и сельской охраны.

Для «полицаев» были введены специальные знаки различия - на головном уборе свастика в лавровом венке, на левом рукаве свастика в лавровом венке с девизом по-немецки «Верный-храбрый-послушный» и погоны чёрного цвета с вышитой свастикой. [5] Такого количества свастик таких больших размеров не было у самих немцев… Хотя эти регалии часто не соблюдались. Например, украинские «полицаи» из «Schuma» частенько носили повязку с национальными цветами Украины - жёлто-синюю.

http://kuzhist.narod.ru/Predateli/Polizai/PolizaiSlav2/Polizei.html

Украинских батальонов полиции «Schuma» было создано больше - 52 в Киеве, 12 на территории Западной Украины и 2 в Черниговской области общей численностью 35 тыс. человек. [1] Русских батальонов создано не было, хотя русские служили в батальонах «Schuma» других национальностей.

далее, например из вики:

"На территории Рейхскомиссариата Украина полиция носила чёрную форму со светлыми воротниками и галстуками. Головным убором была пилотка или кепи летом, меховая шапка — зимой. Рядовой состав имел нарукавные нашивки, сержанты и командиры (не выше гауптмана) — на воротнике. На Украине полицаи нередко носили жёлто-голубые ленточки и/или трезубцы на головных уборах, однако их ношение периодически то запрещалось, то вновь разрешалось."

 
Размещено : 8.04.2012 8:33
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: RBK

Например, украинские «полицаи» из «Schuma» частенько носили повязку с национальными цветами Украины - жёлто-синюю.

Спасибо, RBK. Ждём реакции фильмоненавистника Nestariy.

 
Размещено : 8.04.2012 12:12
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

осталось только найти соответствующее фото в подтверждение данного факта.

да, собственно так было и, как говорится, из песни слов не выкинешь.
вместе с тем, стоит отметить, что нацисты во всех странах активно использовали национальную символику.
как, например, власовцы россиийский триколор. Для того времени это было совершенно нормальное явление.

П.С. нашел фото. постить не буду. активно растиражированно на многих форумах, в обсуждении данной темы.
также есть на сайте, ссылку на который я давал выше
кто хочет посмотреть, набрать в поисковике //«Полицаи» г. Ровно, Украина, лето 1942 года//

 
Размещено : 8.04.2012 12:28
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: RBK

кто хочет посмотреть, набрать в поисковике //«Полицаи» г. Ровно, Украина, лето 1942 года//

Шикаррррно!!! Ещё раз большое спасибо.
Цитата с украинского форума: "З такими повязачками бігали поліцаї і убивали наших жінок і діточок, кидали в вогонь живцем. Приїдь до Корюківки і розкажи їм там свою правду, я подивлюсь що від тебе залишиться. "
Там же на форуме наткнулся ещё на одну фотку, тоже в тему про двухцветные повязки:

Форум
 
Размещено : 8.04.2012 13:45
Форум
(@nestariy)
Записи: 31
Новичок
 
От: DINAMIT
От: Nestariy

Мне лично для отрицательного отношения к фильму хватило полицаев, которые не в белых нарукавных повязках ходили, а в жёлто-голубых.

Объясните тогда, почему полицай на фотографии http://waralbum.ru/9639/ без белой повязки. Фото кстати сделано на фоне того самого стадиона, где разворачивается действие фильма "Матч".

Доброго времени дня.
Снайпер уже ответил на Ваш вопрос. От себя добавлю следующее. Для всех людей сложились стереотипы сантехников, водителей, дворников в основном по внешнему виду. В том числе и полицаев ( по фильмам советским и постсоветским). И тоже по внешнему виду, кстати. И в этом самом "внешнем виде" обязательно присутствовала белая нарукавная повязка то ли с надписью ("Полиция", "Полицай", "Polizai") то ли без неё. Сможет ли кто-нибудь из присутствующих на форуме назвать хоть один из художественных фильмов о ВОВ, в котором полицай ходил с повязкой цветов флага Украины на рукаве? Или вообще с повязкой другого цвета кроме белого? Вы уж простите меня, но я никогда живого полицая не видел. Уважаемый Динамит, даже на приведенной Вами в пример фотографии с "Варальбома" на рукаве полицая повязка не жёлто-голубая.
Вcе изыскания в интернете по поводу того, что полицаям то разрешали, то запрещали носить "небелые" повязки, а также по поводу того, что где-то полицаи с жёлто-голубыми повязками совершали нехорошие поступки ( скорей всего гораздо более плохие, чем полицаи в просто белых повязках) безусловно заслуживают уважения. Но почему из трёх вариантов известных расцветок полицайских повязок в фильме выбрана именно такая расцветка? Ведь фильм-то не о полицайских повязках, а совсем о другом? Меняем стереотипы? Режем правду-матку? Или занимаемся... ерундой ( скажем так)?
Как "фильмоненавистник Nestariy" ещё раз говорю, что не пойду на это варево ( Хотя Днепр, Обь и Лена от этого в обратную сторону не потекут).
С уважением ( и жду названий фильмов о монстрах с дебильными рожами в жёлто-голубых повязках)..

 
Размещено : 8.04.2012 17:05
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Nestariy

Снайпер уже ответил на Ваш вопрос.

Снайпер как раз сам просит ему разъяснить. На мой вопрос ответил RBK, потрудитесь прочитать.

От: Nestariy

Для всех людей сложились стереотипы сантехников, водителей, дворников в основном по внешнему виду. В том числе и полицаев ( по фильмам советским и постсоветским).

От: Nestariy

Меняем стереотипы? Режем правду-матку? Или занимаемся... ерундой

Советские кинорежиссёры снимали полицаев довольно абстрактно, чтобы не обидеть жителей братских республик. Но сейчас-то можно, наконец, взглянуть правде в глаза: да, многие советские граждане воевали на стороне Гитлера, в том числе под жовто-блакитным флагом. Вы требуете этой абстрактности и стереотипности для украинских полицаев, так как фильм не о полицейских повязках. Но тут же упрекаете фильм, что танки не настоящие, но ведь фильм также и не про танки. Налицо двойные стандарты.

От: Nestariy

жду названий фильмов о монстрах с дебильными рожами в жёлто-голубых повязках

Не надо так волноваться, фильм про футболистов, а не про дебилов-коллаборантов.

 
Размещено : 8.04.2012 17:24
Форум
(@nestariy)
Записи: 31
Новичок
 
От: DINAMIT
От: Nestariy

Снайпер уже ответил на Ваш вопрос.

Снайпер как раз сам просит ему разъяснить. На мой вопрос ответил RBK, потрудитесь прочитать.

От: Nestariy

Для всех людей сложились стереотипы сантехников, водителей, дворников в основном по внешнему виду. В том числе и полицаев ( по фильмам советским и постсоветским).

От: Nestariy

Меняем стереотипы? Режем правду-матку? Или занимаемся... ерундой

Советские кинорежиссёры снимали полицаев довольно абстрактно, чтобы не обидеть жителей братских республик. Но сейчас-то можно, наконец, взглянуть правде в глаза: да, многие советские граждане воевали на стороне Гитлера, в том числе под жовто-блакитным флагом. Вы требуете этой абстрактности и стереотипности для украинских полицаев, так как фильм не о полицейских повязках. Но тут же упрекаете фильм, что танки не настоящие, но ведь фильм также и не про танки. Налицо двойные стандарты.

От: Nestariy

жду названий фильмов о монстрах с дебильными рожами в жёлто-голубых повязках

Не надо так волноваться, фильм про футболистов, а не про дебилов-коллаборантов.

Nestariy пишет:

Снайпер уже ответил на Ваш вопрос.

Снайпер как раз сам просит ему разъяснить. На мой вопрос ответил RBK, потрудитесь прочитать.
Потрудился. Прочитал. Не удивлён тем, что фраза Снайпера "но и не с жёлто-голубой" не принята Вами во внимание, хотя вполне могла быть засчитана за ответ.
Nestariy пишет:

Меняем стереотипы? Режем правду-матку? Или занимаемся... ерундой

Советские кинорежиссёры снимали полицаев довольно абстрактно, чтобы не обидеть жителей братских республик. Но сейчас-то можно, наконец, взглянуть правде в глаза: да, многие советские граждане воевали на стороне Гитлера, в том числе под жовто-блакитным флагом. Вы требуете этой абстрактности и стереотипности для украинских полицаев, так как фильм не о полицейских повязках. Но тут же упрекаете фильм, что танки не настоящие, но ведь фильм также и не про танки. Налицо двойные стандарты
Во-первых, я не требую абстрактности для полицаев, не передёргивайте. Я просто подчёркиваю то, что фильм не о форме в которой ходили полицаи. Во-вторых, укажите мне, пожалуйста, на мои слова, где я упрекаю фильм за то, что танки ненастоящие. И при чём тут двойные стандарты тогда? Словцом красивым балуетесь?Nestariy пишет:

жду названий фильмов о монстрах с дебильными рожами в жёлто-голубых повязках

Не надо так волноваться, фильм про футболистов, а не про дебилов-коллаборантов.
Nestariy пишет:

жду названий фильмов о монстрах с дебильными рожами в жёлто-голубых повязках

Не надо так волноваться, фильм про футболистов, а не про дебилов-коллаборантов.
Да господь с Вами, какие волнения тут! Просто написал, что жду названий фильмов ( кстати, не очень жду, ибо вряд ли они есть). А Вам - видать - названия неизвестны. Вот Вы и на другую тему разговор перевели ( кстати, не совсем "уклюже"...)

 
Размещено : 8.04.2012 18:08
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Nestariy

Во-первых, я не требую абстрактности для полицаев, не передёргивайте. Я просто подчёркиваю то, что фильм не о форме в которой ходили полицаи.

Становится вообще непонятным, почему вам фильм не угодил. Полицаи носили разные в том числе двухцветные повязки, в фильме так и есть, в чём тогда претензия?

От: Nestariy

Во-вторых, укажите мне, пожалуйста, на мои слова, где я упрекаю фильм за то, что танки ненастоящие

пожалуйста

От: Nestariy

немцы едут на невообразимом "немецком танке" ( Т-76 или Т-64 оббитыми фанерными щитами): за неимением, как говорится, пользуемся тем, что есть ( хотя в фильме "Свои" уже были реальные танки Вермахта)

 
Размещено : 8.04.2012 18:29
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Господи, при чем тут вообще повязки?

дело же не в коньяке, а в принципе, как говорится
не было бы повязок, нашли бы что-нибудь другое

Онищенко запретил украинский сыр, российский фильм не пустили в прокат, например так.

в любом случае, запрет - это лучшая реклама, миллионы людей пойдут смотреть его и качать.

тот, кто при простом просмотре упустил бы этот факт, теперь будет искать в фильме те самые повязки, из-за которых запретили фильм к показу, а самые любознательные полезут прогуглить в инете, чем же так "прославились" украинские полицаи? и, без сомнения, найдут много интересного и про тех, которые были в белых повязках, и про тех, кто были в двух-цветных и про всех остальных (Галитчину, Бабий яр, Зимнее волшебство и т.д. и т.п.) И вот тогда у них действительно сложится определенное мнение про "дебилов-коллаборантов".

так что, украинским чиновникам надо процент от кассовых сборов выделить, за помощь в продвижении фильма.
кто бы ему еще обеспечил подобную пиар компанию?

 
Размещено : 8.04.2012 18:48
Форум
(@nestariy)
Записи: 31
Новичок
 
От: DINAMIT
От: Nestariy

Во-первых, я не требую абстрактности для полицаев, не передёргивайте. Я просто подчёркиваю то, что фильм не о форме в которой ходили полицаи.

Становится вообще непонятным, почему вам фильм не угодил. Полицаи носили разные в том числе двухцветные повязки, в фильме так и есть, в чём тогда претензия?

От: Nestariy

Во-вторых, укажите мне, пожалуйста, на мои слова, где я упрекаю фильм за то, что танки ненастоящие

пожалуйста

От: Nestariy

немцы едут на невообразимом "немецком танке" ( Т-76 или Т-64 оббитыми фанерными щитами): за неимением, как говорится, пользуемся тем, что есть ( хотя в фильме "Свои" уже были реальные танки Вермахта)

Повторюсь: я не смотрел этот фильм и не собираюсь его смотреть, потому что мне не понравились отрывки из него. Я вообще не видел в отрывках ни одного танка. Говоря о танках, я имел в виду. что если в фильме "Они сражались за Родину" вместо немецких танков едут их суррогаты, то это можно понять. И больше ничего я не имел в виду! Вам теперь ход моей мысли понятен?
Да и вообще: приятного Вам просмотра, уважаемый!

 
Размещено : 8.04.2012 19:55
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Nestariy

Мне лично для отрицательного отношения к фильму хватило полицаев, которые не в белых нарукавных повязках ходили, а в жёлто-голубых.

От: Nestariy

Для всех людей сложились стереотипы ...В том числе и полицаев ( по фильмам советским и постсоветским). И тоже по внешнему виду, кстати. И в этом самом "внешнем виде" обязательно присутствовала белая нарукавная повязка то ли с надписью ("Полиция", "Полицай", "Polizai") то ли без неё.

Вот вы пишете, что повязка должна быть белой, только белой, всегда была белой и значит всегда будет белой. А вот я посмотрел только что советский фильм 1962 года "Третий тайм" про те же события, что и фильм "Матч". И какого цвета по-вашему повязки у полицаев в "Третьем тайме"? Белого? Увы. Тёмные (фильм ч/б, думаю, что красные) со свастикой. Если бы вы жили в 1962-м году, то вы и на "Третий тайм" не пошли бы? :)

От: RBK

в любом случае, запрет - это лучшая реклама, миллионы людей пойдут смотреть его и качать.

И это прекрасно!

 
Размещено : 8.04.2012 20:21
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Для Nestariy:
А что удивительного в том, что немцы использовали в своих интересах местных националистов? "То запрещали повязки, то разрешали" - одним немцам реально пофиг было, с какой повязкой бегает их подручный, другие принципиальничали. В конце концов все "хиви" тоже были запланированы в расход.

 
Размещено : 8.04.2012 20:27
Форум
(@nestariy)
Записи: 31
Новичок
 
От: DINAMIT
От: Nestariy

Мне лично для отрицательного отношения к фильму хватило полицаев, которые не в белых нарукавных повязках ходили, а в жёлто-голубых.

От: Nestariy

Для всех людей сложились стереотипы ...В том числе и полицаев ( по фильмам советским и постсоветским). И тоже по внешнему виду, кстати. И в этом самом "внешнем виде" обязательно присутствовала белая нарукавная повязка то ли с надписью ("Полиция", "Полицай", "Polizai") то ли без неё.

Вот вы пишете, что повязка должна быть белой, только белой, всегда была белой и значит всегда будет белой. А вот я посмотрел только что советский фильм 1962 года "Третий тайм" про те же события, что и фильм "Матч". И какого цвета по-вашему повязки у полицаев в "Третьем тайме"? Белого? Увы. Тёмные (фильм ч/б, думаю, что красные) со свастикой. Если бы вы жили в 1962-м году, то вы и на "Третий тайм" не пошли бы? :)

От: RBK

в любом случае, запрет - это лучшая реклама, миллионы людей пойдут смотреть его и качать.

И это прекрасно!

У Вас удивительная манера вести диалог. По крайней мере именно этот. Вы слегка перефразируете мои слова и далее - в ответ на перефразированное самим собой - начинаете отвечать, уводя разговор в сторону.
Поскольку я уверен в том, что люди не понимают того, что им говорят ТОЛЬКО потому, что им плохо объясняют, попробую объяснить ещё раз.
Да не говорил я о том, что повязки у полицаев должны быть белые, только белые, навсегда белые, по-любому белые!!!! Просто я сказал так:
"...Для всех людей сложились стереотипы сантехников, водителей, дворников в основном по внешнему виду. В том числе и полицаев ( по фильмам советским и постсоветским). И тоже по внешнему виду, кстати. И в этом самом "внешнем виде" обязательно присутствовала белая нарукавная повязка то ли с надписью ("Полиция", "Полицай", "Polizai") то ли без неё. Сможет ли кто-нибудь из присутствующих на форуме назвать хоть один из художественных фильмов о ВОВ, в котором полицай ходил с повязкой цветов флага Украины на рукаве? .."
Так где здесь я говорю о том, что эти самые повязки всегда будут белые? Я просто говорил о том, что меня смутила жёлто-голубая расцветка повязки. И больше ничего.
За то, что привели пример "Третьего тайма", в котором повязки были не белого цвета, а "небелого" - благодарю, наверное. Но я говорил так:
"...Мне лично для отрицательного отношения к фильму хватило полицаев, которые не в белых нарукавных повязках ходили, а в жёлто-голубых..."
И именно это мне не понравилось, понятно теперь ( заострю внимание на всякий случай: не понравилось мне не то, что повязка не белая, а что она - жёлто-голубая)? Так что пошёл бы я на этот фильм в кинотеатр. И по телевизору я этот фильм смотрел.
Билеты купили уже?
Добавлено: 09.04.2012 04:45:28

От: chum76

Для Nestariy:
А что удивительного в том, что немцы использовали в своих интересах местных националистов? "То запрещали повязки, то разрешали" - одним немцам реально пофиг было, с какой повязкой бегает их подручный, другие принципиальничали. В конце концов все "хиви" тоже были запланированы в расход.

Я... Это... Ну в общем...Шёпотом спрошу, если можно...
А кому удивительно то, что немцы использовали в своих интересах местных националистов, а? Вам? Или Вы моё удивление в каком-нибудь из постов увидели?
Сейчас ещё раз своё написанное перечитаю. Может я там чего-нибудь про Архимеда писал или про "Хорошо темперированный клавир" Баха... Да вроде бы нет. Правда своего удивления по поводу того, что немцы использовали местных националистов в своих интересах тоже не обнаружил.

 
Размещено : 9.04.2012 6:45
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

Было бы странно, если бы повязки украинских полицаев в рос сийском фильме были не желто-голубые. Это бы означало, что что-то меняется в политике тех, кто сейчас правит нашей страной. Но это же невозможно, ни один здравомыслящий не будет рубить сук, на котором сидит. А "сидят" они на разъединении, на раздоре между народами, умело поддерживая этот раздор на нужном им уровне. Отсюда желто-голубые повязки, хотя они могли быть и другого цвета ( из обсуждения это видно). Отсюда ежегодные истерики в сми о воровстве нашего газа Украиной. Вбивается в подсознание негативный образ украинцев. Действия украинских властей ничуть не лучше. Результат - налицо, ссоримся даже здесь. При этом я ни разу не украинка (опасливо поглядывая в сторону строгого админа).

 
Размещено : 9.04.2012 8:54
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Вбивается в подсознание негативный образ украинцев.

а ведь скоро 9 Мая, снова будут срывать георгиевские ленточки... или это у меня уже сложился образ такой...
пойду пересмотрю избранные сцены из "Августа восьмого", его ведь тоже запретили к показу...

 
Размещено : 9.04.2012 10:43
Страница 1 / 5