Уведомления
Очистить все

Фильм "Жизнь и судьба" по В. Гроссману

30 Записи
13 Пользователи
0 Лайки
2,035 Просмотры
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
Автор темы
 

Режиссер С. Урсуляк начал снимать фильм по произведению Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", которое считается одной из самых правдивых книг на тему ВОВ. Фильм должен выйти весной 2012 года на канале "Россия". Несколько фото:
Более подробно здесь: http://sasha-siniy.livejournal.com/375193.html
Добавлено: 13.10.2011 09:47:05

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
 
Размещено : 13.10.2011 11:48
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

"Будем посмотреть". Урсуляк произвел впечатление серьезного режиссера.

 
Размещено : 13.10.2011 21:40
Форум
 Upir
(@upir)
Записи: 25
Новичок
 

По ссылке выше на фотографиях приборной доски "Виллиса" приборы с надписями "км/ч", "вода" и т.д. Надеюсь хоть в фильме их не покажут крупным планом.
Да и резина на авто уазовская.
Танк с номером "101" - помесь Т-34-76 и Т-34-85 (время действия в фильме - Сталинград)

 
Размещено : 13.10.2011 22:22
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Ребята, ну для нас с вами снять безупречный худ.фильм про вторую МВ просто нереально. Или он будет стоить безумных денег:)

 
Размещено : 13.10.2011 22:55
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: Vogul

Или он будет стоить безумных денег

На месте наших власть предержащих, если мы в государстве будем придавать особое значение патриотическому воспитанию и восстановлению исторической памяти, не стал бы скупиться с расходами. Не такие уж и великие деньги нужны на то, чтобы собрать максимально возможную исторически достоверную технику, которая бы соответствовала периоду, о котором идёт повествование. Главное, чтобы режиссер был нормальный (не Михалков) и сценарий достойный.
Причем, нельзя в этом случае расчитывать на моментальную окупаемость фильма. Воспитание патриотизма на фильме и получение коммерческой выгоды от этого фильма - вещи, на мой взгляд, плохо совместимые.

 
Размещено : 13.10.2011 23:27
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: LeonidNe

если мы в государстве будем придавать особое значение патриотическому воспитанию и восстановлению исторической памяти

Провести "Жизнь и судьба" по линии патриотического воспитания не так-то просто (по краиней мере - в общепринятом смысле этого выражения). Всё таки книга очень неоднозначная. Не зря автору в своё время предложили «изъять из обращения все её экземпляры и не допустить, чтобы они попали в руки врагов». Вот разве что по линии восстановления исторической памяти...

 
Размещено : 14.10.2011 12:19
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: smarton2010

нига очень неоднозначная.

Заметьте, я про эту конкретно книгу ничего и не говорил. К Гроссману у меня весьма неоднозначное отношение. Эту книгу, честно говоря, я так и не осилил, хотя честно пытался раза три начинать читать. Почему-то не пошла она у меня. Я говорил вообще о фильмах, которые будут сниматься на военную тему. Сюжетов у нас куда больше, хотя америкосы вон про одну Иводзиму наснимали лент Бог знает, сколько.

 
Размещено : 14.10.2011 21:25
Форум
(@гас)
Записи: 41
Новичок
 

пробывывал смотреть этот сериал. Но плюнул. Создатели бездари
Добавлено: 15.12.2014 14:57:50

книга очень неоднозначная

книга весьма однозначно гениальная

 
Размещено : 15.12.2014 16:57
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

[quote=Гас]книга весьма однозначно гениальная

Но не такая гениальная, как "Архипелаг ГУЛАГ" - нобелевку то не дали.

 
Размещено : 15.12.2014 18:37
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3554
Почетный участник Редактор
 
От: Kazimirchik

нобелевку то не дали.

Стоит заметить, что "Нобелевку" дают не у нас в стране. Это всегда взгляд на произведение из-за бугра. Мне вот с детства импонирует книга "А зори здесь тихие" Б. Васильева, ему тоже "Нобелевку" не дали, но оценили в СССР.

 
Размещено : 15.12.2014 18:53
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: ridalaw

Мне вот с детства импонирует книга "А зори здесь тихие" Б. Васильева, ему тоже "Нобелевку" не дали, но оценили в СССР.

5+
Не по-ихнему Васильев книгу написал! Секса как такового нет, а на слегка упомянутую связь взгляд отрицательный, вывод - тема сексуальных похождений героев не раскрыта, только любовь! Всё логично, с западной точки зрения на "Нобелевку" не тянет!

 
Размещено : 15.12.2014 19:31
Форум
(@ant_rnd)
Записи: 212
Активный участник
 

Прочитал "Жизнь и судьба" и "За правое дело" первая попытка была еще в школе лет 20 назад - иновационное обучение было, требовалось прочитать. Но к сроку не успел, надобность отпала, да и не зацепило. А тут взялся за первый том и пока последний не прочитал, не успокоился.
Книга местами коробит (например усиленный акцент на тему холокоста и избиения евреев), местами восхищает. Короче равнодушным не оставляет.
А вот фильм смотреть не смог, бутер какой-то. Сидел в недоумении, как можно из такой книги сделать такое. Все на мой взгляд важное выброшено, оставленные линии повествования смотрятся без других как-то блекло и невнятно. Тут по моему авторы фильма хотели опереться на либеральную публику, а может еще призов каких-ниубдь на забугорных фестивалях нахапать, да получился пшик.

 
Размещено : 15.12.2014 23:41
Форум
(@гас)
Записи: 41
Новичок
 
От: Kazimirchik

Но не такая гениальная, как "Архипелаг ГУЛАГ" - нобелевку то не дали.

судить по гениальности по данному факту глупо. "Архипелаг" - дисидентское обвинение режиму, которое с восторгом принял Запад. "Жизнь и судьба" наряду со всеми ярко выраженными признаками антикоммунистических идей книга более глубокая. В одном коротеньком отрывке автор, как мне кажется, так обозначил свою позицию. Дело происходит в окружённом в Сталинграде доме капитана Грекова (управдома). Один из бойцов рассказывает 18-летнему Шапошникову о неизвестном писателе, на его взгляд выдающемся, имя которого он к сожалению забыл. Рассказывает примерно так: что мне в нём понравилось? Не учит меня. Полез мужик к бабе. И всё, так и изложил как было. Без затей.

Вот и Гроссман, опять же на мой взгляд, следует этому примеру. Более того, что не маловажно и пусть это будет неприятно признавать сторонникам Солженицына, но с точки зрения художественного профессионального дарования книга последнего уступает Гроссману. Я читал её на одном дыхании. Перечитывал до 30 раз (!) В своё время. Помню, что когда она мне случайно попалась я в силу возрастных интересов выкрыживал из неё только главы, посвящённые непосредственно боевым действиям. И сожалел, что таких мало. Много глав про какого-то учёного Штурма, например. А хотелось читать про лётчиков истребительного полка, про танковый корпус Новикова, про бои в Сталинграде. Потом со временем расширил свой кругозор.

Правда есть нюанс. После того как я оценил по настоящему "Жизнь и судьбу" я взялся за "За правое дело" и был разочарован. Думал всё у Гроссмана гениально получалось. Ан нет. Писатель развивался, рос над собой, тренировался если так можно сказать. Т.е. "Жизнь и судьба" - венец его творчества. Для Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" также мог быть одним из этапов его творчества. Когда я брался что-то из него читать, то отступал, пасуя перед его стилем и языком.

Вчера вечером по 1-му каналу смотрел выступление его вдовы у Познера. К счастью по приведённым цитатам в ходе передачи убедился, что Солженицын не был оголтелым прозападником, этакой Новодворской в штанах. Он не считал те забугорные ценности более ценными, чем отечественные. Убедившись в такой его позиции захотел устроить ретроспективу творчества автора, чтобы составить своё мнение.

Книга ... местами восхищает. Короче равнодушным не оставляет.
А вот фильм смотреть не смог, бутер какой-то. Сидел в недоумении, как можно из такой книги сделать такое. Все на мой взгляд важное выброшено, оставленные линии повествования смотрятся без других как-то блекло и невнятно. ... получился пшик.

С этим всецело согласен.

 
Размещено : 16.12.2014 6:31
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Kazimirchik

[quote=Гас]книга весьма однозначно гениальная

Но не такая гениальная, как "Архипелаг ГУЛАГ" - нобелевку то не дали.

А "нобелевка" - это не знак качества. Многим известным писателям, не нашим. Её не дали. Зато вручили Черчиллю. Кто из наших её однозначно заслужил - Шолохов.

 
Размещено : 16.12.2014 9:35
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Сармат

Кто из наших её однозначно заслужил - Шолохов.

Всей душой ЗА! Мой самый любимый писатель.

 
Размещено : 16.12.2014 10:46
Форум
(@гас)
Записи: 41
Новичок
 

Шолохов коньюктурщик, не гений

 
Размещено : 16.12.2014 12:49
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

[quote=Гас]Шолохов коньюктурщик, не гений

У каждого человека есть своё сугубо личное мнение! При большом желании можно и Пушкина с Лермонтовым записать в конъюнктурщики, не правда ли?
Впрочем, это уже за границами темы.

 
Размещено : 16.12.2014 12:55
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

[quote=Гас]Шолохов коньюктурщик, не гений

Ну, конечно. Гением может быть только дворянин, буржуа или лицо пгавильной национальности. Как Гроссман, который уж на что конъюнктурщик. Когда надо - славим Сталина, когда надо - черним. Правда, тут он перегнул палку. Даже в угаре оттепели его опус не опубликовали.
И самое главное - всегда остаёмся непоколебимым моральным авторитетом.

 
Размещено : 16.12.2014 13:12
Форум
(@гас)
Записи: 41
Новичок
 

При большом желании можно и Пушкина с Лермонтовым записать в конъюнктурщики, не правда ли?

это нужно очень великое желание иметь

to Сармат, сударь вам к психиатру прямая дорога

 
Размещено : 16.12.2014 13:56
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Сармат

А "нобелевка" - это не знак качества. Многим известным писателям, не нашим.

От: ridalaw

Стоит заметить, что "Нобелевку" дают не у нас в стране.

[quote=Гас]судить по гениальности по данному факту глупо.

Мдя, мой сарказм не понят... Ладно, останусь непонятым.

Дело таки в этом.
[quote=Гас]"Архипелаг" - дисидентское обвинение режиму, которое с восторгом принял Запад. "Жизнь и судьба" наряду со всеми ярко выраженными признаками антикоммунистических

[quote=Гас]

При большом желании можно и Пушкина с Лермонтовым записать в конъюнктурщики, не правда ли?

это нужно очень великое желание иметь

to Сармат, сударь вам к психиатру прямая дорога

Ладно, а про это скромно промолчим:

От: Сармат

Как Гроссман, который уж на что конъюнктурщик. Когда надо - славим Сталина, когда надо - черним.

 
Размещено : 16.12.2014 21:14
Страница 1 / 2