Уведомления
Очистить все

ТОП-лист фильмов про Вторую мировую войну

197 Записи
92 Пользователи
0 Лайки
13.4 тыс. Просмотры
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 
От: made_in_USSR

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. В живых остался только сержант, командир группы советских бойцов, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги».

Ну это же чистой воды выдумка..Ну какие семеро солдат,что за подразделение,на какой станции..ну это же чистой воды миф..Ну я понимаю что этот фильм нравится женщинам и советским пенсионерам которые не знают историю войны СССР с 3 Рейхом..Ном мы то тут знаем историю боев,даже на локальных участках,знаем как тяжело и с какими потерями эти бои были для подразделений РККА... А тут "семеро солдат" остановили спецназ 800 полка Бранденбург..! Я понимаю что люди любят сказка,байки и небылицы и военные в том числе.. Тут дело то в том ведь нельзя же снимать фильмы про разгром лета 41 про сотни тысяч пленных,про примней которые оставались в деревнях при бабах а не рвались на восток,про так называемых партизан,про тысячи хиви,про то как в русских деревнях мужичье записывалось в полицию а после войны некоторые странным образом оказались "партизанами"(взятки?)..да про ту же Зою Космодемьянскую нельзя снимать правдиво..

 
Размещено : 19.07.2017 19:06
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: talvela

спецназ 800 полка Бранденбург

От: talvela

мы то тут  знаем историю

Пости Мюрида, свои мысли у тебя ещё хуже.)))
Ты правда с Украины и сколько тебе годков?...

 
Размещено : 19.07.2017 19:42
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 

talvela пишет:

Ном мы то тут  знаем историю боев

Вашу версию не знаю, расскажите пжл.
"Иди и смотри" достоверный, нет?

 
Размещено : 19.07.2017 20:54
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 
От: made_in_USSR

"Иди и смотри" достоверный, нет?

Я его смотрел очень давно,плохо помню..надо пересматривать что бы сказать точно. Если вы намекаете на сожжение деревень,то эта тема очень глубока и сложна..К примеру Хатынь сожгли 118 батальон шуцманшафта состоящий из украинцев и других славян,и СС батальон Дирлевангер..это каратели. Вермахт не занимался карательными операциями,только борьбой с партизанами но они с оружием и по сути солдаты тоже.. Но эту тему надо тереть в другом разделе форума..

 
Размещено : 19.07.2017 21:08
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: 555

Самый честный фильм про ВМВ - "Спасти рядового Райана" !

 
Размещено : 19.07.2017 21:20
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: talvela

Я его смотрел очень давно,плохо помню

Его трудно забыть. Даже с первого раза. Я первый раз посмотрел его школьником. По телевизору его после первого показа в конце 80-х потом не повторяли лет семь. И у меня как-то не возникало вопроса: почему? Говорили, что были случаи, когда "скорые" увозили зрителей прямо из кинотеатров. Не знаю, как в плане достоверности (хотя судя по воспоминаниям выживших в картельных акциях жителей белорусских деревень, и с этим все вполне на уровне), но впечатление неизгладимое. Думаю, Климов именно этого и добивался- не столько, чтобы ему поверили (этого вопроса в СССР не было в то время-верили безоговорочно), а чтобы потрясти зрителя. Впрочем, кто думает, что ничего страшнее чем "Иди и смотри" быть не может, пусть почитает лит. основу этого фильма - "Каратели" Алеся Адамовича.

 
Размещено : 19.07.2017 22:58
Форум
 555
(@555)
Записи: 34
Новичок
 

=Kazimirchik=555] Самый честный фильм про ВМВ - "Спасти рядового Райана" !

Это был сарказм.....))))

 
Размещено : 20.07.2017 5:10
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: talvela

Зимняя Война,Неизвестный солдат,Дорога на Руукоярви(В тылу врага),Молчание(все фильмы Финляндия)

От жеж лубок-то редчайший. : ))) Вы хоть бы посмотрели документальный фильм ВВС с воспоминаниями шведских ветеранов- добровольцев, они там про "Зимнюю войну" и "Добровольцев" красочно высказались, что дескать финны сами себя опозорили таким повествованием о тех событиях. А русских, хоть и называли захватчиками, но отдавали должное как смелому и коварному врагу. А уж спецам эти фильмы-потешки и вовсе смешны. Кстати, Талвисоту финны сами воспринимают, как фильм о взаимоотношениях между людьми борющимися за свою страну, а не как историческую хронику.Словом, это что-то вроде мигалковских атак с черенками от лопат на ДОТ в плане достоверности. Что касается "Дороги", то как бэ советские партизаны летом 1941-го убивающую невесту финского офицера это по определению муть жутчайшая. Да и боевые действия финны вели совсем иначе, чем вам показывается в фильме. Это не горстка финских храбрецов по тылам врага действовала, а советские части сводными подразделениями и наскоро призванными резервистами пытались организовать заслоны на пути движения врага и отходили с боями небольшими группами по лесам. Вот вам материальчик http://www.photo.aroundspb.ru/history/maps/suomen_sota/ для ликбеза.Сами же финны на своих схемах показывают, что на каждую советскую дивизию, растянутую вдоль границы приходилось, как минимум, по две финских и это без частей усиления.
Так что не надо тень на плетень наводить. Хотя, лично с вами всё понятно. Не ясно только, если вы так симпатизируете финнам, то как бэ должно быть понятно, что если вы принижаете врага в вашем понимании, то бишь советскую армию, то тем самым делаете все финские победы гораздо менее красочными и выдающимися.
Лично я воспринимаю финскую армии того времени как сильного, умелого и грамотного противника, признаю множество ошибок советского командования и недостатки в подготовке войск, впрочем, как и финских, но делаю это с точки зрения своего военного образования, опыта выполнения боевых задач по предназначению, изучения как финских, так и советских материалов и, что немаловажно, исходя из выводов полученных при посещении мест боёв, а уж точно не по фильмам, которые кинематографисты снимали по своему разумению, выделенным средствам и следуя государственной пропаганде.

 
Размещено : 20.07.2017 9:21
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 

Вы зря мне привели ссылку на "окрестности",я прекрасно знаю про этот провластный просоветский сайт... Есстественно что финляндская армия вела БД летом 41 совсем иначе,не так как показано в фильмах,но фильмы то художественные если вы не заметили..А так да был и котел у Порлампи где финны разгромили дивизии РККА 43,115,123, там попал в плен генерал Кирпичников,ну и т.д. Да я с вами согласен что бд особенно на КарПеререшейке шли иначе,но надо признать что и тут был практически разгром РККА и финны уже в сентябре вышли на свою "старую" границу.. И это притом что основной удар был нанесен в Карелии,в сторону Петрозаводска и на Свирь.. Вы видимо из "просоветского" лагеря раз читаете "окрестности"Шварева..Мне ближе так сказать "профинский" лагерь историков В.Чекунова,Д.Орехова,Я.Кишкурно,Е.Балашова,К.Якимовича..ну вы поняли надеюсь.. ))
Добавлено: 20.07.2017 08:09:01

От: Blue Fox

А русских, хоть и называли захватчиками, но отдавали должное как смелому и коварному врагу.

РККА показала свою слабость не сумев прорвать сходу так называемую линию Маннергейма довольно таки слабую, имея колоссальное превосходство в людях и технике..я уж молчу про разгром у Суомуссалми двух дивизий РККА и про бои в районе Тайпале,про котлы в Карелии..Вам напомнить какие потери понесла РККА всего за 100 дней войны..

 
Размещено : 20.07.2017 10:09
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 
От: Blue Fox

исходя из выводов полученных при посещении мест боёв,

В некоторых местах боев я бывал и один и со специалистами..

 
Размещено : 20.07.2017 10:25
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: talvela

Вы видимо из "просоветского" лагеря раз читаете "окрестности"Шварева..

Вы, вообще, открывали ссылку? Да вам оно и не надо. :))) Там ссылка на опубликованные на "окрестностях" схемы из книги....SUOMEN SOTA... Можно читать всё что хотите, но опровергать официальный классический труд финских историков с выкладкой схем на основе карт финского генштаба, это знаете ли.... :)))
Про Порлампи, вот тут же http://www.photo.aroundspb.ru/history/maps/suomen_sota/ , уж простите за Шварёва :))), но он, в отличие от ваших апологетов, выложил всё гораздо удобнее :) чётко видно, что против трёх советских дивизий (43,115,123)-ДВА финских армейских корпуса (5-6 дивизий,не считая отдельных полков и батальонов). Так что не надо представлять разгром советских войск исключительно умением финских войск и грамотностью их командиров, говоря,что основной удар шёл на Петрозаводск и Свирь (хотя это тоже интересно, про Петрозаводск и Свирь - вот тут http://www.photo.aroundspb.ru/history/maps/suomen_sota/ - на ДВЕ советских дивизии 71-ю и 168-ю, ЧЕТЫРЕ финских в первом эшелоне и ДВЕ дивизии в резерве и одна из них немецкая и это не считая прочих частей в виде отдельных полков ).
Я не из "просоветского лагеря", я из тех, кто изучает военное искусство, при этом уважая все стороны за то, за что можно уважать и неприкурашивая неприглядные вещи, которые на войне сплошь и рядом. А было всё, и ошибочные решения советских командиров и грамотные действия финнов, как, впрочем, и наоборот (тут отдельного упоминания достойны советские пограничники).
Но я что-то увлёкся, пора и работу работать :)) Я-то не тут зарабатываю.
Добавлено: 20.07.2017 08:48:29

От: talvela

РККА показала свою слабость не сумев прорвать сходу так называемую линию Маннергейма довольно таки слабую

Ага. :))

 
Размещено : 20.07.2017 10:48
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 
От: Blue Fox

чётко видно, что против трёх советских дивизий (43,115,123)-ДВА финских армейских корпуса (5-6 дивизий,не считая отдельных полков и батальонов). Так что не надо представлять разгром советских войск исключительно умением финских войск и грамотностью их командиров, говоря,что основной удар шёл на Петрозаводск и Свирь

Так я и не говорю что у финнов на Перешейке была слабая группировка,по сути был паритет,но финны то наступали,при этом у них практически не было тяжелого вооружения...при этом они грамотно обманули командование РККА нанеся удар сначала не на Выборг,а в направление Элисенваара-Илмее-Хийтола в конце июля только.. До этого в середине июля главный удар был нанесен в Карелии в направлении Сортавала-Лоймола-Питкяранта-Салми..Рекомендую вам прочитать книгу Я.Кишкурно "Карельский Перешеек Неизвестная война 1941"
Добавлено: 20.07.2017 09:13:43

От: Blue Fox

Ага. :))

Ну и где сила линии к примеру в районе Тайпале,там у финнов практически ничего и не было из ДОТов..Тем более была то только одна линия прорвав ее в районе Сумма РККА сразу выскочила на Выборг..главная сила линии это финский солдат сражающийся за свою землю против захватчиков.. Ладно давайте уж прекратим полемику ,здесь другая тема..А тема Советско-Финляндских Войн по сути бесконечна..

 
Размещено : 20.07.2017 11:13
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: talvela

А тема Советско-Финляндских Войн по сути бесконечна..

Конечна. Мы - победили. Финны стали скромными и тихими и где-то даже социалистическими.
П.С. Ты так и не намекнул откуда - с Украины или местный перевёртыш?

 
Размещено : 20.07.2017 13:58
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 

talvela пишет:

Я его смотрел очень давно,плохо помню..надо пересматривать что бы сказать точно.

[quote=тимур94]Его трудно забыть. Даже с первого раза. Я первый раз посмотрел его школьником.[...]Говорили, что были случаи, когда "скорые" увозили зрителей прямо из кинотеатров. Не знаю, как в плане достоверности (хотя судя по воспоминаниям выживших в картельных акциях жителей белорусских деревень, и с этим все вполне на уровне), но впечатление неизгладимое.

Знаете, я его смотрел еще в школе(водили нас тогда при Союзе) и не могу забыть до сих пор, мне хватило одного раза, чтобы запомнить его. До сих пор хочу, но не могу его пересмотреть.
Либо, Вы толстокожий до не вьебения либо не видели этот фильм. Его невозможно забыть, увидев один раз.

talvela пишет:

Если вы намекаете на сожжение деревень

Там без всяких намеков...
talvela пишет:

но фильмы то художественные если вы не заметили.

в "Семнадцать мгновений весны" Вы этого не увидели, что фильм художественный. Достоверность требуете.

 
Размещено : 20.07.2017 22:50
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

Торпедоносцы", "На войне - как на войне", "9 дней без войны", "Проверка на дорогах", "Живые и мертвые", "Был месяц май", "Они сражались за Родину", ""Брестская крепость", "Звезда", конечно же "28 ПАНФИЛОВЦЕВ", кстати сериал "Курсанты".

 
Размещено : 8.11.2017 22:34
Форум
(@veneloa)
Записи: 3
Новичок
 

1. А зори здесь тихие.
2. На войне как на войне.
3. Иди и смотри.
4. Восхождение.
5. Живые и мёртвые.
6. Семнадцать мгновений весны.
7. Иваново детство.
8. Они сражались за Родину.
9. В бой идут одни старики.
10. Аты баты шли солдаты.
11. Батальоны просят огня.
12. Щит и меч.
13. Проверка на дорогах.
14. Сашка
15. Снайперы (Казахфильм)

Из постсоветского могу отметить только сериал "Курсанты". 28 панфиловцев не смотрел.

Все остальные современные поделки, и западную клюкву желания смотреть нет.

 
Размещено : 29.11.2017 12:39
Страница 10 / 10