Уведомления
Очистить все

ТОП-лист фильмов про Вторую мировую войну

197 Записи
92 Пользователи
0 Лайки
13.2 тыс. Просмотры
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2507
Почетный участник
Автор темы
 

На форуме ВА действует страничка "Фильмы о войне", но такой большой раздел искуства как КИНО отображён лишь в коментариях к отдельным фильмам. Ни для кого не секрет что кино являются наиболее действенным средством по погружению зрителя в обстановку того времени, той тяжёлой ситуации в которой оказался наш народ, наша страна в период войны. Хотелось бы услышать мнение современного поколения людей, более менее подкованных в вопросах связанных с ВОВ, не сторонних наблюдателей скажем так, про кинофильмы снятые и у нас в стране и за рубежом, в разные времена про Вторую мировую войну. Тоесть некий ТОП-лист, который будет полезен и другим учасникам форума: что действительно стоит посмотреть если не видел, а что если и стоит смотреть то только для того чтоб убедится что авторы фильма имеют смутное представление о войне. Хотелось бы что бы учасники этой странички отмечали не менее 3 фильмов которые на их взгляд являются наиболее:
а)исторически верны.
б)правдоподобно отражают и ту обстановку и те складывающиеся ситуации на войне, т.е. имеют правдивый сюжет с моральной и этической стороны наиболее приближенный к тому времени.
б)сюжеты которых с технической точки зрения построены грамотно, то есть нет на заднем плане бросающейся в глаза массовки с АК, и главный герой не гоняет по тылам гансов на якобы захваченном у них БТР-152 послевоенного производства.

 
Размещено : 8.06.2011 12:32
Форум
(@alex_08)
Записи: 9
Новичок
 

хит-парад, так хит-парад!

Из недавно отсмотренных:
1) российское(+белорусское, разумеется) - "Брестская Крепость", здесь без вариантов, лучшее за последние несколько лет.
2) Голливуд - очень понравилась картина Терренса Малика "Тонкая Красная Линия". Безупречно технически (не хуже, чем в "Райане") и до жути достоверно психологически.
3) Европа - шикарный фильм голландского производства "Черная Книга" (Поль Верхувен). Про борцов голландского Сопротивления.

 
Размещено : 8.06.2011 13:58
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Зарубежное - "Спасти рядового Райана"
Советское - "Иди и смотри"
Российское - "Брестская крепость"

 
Размещено : 8.06.2011 14:36
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2507
Почетный участник
Автор темы
 

Фильмов про Вторую Мировую войну снято не мало и нашими и зарубежными авторами, и говорить про них можно очень долго. Я хотел бы отметить 3 фильма которые я считаю наиболее полно отразили ту обстановку и то время.
1."Они сражались за Родину" Сергея Бондарчука, фильм-"классика" снят в 1975 г. во времена застоя, чётко по одноимённому роману Михаила Шолохова. Фильм о рядовых солдатах, о настоящей любви к Родине, о цене той Победы. В фильме снялись замечательные актёры : В.Тихонов, С.Бондарчук, Г.Бурков, Ю.Никулин, И.Лапиков, А.Растоцкий, Н.Мордюкова и др., для Василия Шукшина этот фильм стал последним. С технической точки зрения хотя в фильме в роли немецких танков и участвуют закамуфлированные 44-ки, а в роли немецких истребителей - Як-18(но мельком), но других явных подвохов я не заметил.
2."Иди и смотри" - данная фраза взята из Библии (Откровения Иоанна Богослова гл.6, ст.7) фильм 1985 г. По славам режисёра фильма Э.Климова: "ведь про Хатынь в мире не знают! Про Катынь, про расстрел польских офицеров знают. А про Белоруссию — нет. Хотя там ведь было сожжено более 600 деревень! И я решил снять фильм об этой трагедии" . В фильме показан 1943г., план "Ост" реализуемый на окупированной Белоруссии. Главный герой - паренёк Флёра (одна из первых ролей А.Кравченко) переживает вместе со своим народом весь ужас той окупации, то бесчеловеческое отношение и немцев и их прислужников, и ту всё возрастающую ответную реакцию жителей — широкое партизанское движение. С технической точки зрения всё верно: и СШ-36 и СВТ-40 и др. вооружение и немецкие автомобили и автобус. Единственно огнемёты применяемые в фильме скорей всего немецкими не являются. Сам фильм за реалистичное изображение сцен насилия не предназначен для просмотра лицам моложе 18 лет.
3."Спасти рядового Райна" фильм1998г. режисёра,мастера своего дела С.Спилберга, удостоин 5 Оскаров. Голливудская картина о Второй мировой войне, о высадке знаменитого морского десанта на территорию Франции. В картине изображён сгусток, концентрат тех ситуаций в которые попали американцы при открытии "второго фронта". В фильме задействованы знакомые и нашему зрителю актёры: Том Хэнкс, Вин Дизель, Мэтт Деймон. Как положенно в фильме задействованна компьютерная графика, да и цветность самой плёнки уменьшина на 60% для придания некой документальности. Задействованные в фильме униформа и вооружение нарекания не вызывают, "Ханомаг" и "Кеттенкрад" тоже похоже подлинные, единственно американцы пошли по нашему пути - Т-34 закамуфлировали под "Тигр", он хоть и обмазан циммеритом, но гусеницы и катки в глаза брасаются(тем паче они показаны во весь экран - янки их и подрывают). И непривычна нам та слезливая ситуация, которая так любима и традиционна для американского зрителя, которая показана в финале самого фильма.
Я мог бы и дальше перичислять массу фильмов которые так или иначе мне лично понравились и которые я считаю несут реальное отображение той войны в которой мы одержали ПОБЕДУ, и которые не стыдно было бы показывать нашим детям.

 
Размещено : 8.06.2011 15:11
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

В ответе оттолкнусь от "шапки" топика:
а) "Брестская крепость".
б) "Они сражались за Родину".
в) "Спасение рядового Райана".
Отдельно хочу отметить х/ф "Аты баты, шли солдаты...", за отлично сколоченные "Тигры".

 
Размещено : 8.06.2011 15:47
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Я очень хорошо разбираюсь в железе Великой отечественной , но с некоторых пор перестал цепляться к киношному железу. Если фильм здорово показывает людей и "вкус времени" то такие ляпы уходят на задний план. Мой список такой :
1. "Они сражались за Родину"
2."Иди и смотри"
3."Брестская крепость"
4."Его батальон"
5."День командира дивизии"
6."Ворота в небо"
7."Торпедоносцы"
8."У твоего порога" - мечта любителей аутентичности.Pz-III и Pz-IV , 38(t) , Sdkfz-250 . Только в финальной сцене ляп с Т-34-85
9."Свои"
10."На войне как на войне" фильм хороший , но книга вообще великолепная , рекомендую.
11."А зори здесь тихие"
12."Проверка на дорогах"
13."Приказ огонь не открывать"
14."Приказ перейти границу"
15."Горячий снег" но актеры иногда переигрывают.
Импортные :
1."Когда молчат фанфары"
2."Братство воинов"
3."Тихоокеанский фронт"
4."Приключения Вернера Хольта"

 
Размещено : 8.06.2011 16:36
Форум
(@antiob)
Записи: 18
Новичок
 

Из современного - "Брестская крепость". Неплоха "Звезда". Из советского - "Иди и смотри", "На войне как на войне", "Торпедоносцы".

 
Размещено : 8.06.2011 17:57
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1964
Высший уровень Редактор
 

У меня значит так:

- Зарубежное:
Тонкая красная линия, Спасти рядового Райана
- Советское
Они сражались за Родину, Сашка, Иди и смотри.
- Российское
В августе 44-го, Звезда, Брестская крепость.
Добавлено: 08.06.2011 17:20:33

Ну и "Торпедоносцы" конечно...!

 
Размещено : 8.06.2011 19:20
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Я бы сказал так..

Самые тяжелые ( и поэтому самые правдивые)

"А зори здесь тихие"
"Проверка на дорогах"
"Иди и смотри"

Самый интелектуальный - "17 мгновений весны" - актерский состав, нет слов - Броневой, Табаков, Тихонов, Плят...

Отдельно хотелось бы о фильмах Леонида Быкова "В бой идут одни старики" , "Аты баты.." как он снимал фильмы про войну, не снимал никто.

те, которые просто нравятся - "На войне как на войне", "Батальоны просят огня"

Американские - "Тонкая красная линия" - актерский состав бесподобен.... "Райан" - спецэффекты супер. Высадка на Омаху - на одном дыхании. Но....как то все чужое. "Письма с Иводзимы" - заставляет думать.

наверно самый тяжелый зарубежный фильм про войну - "Список Шиндлера" - но тут рука Маэстро чувствуется.

Еще понравился немецкий "Сталинград" - взляд с "той" стороны было интересно посмотреть.

Российские фильмы про войну... не знаю, наверно "Звезда", но до советских не дотягивает. Хотя фильм хороший, тяжелый.

 
Размещено : 8.06.2011 20:13
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 

Я не могу свои пристрастия в кино о войне расставить по ранжиру... У каждого фильма есть свои достоинства и недостатки, но недостатки, в основном, на уровне придирок.
Живые и мертвые.
На войне как на войне.
Хроника пикирующего бомбардировщика.
А зори здесь тихие.
Семнадцать мгновений весны.
Жаворонок.
Отец солдата.
Жажда.
Баллада о солдате.

Из постсоветских:
Брестская крепость.
Переправа.

P/S/ Список далеко не полон, только то, что сразу вспомнилось.

 
Размещено : 8.06.2011 21:58
Форум
(@ru0lr)
Записи: 1
Новичок
 

Советские:
1. Живые и мертвые
2. Они сражались за Родину
3. Сотников
Горячий снег
Любовь Земная
Судьба человека и др...

 
Размещено : 9.06.2011 3:44
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

"Живые и мёртвые", "Иди и смотри", "Проверка на дорогах", "В огне брода нет" (условно военный) и многие другие.
Из западных: "Тонкая красная линия", "Лодка".

 
Размещено : 10.06.2011 6:59
Форум
(@igor-brest)
Записи: 11
Новичок
 
От: zveroder

Как положенно в фильме задействованна компьютерная графика, да и цветность самой плёнки уменьшина на 60% для придания некой документальности.

Последний американский фильм в котором НЕ присутствовала компьютерная графика. Оружие было деревянное или резиновое. Если помните, эпизод в котором морпех ищет на поле боя свою оторванную руку, находит её и пытается приставить на место. В этом моменте снят человек реально не имеющий руки. Фильмы. Советские. "Они сражались за Родину", "Огненные вёрсты войны", "А зори здесь тихие". Российские "Брестская крепость","Звезда", "В августе 44-го". Американские "Спасти рядового Райана", "Пирл-Харбор", "Флаги наших отцов" ("Письма с Иводжимы"), "Тонкая красная линия", "Говорящие с ветром".

 
Размещено : 15.06.2011 22:06
Форум
(@alex_08)
Записи: 9
Новичок
 

Мне в детстве нравился фильм "Секретный фарватер". Я и до сих пор его очень люблю! 8-)

 
Размещено : 16.06.2011 11:09
(@artem-mr)
Записи: 16
Новичок
 

Недавно на рутрекере скачал советский черно-белый фильм "Пядь земли", отличный фильм. Думаю, что фильм снят фронтовиками для фронтовиков. Рекомендую.

 
Размещено : 16.06.2011 12:44
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3557
Почетный участник Редактор
 

Лично я глубоко ценю фильмы которые посмотрел еще в 10ти летнем возрасте. Позже пересмотрел их и считаю лучшим творением кинематографа: "А зори здесь тихие"(вообще шедевр), "Секретный фарватер", "Семнадцать мгновений весны". Из более современного кино о войне запомнился "Смерть шпионам". Только вот фильм слишком на фантастику нереальную похож.

 
Размещено : 16.06.2011 15:33
Форум
(@kazak)
Записи: 1
Новичок
 

Я считаю лучшими следующие фильмы о Второй мировой войне: Наши: "Они сражались за Родину", "Проверка на дорогах", "А зори здесь тихие", "Двадцать дней без войны", название забыл, Конкин играет, о "самоходчиках" на СУ, западные: "Тонкая красная линия", российские: более-менее "Звезда", "Неслужебное задание" - скорее "техника" эпизодов в них, глубины и души нет.

 
Размещено : 19.06.2011 18:14
Форум
(@nestariy)
Записи: 31
Новичок
 

1. "Война на западном направлении".
2. "Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни старики".
3. "Хроника пикирующего бомбардировщика".
4. "Торпедоносцы".
5. "Иду своим курсом".
6. "Это мы, господи".
7. "Живые и мёртвые".
8. "Проверка на дорогах".
9. "Горячий снег".
10. "На войне как на войне".
( и ещё три-четыре десятка фильмов).
Особняком бы выделил фильмы Озерова ( "Освобождение", Битва за Москву"). Да, слегка заполитизированы, но в целом представление о ходе войны отражали.
Фильм "Иди и смотри" - тоже выделил бы в отдельную группу из ... одного фильма. Просто других ТАКИХ фильмов я не знаю. Для того, чтобы понять что скрывается под словом "ТАКИХ", этот фильм просто нужно посмотреть ( без детей и слабонервных рядом).
Из импортных порекомендовал бы посмотреть немецкие "Последний поезд" и "Сталинград". А также французский слегка позабытый "Старое ружьё". Не пожалеете.

 
Размещено : 21.06.2011 16:50
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: Kazak

.....название забыл, Конкин играет, о "самоходчиках" на СУ....

Этот фильм называется "На войне как на войне", в главной роли Михаил Кононов.

 
Размещено : 28.06.2011 17:24
Форум
(@volgar)
Записи: 116
Активный участник
 

Фильм "Сошедшие с небес". Снятый в 1986 году, в перестроечное время. В главных ролях Александр Абдулов и Вера Глаголева. Сильнейший фильм, ныне совсем забытый.

 
Размещено : 28.06.2011 18:17
Страница 1 / 10