Современное состоян...
 
Уведомления
Очистить все

Современное состояние российских Вооруженных Сил

2,350 Записи
100 Пользователи
0 Лайки
97.9 тыс. Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: sukhov

Вогул, чего Вы так за США переживаете? Не стыдно?

Детский сад :)
Пиндософобы уж придумали бы стандартную мантру, которой можно в обязательном порядке заканчивать все мысли о США.
Чтоб не осталось сомнений в верности линии.

 
Размещено : 11.12.2013 11:51
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Вопрос был навеян просмотром ролика об учениях по каналу «Звезда». Добротный видеоряд, позитивный текст – что еще надо рядовому налогоплательщику. И я смотрел и тоже радовался, особенно белым медведям в кадре, бравому командованию флота и тому, что моряки плавают, уран и мазут в топках есть и даже боевые ракеты летают и куда надо попадают.
А нездоровый интерес появился после появления «Петра Великого» во льдах и сообщения, приблизительно такого содержания – «Боевые корабли не приспособлены для плавания во льдах, но их переход обеспечивают 4 атомных ледокола».
Боевое предназначение «Петра Великого» -«уничтожение авианосных групп противника». Потом вспомнилось, что появление супостата в тех местах (это там где «Челюскин» покоится), возможно только в сопровождении атомных ледоколов, арендованных у Госкорпорации «Росатом» (других в мире, говорят, просто нет). Поэтому затея «обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов РФ в Арктике», как мне кажется, требует дополнительных пояснений, хоты бы «от кого» и «каким образом».
Единственная крутящаяся в голове идея – обеспечение игры в пятнашки с АПЛ противника, высунувшимися из прорубей и разводьев на несколько минут у наших берегов, для производства пуска ракеты, кажется совсем бредовой.
Пока готовил разъяснение, получил ответ, очевидно, отражающий официальную позицию Северную флота

От: DINAMIT

Есть вещи, которые не оценить деньгами. Вам Srg70, радости брата2 не понять, как бы вы не пыжились.

Ну что ж, предполагал именно такой – «вам не понять – тут стратегию и тактику понимать надо». А чего понимать, если перечень аэродромов описывает Севморпуть.
Кому-нибудь из форумчан, прослуживших там, понятно кто угрожает Северному морскому пути? С DINAMIT’ом ясно – ему вслух по уставу сомневаться не положено.
А к бюджету предлагаю вернуться, если не будет других объяснений.

 
Размещено : 11.12.2013 12:00
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Srg70

А нездоровый интерес появился после появления «Петра Великого» во льдах и сообщения, приблизительно такого содержания – «Боевые корабли не приспособлены для плавания во льдах, но их переход обеспечивают 4 атомных ледокола».

А почему не попробовать, как он во льду ездит? Поди Чилингаров придумал.

 
Размещено : 11.12.2013 12:23
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 
От: Vogul

Да сейчас нет никакой гонки  вооружений

Думаете? А вот высшее руководство России думает иначе:

Россия готова продолжить "гонку вооружений", если США не прекратят развертывание системы ПРО в Европе, сообщил Владимир Путин на встрече с военнослужащими 393-й авиационной базы ВВС России под Краснодаром. "У нас есть все возможности для адекватной реакции", - заявил президент.
"Мы должны смотреть в будущее и своевременно реагировать...Это элемент гонки вооружений"

Учитывая уроки прошлого, я считаю действия властей России неадекватными. России не выиграть в очередной раз навязываемое военно-экономическое противостояние.

 
Размещено : 11.12.2013 12:29
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Vogul

Поди Чилингаров придумал.

В Советском Союзе придумали ледокольную возможность для любого корабля. Читайте "Технику-Молодёжи".

 
Размещено : 11.12.2013 12:55
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: sukhov

В Советском Союзе придумали ледокольную возможность для любого корабля. Читайте "Технику-Молодёжи".

Читал - читал, не боись. Родители выписывали много лет.

Я имею в виду поход Петра во льдах. Пригнать самый большой карапь в арктические льды и вуаля - присутствие в Арктике готово!
И главное, вождю есть что доложить.

Кстати, глобальное потепление как же? Говорят, арктический лед скоро растает, поэтому надо заранее заботиться о присутствии.
Или опять деза от вражеских ученых?

 
Размещено : 11.12.2013 13:03
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Vogul

Или опять деза от вражеских ученых?

Есть и такая информация.

 
Размещено : 11.12.2013 13:38
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Vogul

А почему не попробовать, как он во льду ездит? Поди Чилингаров придумал.

От: sukhov

B Советском Союзе придумали ледокольную возможность для любого корабля. Читайте "Технику-Молодёжи".

Шутки-шутками, а мне сразу вспомнился "Курск" и поиски того, кто загнал его на мелководье.
Это я к вопросу о необходимости использовать боевую технику в соответствии с ТТД. А то ведь можно и на ноутбуке сало резать, для защиты корпоративных интересов и печенок (из личного опыта). Поэтому появление там "Петра Великого" напомнило мне объяснение одного из Кио по поводу секрета фокуса - "секрет я вам не скажу, но помните на арену выезжает настоящая "Волга", так вот пока все на нее смотрят, на другом конце арены все и происходит".

А еще насчет аэродромов за Полярным кругом
Про это тоже пока писать нельзя. Это уж я так рассказываю.
Аэродромы мы в Заполярье оборудовали. Как можно севернее. Ракетных войск ведь тогда еще не было.
И главной стратегической ударной силой были стратегические бомбардировщики. Вот мы и строили полосы для этих бомбардировщиков.
А бомбардировщики были, я вам скажу, дерьмовые. Может, слышали — М-3, конструкции Мясищева?
Огромные такие машины. Сделаны были специально под водородную бомбу.
Доктрина была — через Северный полюс, через ледяной, значит, купол, по кратчайшей прямой — удар по американским агрессорам.
И, значит, как можно севернее — аэродромы подскока. Для последней дозаправки и проверки.
А машина была капризная, ненадежная. Летчики ее не любили, побаивались. Бились довольно часто.
Крыло очень длинное, жесткости не хватает, а посадочная скорость низкая, а на низкой скорости она довольно плохо слушалась управления. Свалиться норовила.
Вообще они были рассчитаны на дозаправку в воздухе. А дозаправка тоже происходит на малой скорости. И вот то танкер начинает сваливаться, то заправляемый, летчик чуть по газам даст, педали двинет — и сталкиваются.
Вот и решили — аэродромы подскока. А это — Север, метели, пурга. А полосу полагается постоянно поддерживать в рабочем состоянии. В любую погоду, круглосуточно, над полюсом болтались на боевом дежурстве наши бомберы с водородными бомбами на борту.
Нервное напряжение было очень большое. На постоянной связи с Москвой, в постоянной полной боевой готовности. У каждого командира в воздухе — черный пакет. Приказ по радио — и пошел на цель: вскрыл пакет — а там уже цель указана.
Так что... и седели, и лысели, и спивались, откровенно скажем, некоторые.
Но это все... ничего тут такого интересного. Служба.

Это пересказ М.Веллером рассказа п-ка Преображенского "Легенда о бомбере" о том насколько аэродромы в Заполярье пригодны для оперативных и тактических задач в Заполярье.

 
Размещено : 11.12.2013 13:52
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: Wasserfall

Изматывающая гонка вооружений, предопределившая крушение СССР, в которую была втянута наша страна недальновидными решениями господ-"патриотов", оправдывавшими расходование безумных средств нуждами национальной обороны - эта гонка не должна была повториться. Но господа-имперцы не знают уроков истории.

Благодаря той гонке вооружения мы до сих пор сохраняем суверенитет. Уж сколько сокращаем ядерное вооружение - но мы пока единственная страна на планете, которая может нанести удар возмездия по мировому разносчику демократии. В советском исполнении гонку естественно никто уже не повторит, не волнуйтесь, берегите нервы.

От: Vogul

Да сейчас нет никакой гонки  вооружений, за отсутствием производства оных в России. Я имею в виду в объемах и качестве, угрожающих нац. безопасности тех же США.

Штатам угрожает только один вид оружия - ядерное. И тут вы Vogul, в очередной раз сели в лужу.

От: Wasserfall

Учитывая уроки прошлого, я считаю действия властей России неадекватными. России не выиграть в очередной раз навязываемое военно-экономическое противостояние.

Высасывание из пальца. Речь не о гонке, а о традиционном асимметричном ответе.

От: Vogul

Я имею в виду поход Петра во льдах. Пригнать самый большой карапь в арктические льды и вуаля - присутствие в Арктике готово!
И главное, вождю есть что доложить.

Произошла обычная проверка собственных возможностей - а либералы уже верещат как резаные :-) Смогли крейсер - сможем и авианосец. Обычные учения. Или надо было рейдовый тральщик привести? Смешно от подобных "упрёков".

От: Srg70

Потом вспомнилось, что  появление супостата в тех местах (это там где «Челюскин» покоится),  возможно только в сопровождении  атомных ледоколов, арендованных у Госкорпорации «Росатом» (других в мире, говорят,  просто нет).

Чтобы что-то "вспомнилось", надо это "что-то" сначала изучить. Но Srg70 опирается только на свой суперлогический ум, знания ему не нужны. А зря.
Иначе он бы знал, что на сегодняшний день на северном полюсе нашей планеты побывали следующие ледоколы (не считая российских):
Шведские "Oden" и "Vidar viking"
Канадский "Louis st.Laurent"
Американские "Polar sea" и "Healy"
Немецкий "Polarstern"
Всё сплошь НАТОвские кораблики.

От: Srg70

Поэтому затея «обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов РФ в Арктике», как мне кажется, требует дополнительных пояснений, хоты бы «от кого» и «каким образом».

Спрашивали - отвечаем.
Как я упомянул выше, НАТОвцы давно и систематически ходят на полюс. Этот маршрут ими освоен. Прошли ледоколы - пройдут и крейсера. Но помимо ледокольной проводки НАТОвские надводные боевые корабли могут ходить по полярной льдам и самостоятельно. Речь о норвежском ледокольном патрульном корабле KV "Svalbard" (фото ниже). В составе сил Береговой охраны Норвегии с 2002 года. "Свальбард" способен преодолевать ледовые поля толщиной до 1 метра, действовать как буксир объектов массой до 100 000 тонн. Вооружение артиллерийское. Пока. На военное время зарезервирована возможность установки ракетного оружия, например, ЗРК Mistral. Корабль имеет на вооружении два вертолёта. Применяет многоцелевые Lynx или грузовые NH90. А это прямая угроза нашим подводным лодкам. От норвегов не отстают и канадцы - 9 июля 2007 года премьер-министр Канады сделал заявление о планах на строительство от шести до восьми кораблей класса "Svalbard". У нас подобных кораблей пока нет. Канада, кстати, наиболее активный игрок в этой зоне. Канадцы заявили о строительстве глубоководного порта в арктической провинции Нунавут-Икалуит на северной оконечности земли Баффина, о создании сети подводных постов прослушивания арктических вод, о начале патрулирования Арктики с помощью американских беспилотников Polar Hawk (в воздухе до 35 часов).

От: Srg70

Единственная крутящаяся в голове идея – обеспечение игры в пятнашки с АПЛ противника, высунувшимися из прорубей и разводьев  на несколько минут у наших берегов, для производства пуска ракеты, кажется совсем бредовой.

Нанесение ракетного удара, после всплытия в полынье - суровая реальность и повседневная рутина российских и американских подводников.

От: Srg70

Ну что ж, предполагал именно такой – «вам не понять – тут стратегию и тактику понимать надо».

Нет, радость брата 2 обусловлена тем, что у него семья и дети. И чем надёжнее оборона наших границ - тем спокойнее сон любого русского человека.

От: Srg70

Кому-нибудь из форумчан, прослуживших там, понятно кто угрожает Северному морскому пути?

Что касается Севморпути. Это сайт, посвящённый Второй мировой войне. Прежде чем выражать своё экспертное мнение об опасностях для нашего побережья, потрудитесь почитать хотя бы про немецкую операцию "Вундерланд".
Арктика давно является спорным и лакомым куском. Канада заявила о своих претензиях на северный полюс в конце 50-х. В 2004-м году об этом заявила Дания. Четыре дня назад Канада ещё раз заявила о желании прибрать к рукам полюс.
http://lenta.ru/news/2013/12/10/npole/
Помимо полюса спорными являются остров Ханс (Канада против Дании) и статус Северо-Западного прохода (США против Канады).
Арктика - это полезные ископаемые, короткие торговые пути, короткие пути переброски войск, возможность нанести ракетный удар по любой стране северного полушария.

От: Srg70

Шутки-шутками, а мне сразу вспомнился "Курск" и поиски того, кто загнал его на мелководье.

Что за ...? О каком мелководье речь? Какая глубина, уважаемый специалист по современному состоянию ВС РФ, является по-вашему мелководьем? Откуда информация, что кто-то загнал "Курск" на мелководье? Уровень вашей некомпетентности, Srg70, вызывает тревогу.

От: Srg70

А бомбардировщики были, я вам скажу, дерьмовые.

Типичный пример дешёвой либеральной пропаганды - ссылаться на художественную литературу, кричать про фекалии, и говорить лозунгами.

Форум
 
Размещено : 11.12.2013 16:34
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: DINAMIT

Штатам угрожает только один вид оружия - ядерное. И тут вы Vogul, в очередной раз сели в лужу.

Ок. (Продолжая вещать из лужи:).
Будем надеяться, что не все распилили в утиль и Булава наконец будет достроена.
И вообще, ядерным державам может угрожать только случайный пуск ЯО коллег по ядерному клубу.

 
Размещено : 11.12.2013 16:52
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: Vogul

брат2,
От Шойгу пафосное слово "группировка" сразу ассоциируется с колонной пожарных машин.
Но по существу приветствую, что-то должно там постоянно летать и дымиться. Пусть даже вагончики "группировки".

У Вас не совсем верные ассоциации. Вас смутило слово "арктическая" или "группировка"?. И то и другое по сути верно. Арктика регион громадный, уточнять количество сил и средств в СМИ разумеется никто не будет, но что там "колонной пожарных машин" не обойдется - это наверняка.
"Определена сама территория Арктической зоны России: в нее включены Мурманская область и Чукотка, 13 районов севера Якутии, три примыкающих к Белому морю района Карелии, Архангельск, входящие в Архангельскую область Северодвинск и Новодвинск, Онежский, Приморский и Мезенский районы и все острова региона, город Воркута в Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа Тюменской области, Норильск, Игарка и Таймырский район Красноярского края.
Кроме того, российской Арктической зоной считаются открытые и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова в Северном Ледовитом океане к северу от побережья России до Северного полюса, а также внутренние воды и территориальное море страны."
Подробнее - сюда: http://www.webground.su/topic/2013/02/20/t159

А пока читаете, попробую поделится радостью с Srg70.
С хорошим человеком, чегож не поделиться? Только, подозреваю, что "радость" эта Вам по барабану. Вот, задайте себе вопрос: будут ли рады (ну или подберите подходящий синоним, если Вас это слово не устраивает) войска, вернувшиеся на свои позиции после отступления? Думаю -да.
К "распилу" и т.п. я действительно ни как не отношусь (в смысле "не состоял, не участвовал"). Только вот что меня сильно напрягает в последнее время: как только государство (я сейчас о РФ) совершает боле-менее значимые и разумные шаги, то сразу поднимается вонь- "да всё равно всё растащат (распилят, и т.п). Это прямо стало на паранойю похоже. Так вот, может сможете ответить: может вообще ни хера делать не надо?

 
Размещено : 11.12.2013 17:03
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 
От: DINAMIT

Благодаря той гонке вооружения мы до сих пор сохраняем суверенитет. Уж сколько сокращаем ядерное вооружение - но мы пока единственная страна на планете, которая может нанести удар возмездия по мировому разносчику демократии. В советском исполнении гонку естественно никто уже не повторит, не волнуйтесь, берегите нервы.

"Благодаря" той гонке вооружений одной из стран, которая дала втянуть себя в нее, более не существует. Ради гипотетической способности нанести удар по Империи Добра, господа, подобные вам, погубили свою страну. Ну а что до возможностей СССР - тут да, у нынешней России таких возможностей нет. Тем неуместнее ваши пропагандистские шаблоны.

 
Размещено : 11.12.2013 17:29
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: Wasserfall

"Благодаря" той гонке вооружений одной из стран, которая дала втянуть себя в нее, более не существует.

Это недоказуемо. У гибели СССР множество причин, гонка вооружений не была главной.

 
Размещено : 11.12.2013 17:32
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 
От: DINAMIT

У гибели СССР множество причин, гонка вооружений не была главной.

Докажите.

 
Размещено : 11.12.2013 17:38
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Wasserfall

"Благодаря" той гонке вооружений одной из стран, которая дала втянуть себя в нее, более не существует.

От: Wasserfall

Докажите.

Никто, как говорится, за язык не тянул. Просим...

 
Размещено : 11.12.2013 17:45
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: Wasserfall

Докажите.

:-) Дорогой друг, первое утверждение было сделано вами, поэтому вы сначала докажите, что СССР развалился из-за гонки вооружений. А уже после этого я, так и быть, вступлю с вами в прения.

 
Размещено : 11.12.2013 17:48
Форум
(@wasserfall)
Записи: 94
Активный участник
 
От: DINAMIT

первое утверждение было сделано вами, поэтому вы сначала докажите, что СССР развалился из-за гонки вооружений

Детский лепет. Вы, не доказав свое утверждение "благодаря той гонке вооружения мы до сих пор сохраняем суверенитет" - просите меня доказать свое? Государство Куба, существуя без опеки СССР, без всяких гонок вооружения на протяжении десятков лет, сохраняет суверенитет - и чего?

 
Размещено : 11.12.2013 18:03
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: DINAMIT

пока единственная страна на планете, которая может нанести удар возмездия по мировому разносчику демократии.

Теоретически может и так, а на деле, кто ж это станет бомбить Нью-Йорк или Лондон, где на четверть уже наш народ, включая отпрысков элиты. Готовитесь к давно прошедшим войнам, товарищ.

 
Размещено : 11.12.2013 18:16
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Wasserfall

детский сад

От: Wasserfall

Детский лепет.

У Вас педагогическое образование?

 
Размещено : 11.12.2013 18:19
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2516
Почетный участник
 
От: Wasserfall

Государство Куба, существуя без опеки СССР, без всяких гонок вооружения на протяжении десятков лет, сохраняет суверенитет - и чего?

МОСКВА, 10 декабря. Россия и Куба подписали соглашение, по которому "острову свободы" списывается долг в $29 млрд. По сообщению Reuters, соглашение было подписано в Гаване.
Списанию подверглось почти 90% долга, который начал формироваться у Кубы еще перед СССР. Общая сумма задолженностей на данный момент составляла $32 млрд. Оставшуюся сумму в $3 млрд Куба должна заплатить в течение десяти лет. Документ должен быть утвержден Госдумой. Соглашение ставит точку почти на двадцатилетних спорах между государствами.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/10/1209316.html
Наверное всётаки благодоря СССР(задержке выплаты долга) - Куба продолжает сущевствовать.

 
Размещено : 11.12.2013 18:28
Страница 30 / 118