Уведомления
Очистить все

Военная техника в кино

184 Записи
61 Пользователи
2 Лайки
15.9 тыс. Просмотры
Форум
(@evgeny_d)
Записи: 6
Новичок
 

Для frost1979. Да, действительно забавно...

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 2.02.2011 23:03
Форум
(@shadrin-o)
Записи: 24
Новичок
 

я когда начал собирать модели танков читал соответствующю литературу теперь фильмы про войну с участием кое как сделанной техникой теперь смотреть не могу

 
Размещено : 3.02.2011 15:31
Форум
(@zaika)
Записи: 3
Новичок
 
От: frost1979

Это БТР-40?????

БТР-40 ЖД, с устройством для движения по рельсам.

 
Размещено : 5.02.2011 0:03
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 
От: kvn-63

В киноэпопее "Освобождение, курская дуга" "убивают" катящиеся вместе с "Тиграми" Т-62. В фильме "На войне, как на войне" катящиеся вместе с Т-34, Т-54. Я за то, чтобы обработать эти фильмы на комьпьютере и вместо них вставить, что нибудь подходящее т.е иметь 2 варианта фильма.

Тоже, об этом думал. И в первую очередь - эти два моих любимых фильма.

 
Размещено : 5.02.2011 3:51
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 

Честно говоря, от безобразного изображения техники в военных фильмах (современных иль прошлых лет) весьма коробит. Иной раз и фильм приличный и актерский состав, как говорится, что надо, но когда показывают Т-34-85 в боевых действиях, относящихся к году 42-му, плеваться (извините за грубость) хочется. Вот сегодня смотрел фильм "Вечный зов" по каналу "7ТВ". В эпизоде, где Савельевы (племянник и дядя) принимают первый бой, организована танковая засада. Ну что на "Мосфильме" не нашлось Т-34-76 хотя бы образца 1943 года... Однако был приятно удивлен (раньше как-то не обращал на это внимание), что навстречу им шли Pz-IV, хотя когда поближе показывали горящими танки супостатов, справа в кадре уже мелькала подделка...
P.S. Раскадровку не удалось найти... К сожалению...

 
Размещено : 6.02.2011 13:05
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Совершенно позорные немецкие танки в "Они сражались за Родину". Для камуфляжа надо было брать БМП - шасси наиболее похоже на шасси немецких танков лета 1942 года, ну а башня вообще без комментариев.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 6.02.2011 14:13
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 
От: admin

Совершенно позорные немецкие танки в "Они сражались за Родину"...

Да если бы только танки. А самолеты? Як-18 в роли Ю-87...

Я всё пытаюсь понять ход мыслей власть предержащих. Победили в ТАКОЙ войне! Неужели не хотели сохранить подольше память о том ПОДВИГЕ! Ведь образцов техники можно было на любой вкус и цвет набрать в запасники, в музеи, на киностудии. Что-то тут Иосиф Виссарионыч недодумал, а те, кто отвечал за сохранение истории толи тоже недодумали, толи инициативы побоялись...
Хотя где-то читал, что тех же StG-44 в последствие столько на киностудиях было, что даже в некоторых фильмах (про "американских империалистов") их выдавали за М-16
И еще. Уже нынешние властители (хотя я особо против них ничего не имею, так как кое-что делают в плане сохранения памяти о прошлом) могли бы дать некоторые указиловки кому следует. Проходила информация, что у нас в Новосибирске на авиазаводе им. Чкалова как бы между делом для иностранных коллекционеров натуральных образцов военной техники и И-16 сделали, и МиГ-3. Почему бы не организовать (раз уж опыт такой есть) для киностудий ограниченное производство образцов, в данном случае авиационной, техники.
А один умелец (опять же у нас в Новосибирской области) клепает образцы техники военных лет. Подделки, конечно, но очень похожие. http://vasi.net/community/jeto_interesno/2010/12/02/tankodrom_v_ogorode.html

 
Размещено : 6.02.2011 14:54
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: SergR
От: admin

Совершенно позорные немецкие танки в "Они сражались за Родину"...

Да если бы только танки. А самолеты? Як-18 в роли Ю-87...

Это как раз более-менее близкий по виду образец, вот когда их, двухместных, ставят на роль Me-109, уже плохо.

И еще. Уже нынешние властители (хотя я особо против них ничего не имею, так как кое-что делают в плане сохранения памяти о прошлом) могли бы дать некоторые указиловки кому следует. Проходила информация, что у нас в Новосибирске на авиазаводе им. Чкалова как бы между делом для иностранных коллекционеров натуральных образцов военной техники и И-16 сделали, и МиГ-3. Почему бы не организовать (раз уж опыт такой есть) для киностудий ограниченное производство образцов, в данном случае авиационной, техники.
А один умелец (опять же у нас в Новосибирской области) клепает образцы техники военных лет. Подделки, конечно, но очень похожие. http://vasi.net/community/jeto_interesno/2010/12/02/tankodrom_v_ogorode.html

Видимо, бюджет кино выгодно распиливать на что-то другое.

А новосибирский умелец потряс. Во дает мужик!

 
Размещено : 6.02.2011 15:12
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Да чувак молодец! Я б его в штат киностудии взял, такие реплики пальчики оближешь!

 
Размещено : 6.02.2011 15:23
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 
От: admin

Во дает мужик!

Кроме этого, говорят, также сделал четыре танка - Т-60, Т-26 (образец 1933 года), МС-1 (легкий малый танк для сопровождения), японский Те-ке, две пушки - 45 мм и 75 мм, миномет 120 мм на мотоцикле и два броневика, один из которых БА-64-жд (образец 1941 года). http://news.ngs.ru/more/24709.php

 
Размещено : 6.02.2011 15:23
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 
От: SergR

т Т-34-85 в боевых действиях, относящихся к году 42-му, плеваться (извините за грубость) хочется. Вот сегодня смотрел фильм "Вечный зов" по каналу "7ТВ". В эпизоде, где Савельевы (племянник и дядя) принимают первый бой, организована танковая засада. Ну что на "Мосфильме" не нашлось Т-34-76 хотя бы образца 1943 года... Однако был приятно удивлен (раньше как-то не обращал на это внимание), что навстречу им шли Pz-IV, хотя когда поближе показывали горящими танки супостатов, справа в кадре уже мелькала подделка...
P.S. Раскадровку не удалось найти... К сожалению...

Тоже только что глядел этот эпизод. По моему это были небольшие макеты. Слишком не естественно горели и вообще производили впечатление игрушек. Просто у нас не очень умели в те годы снимать масштабные модели (надо на ускоренной съемке) . Но лучше уж так чем откровенно халтурные поделки в других фильмах тех лет.
Добавлено: 06.02.2011 16:00:29

От: Bek

Да чувак молодец! Я б его в штат киностудии взял, такие реплики пальчики оближешь!

Так самое смешное в том что его вообще засудить тут у нас хотели. Я сам с Новосибирской области, наслышан об этой истории. Скандал у нас не маленький был. Нашлись инициативные, какбэ люди, которые приписали ему чуть ли не пропаганду нацизма. За то что делает не только реплики наших, но и немецких танков. Видать никогда не оскудеет русская земля идиотами...

 
Размещено : 6.02.2011 18:00
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 
От: doc-Zoidberg

Но лучше уж так чем откровенно халтурные поделки в других фильмах тех лет.

Согласен на все сто.
Одно жаль. Не было, нет да и вряд ли будут у нас такие финансовые возможности, как у америкосов. Я не о спецэффектах. Волк с ними, с этими эффектами, но достоверность в деталях, будь то техника или предметы обихода - это процентов 40 успеха фильма, который претендует на повествование о годах минувших. Про сценарий, актеров и режиссеров - отдельная тема. Сразу оговорюсь, михалковых УГ-2, бондарчуковых девятирвотных не рассматриваем.

 
Размещено : 6.02.2011 18:06
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 

Да тут дело не в финансах по моему вовсе, а лишь в желании. Я сам работаю в области спец эффектов и скажу по секрету это совсем не так дорого ;) Просто распил денег идет вот и накручивается бюджет. А нужно не много для нормального реалистичного представления военной техники, просто приглашать хороших специалистов и военных консультантов для этого дела. Ну или хотя бы любителей, но разбирающихся в тонкостях исторического периода о котором снимается фильм.

 
Размещено : 6.02.2011 18:13
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 
От: doc-Zoidberg

Да тут дело не в финансах по моему вовсе, а лишь в желании...

Действительно, желание многое решает. И то - насколько близка та или иная тема режиссёру или как сейчас, не к ночи будь помянуты, продюссерам.
Поговорим о режиссерах. Если, к примеру, Станисла́в Росто́цкий (к/ф «А зори здесь тихие») или Влади́мир Чеботарёв (к/ф «Батальоны просят огня») сами прошли войну и многое повидали, то им было бы стыдно снять как попало. А вот возможностей у них, конечно же, было маловато.
Но Ростоцкому проще было. Единственный крупный ляп, на мой взгляд, использование ЗПУ-4 — счетверённой установки из пулеметов КПВ. А вот "раму" (ФВ-189) как-то смогли соорудить. Девчонок вооружили карабинами, хотя должны были с полноценными "мосинками" бегать, но это не столь существенно.
Чеботарёв же был вынужден использовать ИС-3 (как изображая наши танки, так и загримировав их под "Королевские тигры"(?) осенью 1943 года(!)... И с "Калашниковыми" у него там немцы немного побегали (но это можно списать на МП-43, ведь и вправду их могли в то время немцы испытывать на Восточном фронте).

 
Размещено : 6.02.2011 20:27
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

А вот еще фотографий кому? Кто угадает откуда?
Добавлено: 09.02.2011 20:15:59

Подсказываю: фильм про столицу нашей Родины. КВ-1 и КВ-2 понятно на базе чего. А вот БТешка не пойму. Ну и колонна "типа гансов" по-моему на чешских БТР. Какой-то у них там был практически копия гансовских времен ВОВ.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
 
Размещено : 9.02.2011 22:15
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 
От: Bek

А вот еще фотографий кому? Кто угадает откуда?

Так то ж - «Битва за Москву» (Юрия Озерова, 1985 год). Можно сказать, приквел "Освобождения".
КВ-2 вполне себе приличный, КВ-1 - жесть, конечно. Издали можно и не заметить, что нижняя часть у них от ИС-2.

 
Размещено : 10.02.2011 7:45
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Фильм "Битва за Москву" (ч.1 "Вторжение"). Первый эпизод с "немцами" использован и в "Сталинград" (немцы ворвались в предместья). Третий снимок - "атака группы Попеля". Мой младший сын в 4 - 5 лет любил смотреть эти фильмы. Сейчас - 6 лет. Любимые военные фильмы (его): "Они сражались за Родину", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", "Освобождение", документалка 2-й мировой с участием бронетехники.

 
Размещено : 10.02.2011 7:45
Форум
 Des
(@des)
Записи: 1
Новичок
 

Может кто смотрел фильм "Блокада" так там в августе 1941!!! года использовался Ис-3(у него щучий нос виден), и наши бойцы ещё сетовали что всего один или два. После этого я сразу телевизор выключил. Недавно посмотрел "Заставу Жилина" и не понял что за танки показаны, к сожалению раскадровки не нашёл.

 
Размещено : 10.02.2011 11:13
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Bek

А вот БТешка не пойму.

Не этот?

Форум
 
Размещено : 10.02.2011 14:38
Форум
(@sergr)
Записи: 15
Новичок
 
От: Sergius
От: Bek

А вот БТешка не пойму.

Не этот?

Форум

Это, если я не ошибаюсь, - МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный)

 
Размещено : 10.02.2011 14:44
Страница 2 / 10