Уведомления
Очистить все

Японская тяжелая гаубица Тип 45 калибра 20 см в крепости Перемышль - просьба о помощи.

1 Записи
1 Пользователи
0 Лайки
831 Просмотры
Jabu2
(@jabu2)
Записи: 1
Новичок
Автор темы
 

 

Typ 45 kal. 20 cm haubica

Привет всем,

Вначале - извините за мой бедный (слабый) русский язык. Я также прошу прощения за любые ошибки.

У меня необычная просьба. Это предполагаемый образец 20-см тяжелой гаубицы Тип 45 на территории Польши во время Первой мировой войны или вскоре после ее завершения. Некоторое время назад, но очень давно, потому что несколько лет назад кто-то прислал мне (Один из известных польских авторов. К сожалению, я не уверен, какой именно. Несмотря на анализ моих почтовых ящиков, я не нашел его) электронное письмо с фотографией с просьбой о помощи в идентификационные работы. Помог и забыл про случай, и, к сожалению - видимо, сообщение и вложение удалил без размышлений. Допускаю, что сейчас по некоторым причинам я хотел бы осветить вопрос заново и пояснить его подробнее. Однако без фото или каких-либо других данных я беспомощен.
Перед нами вариант той же гаубицы, но большего калибра - 24 см. Эта версия никогда не продавалась японцами - россиянами ...
https://en.wikipedia.org/wiki/Type_45_240_mm_howitzer

но внешне (конструктивно) он практически идентичен калибру 20 см. Последней было закуплено русскими 9 экземпляров - то есть все принадлежали японцам в 1915 году. Он был еще десятым, но был утерян на второй день обстрела Циндао, при преждевременном подрыве ракеты (ракета взорвала ствол - к счастью, в аварии никто из обслуживающего персонала не погиб). Японские документы показывают, что в период с декабря 1915 года по январь 1917 года русским было передано 9 гаубиц, присланных непосредственно из Японии (в том числе 3 орудия из Циндао, которые сначала были возвращены Японии). По российским данным: первые 20-см гаубицы Тип 45 прибыли, вероятно, в начале января 1915 г. (отчет Маниковский: „1.01.15 Начальником артиллерии Кронштадтской крепости предписано перевести 2-го сего января и разместить ... 200 человек из состава Владивостокцев и приступить к разгрузке транспорта с 20см гаубицами и 10.5 см пушками...” Но Маниковский возможно не различал, либо была другая классификация

Маниковски

Мне кажется, что одна из этих пушек, захваченная русскими, хранилась в крепости Перемышль.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC %D1%8B%D1%88%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%8 0%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

этот автор написал мне (наверное, несколько лет назад). Крепость была отбита в начале июня 1915 года, так что даже если бы это было так, должно быть, это была захваченная гаубица (возможно) позже - где-то в другом месте. Затем, возможно, перевезут туда и хранят - хотя это, конечно, только мое предположение. Читая книгу Łoś (польский автор, опубликовавший книгу о польской артиллерии 1918-1939 годов 20 лет назад), я вспоминаю, что осенью 1918 года или в начале 1919 года около 30 японских пушек числились среди оружия, захваченного поляками в Польше. К сожалению, неизвестные мне закономерности. Хотя можно предположить, что большинство из них составляли 75-мм легкие полевые орудия Тип 31. Однако не исключено, что среди них была 20-см гаубица Тип 45, которую я ищу.
Если кто что-то знает по этой теме, буду благодарен за ответ. Крепость Перемышль была взята немецкими и австро-венгерскими войсками. Если позже туда завезли трофейные русские пушки - это сделали немцы и австро-венгры.
Буду благодарен даже за домыслы и предложения ..

Я начал искать с этим (замечательным) автором:

Барсуков Е. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении
Я просмотрел раньше "Русская артиллерия в мировую войну". Т.I-II.
и "Артиллерия русской армии (19001917 гг.)". Произведение хорошей, солидной работы.
Я нашел интересную информацию у Барсуковa (том 1 часть 2 Глава 1 раздел Вооружение тяжелой артиллерии):

„на вооружение Гродно были назначены 37 орудий крупного калибра устаревших систем (27 гаубиц 128-см {141} и 10 пушек 24-см), приобретенных в Японии".
Вероятно, это ошибка. Вероятно, 28 см гаубицы были куплены в Японии, 42 штук. После их отправки - 2 (15) сентября немцы заняли Гродно.

„(...) В самом начале войны, т. е. гораздо раньше французов, японцы предложили России приобрести у них орудия для тяжелой артиллерии.
Помощник военного министра Беляев 7 (20) сентября 1914 г. спрашивал наштаверха, в какую крепость направить переданные нам японцами орудия, возвращенные из Порт-Артура: 4 пушки калибром 15 см с 4000 снарядов и 12 гаубиц калибром 23 см с 3000 снарядов, отправленные уже в Смоленск с полуротой Владивостокской крепостной артиллерии. «Орудия эти находились на вооружении Порт-Артура, а потому, вопреки мнению ГАУ, вероятно, годны для использования действующей армии», -- сообщал Беляев.{171}
Тогда же возникло предположение командировать в нашу действующую армию из Японии осадный артиллерийский полк с личным составом, бывший под Циндао, на что главковерх 4 (17) ноября 1914 г. дал свое согласие. Но через несколько дней после того русский посол в Токио телеграфировал, что японцы согласны командировать 11 своих офицеров с унтер-офицерами лишь для ознакомления наших артиллеристов с системой уступаемых нам 23 12-см и 16 15-см орудий Круппа{172}. [126]
По поводу приобретения осадных орудий в Японии начальник ГАУ Кузьмин-Караваев 10(23) декабря 1914 г. сообщал наштаверху, что на эту покупку «следует смотреть, как на политическую, а не как на действие к восстановлению наших недостатков к вооружению».
По поводу тех же японских орудий генинспарт 17 (30) апреля 1915 г. сообщал наштаверху, что в результате осмотра орудий специалистом оказалось: старые системы -- 28-см гаубицы, 24-см пушки и 24-см мортиры; более новые -- 20-см, 15-см и 12-см гаубицы и 10,5-см пушки. Лучшая 20-см гаубица с дальностью около 10 км (разрывной заряд 23,4 кг) разбирается для перевозки на четырех повозках, имеет круговой обстрел; недостатком гаубицы является сложная сборка и разборка и медленность установки на позиции. Дальность 15-см гаубицы -- 6 км, вес снаряда 37 кг ; 12-см гаубица -- дальность около 6 км, снаряд 20,5 кг ; 10,5-см пушка с дальностью около 10 км имеет устаревшие прицельные приспособления, замедляющие стрельбу и лишающие возможности полного укрытия, и медленный переход из походного в боевое положение. В снарядах опасный донный взрыватель, от которого рвались орудия под Циндао и с которым возка опасна. В общем ввиду: 1) ограниченности боевого комплекта и затруднительности питания боевыми припасами, 2) несовершенства взрывателя и 3) того, что 10,5-см пушки, 15-см и 12-см гаубицы по балистическим качествам значительно уступают нашим орудиям соответственного калибра полевой тяжелой артиллерии, генинспарт считал необходимым заменить русскими орудиями: 105-мм пушки 107-мм пушками, 15-см гаубицы 152-мм крепостными и 12-см гаубицы 122-мм полевыми гаубицами, а японские орудия передать в крепости{173}.
Постепенно, согласно заключению генинспарта, японские орудия, попавшие на вооружение полевых тяжелых батарей, были заменены русскими орудиями, а японские переданы были в крепости, и лишь весьма немногие из них остались в частях осадной артиллерии."

Маниковский - Комендант (начальник) Кронштадтской крепости, затем Начальник Главного артиллерийского управления. Японские гаубицы входили в состав ТАОН (Тяжелой артиллерии особого назначения).

В сентябре 1917 года у русских еще оставалось 8 20-см гаубиц Тип 45 - в двух батареях (таблица с. 131-132). Так что одной гаубицы (девятой) не хватает. Может, это моя гаубица из Пшемысля?

Прилагаем фото 20-см гаубицы Тип 45 во время обстрела Циндао в 1914 году. Эту фотографию часто ошибочно называют 24-см гаубицей Тип 45.

Также буду благодарен за любую информацию о фотографиях японских 20-сантиметровых гаубиц Тип 45, используемых в российской артиллерии 1915-1917 ((конечно - тоже позже). Японских фотографий (к сожалению) мало.

С уважением,
Jabu

 

 
Размещено : 11.09.2020 16:33