Американцы ведут огонь из немецкой пушки PaK 43 районе города Мец [1]

19 февраля 2010 Добавил Prapor 37 комментариев
Фото

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
stankowZloveGrofenicsDaniilMaxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Bek
Участник

Если не ошибаюсь 6,8 тонн, в буксируемом варианте. Сами немецкие солдаты не особенно ее любили: «огромная как ворота».

Участник

Хочется заметить, что для пак-40 любые танки на дальностях практически возникающих в бою, т.е. до 2 км, были под силу. А для этой бабахалки и подавно. Сделали её видимо для того — «ну чтоб была».

Kony
Участник

Сдаётся мне,что здесь было не без «дедушки Фрейда».Все эти «Доры», «Бисмарки»,»Королевские Тигры»…Нацистам- закомплексованным людям,с уймой тайных и явных комплексов и извращений,видимо нравились»большие стволы».

Maxim-gun
Участник

ppSh: Дальность максимальная прямого выстрела на европейском ТВД 1800—2000 метров,зачем было делать здоровенную дуру с иэбыточной мощностью?

Ну с таким расчётом не нужно было и нам создавать ни 107-мм дивизионную пушку обр. 1940 г. (М-60), ни 100-мм полевую пушку обр. 1943 г. (БС-3), ни 122-мм корпусную пушку обр. 1931 г. (А-19), ни какие-либо другие образцы артиллерии с повышенной дальностью стрельбы и большой массой. Но ведь это не так. Каждый образец нашёл свою нишу, как у нас, так и у немцев.

Daniil
Участник

Есть такая версия, что к созданию этого орудия подтолкнул дефицит вольфрама для подкалиберных снарядов к PaK-40. Думаю, вполне удачное было орудие, статистика его производства об этом свидетельствует. «Von der PaK 43 wurden 2098 Stück, von der PaK 43/41 1403 Stück hergestellt» — если не врут немцы. Только не знаю, те что на самоходы ставились отдельно считать или в той же куче. Мне кажется, отдельно потому что они и конструктивно значительно отличались (горизонтальный затвор, маска), и маркировку свою имели (Kampfpanzer Tiger II (KwK 43 L/71), Selbstfahrlafette Nashorn (PaK 43/1), sowie Jagdpanzer Ferdinand/Elefant (PaK 43/2) und Jagdpanther (PaK 43/3 und 43/4)). Когда… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Daniil: Меня в этой пушке одна вещь смущает. В модельной индустрии много раз видел модели этой пушки на четырехколесном лафете с гидравлическими упорами вместо обычной «зенитной» раскладной крестовины. Но на фотках ни одного такого лафета не встречал. Может, кто знает, что за зверь?

Пусть Вас ничего не смущает, т.к. это несколько различные пушки.
Изначально противотанковая пушка PaK 43 монтировалась на специализированном лафете, унаследованном от зенитной пушки. Позже, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, ствол PaK 43 был смонтирован на одноосном лафете, сходном по типу с лафетом 75-мм противотанковой пушки PaK 40. Этот вариант получил обозначение PaK 43/41 (см. основное фото).

Daniil
Участник

Maxim-gun:

На основном фото как раз зенитный раскладной «крест».
На прикрепленной картинке то, о чем я говорю. Гидравлические упоры скорее всего предназначены для стрельбы с колес.

Daniil
Участник

Вот единственное фото, на котором что-то похожее:

Daniil
Участник

Позже, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, ствол PaK 43 был смонтирован на одноосном лафете, сходном по типу с лафетом 75-мм противотанковой пушки PaK 40. Этот вариант получил обозначение PaK 43/41

На одноосном лафете другое орудие. У него немного иной ствол и горизонтальный клиновый затвор. Такое в частности ставилось на самоходку «Nashorn». А на Waffentraeger ставилась PaK-43 с вертикальным затвором, такая как на картинке. Есть подозрение, что два этих РАЗНЫХ орудия производились одновременно.
Вот здесь можно почитать об истории основной фотографии и немецких «слонобойках» в американской армии:

Daniil
Участник

Daniil
Участник

Что-то не получается у меня ссылку вставить, сорри )
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=70&t=149916

Maxim-gun
Участник

Daniil: Вот здесь можно почитать

Да даже в Вике про эти пушки можно почитать, не говоря уже о специализированных лит. источниках по немецкой артилерии.

Daniil
Участник

Maxim-gun: Спасибо что уточнили. Я говорил не о пушке, а о данной фотографии и вообще об использовании немецкой артиллерии в немецкой армии. Собственно, так я и написал. Или я непонятно написал? Можно добавить к подписи: Американские артиллеристы ведут огонь по отступающим немецким войскам в районе Мец, Франция. 244-ый батальон полевой артиллерии, который воевал на трофейных пушках, как раз участвовал в осаде Меца. Так что можно предположить, что данное фото иллюстрирует работу именно этого подразделения. василий: Максимальный угол возвышения у нее 40 градусов. Невооруженным глазом видно, что на данном фото возвышение все же не максимальное. Но вы правы, стреляют явно не… Читать далее »

Daniil
Участник

Опечатался в первой строчке:
*использовании немецкой артиллерии в американской армии.

fenics
Участник

ppSh: ТВД 1800—2000 метров,зачем было делать здоровенную дуру с иэбыточной мощностью?

Потому как 50 мм и 76 мм не справлялись бы с тяжёлыми танками(особенно ИС)

ZloveGro
Участник

На фото именно Рак-43, а не Рак-43/41 т.к. иметт вертикально-клиновой затвор, а не горизонтально-клиновой как на Рак-43/1.

stankow
Участник

Трофейная пушка. Расчета нет, един только набрался смелости. Собрались зеваки — без касок, с сигаретами (возле боеприпасов :) Никто не знает насколько грохота будет — вот и приняли меры, закрыли уши, раскрыли рот. Позвали фотографа. Да какое же сердце артиллериста выдержить не пальнуть из такой красавице ! Какой изящный ствол, какой баланс в момент полного отката !