Зоя Космодемьянская перед казнью
Зоя Космодемьянская перед казнью. 29 ноября 1941 г.

Зоя Космодемьянская перед казнью. 29 ноября 1941 г.

Зоя Космодемьянская перед казнью. 29 ноября 1941 г.
| Viktor на Помкомвзвода старший сержант Г. Некрасов проверяет заправку обмундирования подчиненных: У меня дед войну в Венгрии закончил, в ноябре 1945 демобилизовался. | |
| Homer на Саперы 44 инженерной бригады В. Кахун и В. Солдатов подрывают неразорвавшиеся боеприпасы: сержант Кахун после войны | |
| Homer на Советские солдаты толкают грузовик ЗиС-5 с боеприпасами, буксующий в грязи: Вариант снимка | |
| Homer на Групповой снимок советских танкистов с лисицей на танке Т-34: медаль «За победу над Германией» Или орден Славы | |
| Filimon на Лейтенант Н.К. Кулиев возле немецкого истребителя Bf.110, сбитого под Москвой [2]: Фронтовая иллюстрация 1942 апрель № 7 |

Обратите внимание на табличку, висящую на шее Зои Космодемьянской — на ней заретуширована часть как русской, так и немецкой надписей (при этом немецкая надпись Brands… становится вообще нечитаемой или безсмысленной). Но неотретушированная фотография существует, и на ней чётко видна вся надпись целиком, а именно: Поджигатель домов Brandstifterin.
Кто, зачем, из каких соображений провел цензуру фотографий — делайте, друзья, выводы сами.
Ermak: а именно: Поджигатель домов Brandstifterin. Кто, зачем, из каких соображений провел цензуру фотографий — делайте, друзья, выводы сами. Ох эти многозначительные намеки разоблачителей. Надпись «Поджигатель домов» — немецкая пропаганда, которая представляла Зою врагом мирных жителей, поджигающим дома этих мирных жителей. А немцев, соответственно, защитниками русского народа. Что поджигаемые дома были местом расквартирования немецких солдат и, таким образом, перестали быть гражданским объектом, конечно, немцами не упоминалось. Таким образом, распространение фото в оригинальном виде — это распространение немецкой пропаганды, которая, как известно, проникает в мозг довольно успешно. Ретушь фигур на фото (складки одежды, например) типична для советских газет того времени. Нежелание… Читать далее »
Ну да, она поджигала дома… А подводники топили транспортные суда. А летчики бомбили Берлин, промахиваясь мимо военных заводов и попадая в жилые кварталы. Ату их!
Не пройдете. Никогда. Пока я помню своего деда — танкиста, и свою бабку, которая клепала установки БМ-13 для фронта. Не пройдете вы, и даже не надейтесь.
Пока МЫ и наши потомки будем помнить…
Суки!! Суки!!
Помним Зою, я окончил школу, в которой она училась. Нас воспитывали на примере Зои и Шуры Космодемьянских, а теперь я воспитываю своих детей на их примере, так будет всегда. 70 лет назад это случилось ребята, сколько их, таких тружеников войны сложило головы? Вспомним поименно…
ущерба немцам она не нанесла. А «Космодемьянская» в в итоге стало чуть ли не нарицательным именем. С чем это связано? Я полагаю, что знакомством с Аркадием Гайдаром.
На этот вопрос хорошо ответил Меняйлов
http://www.vairgin.ru/2012-04-21-23-07-15/227
Не стоит обращать внимание на сообщения пользователя, у которого имеется своя собственная шкала значимости материального ущерба, нанесенного врагу, по которой только после определенного показателя (цифры), действия человека являются значимыми (героическими). Наш современник, Магомед Нурбагандович Нурбагандов, тоже не нанес врагу материального ущерба. Но кто сможет утверждать, что поступок его незначимый, что он не герой?