Советские дети чистят сапоги немецким солдатам
Советские дети чистят сапоги немецким солдатам. Белосток, ноябрь 1942 г.

Советские дети чистят сапоги немецким солдатам. Белосток, ноябрь 1942 г.

Советские дети чистят сапоги немецким солдатам. Белосток, ноябрь 1942 г.
| ИЛ-2 Штурмовик на Боец Французских внутренних сил на торжественном смотре в честь освобождения Дижона: Точно. Мне кажется, она может означать действительно что-то вроде санитара или перевязывать небольшое ранение. У него ещё намотана какая-то ткань... | |
| Alex GM на Жители Монте-Карло приветствуют французских военных корреспондентов: Княжество жестоко страдало под гнетом оккупантов и так же ожесточенно боролось. В борцах отбоя не было. Кругом туризм, игорный бизнес... | |
| Alex GM на Заседание военного совета Сталинградского фронта [2]: Любопытно присутствие на рабочем столе обнаженной финки, с наборной рукоятью. Для заточки карандашей? | |
| gangrel123 на Советские пулеметчики ведут огонь по самолету из трофейного пулемета MG 37(t) и СВТ-40: Скорее всего это не немецкий MG 37(t) , а румынский ZB . В том смысле, что это не чешский пулемёт... | |
| ИЛ-2 Штурмовик на Останки советских военнопленных и бараки немецкого лагеря в северной Норвегии: Сжигали тут трупы, похоже ((( |

Белосток?
так то скорее всего польские дети
Не после 39-го точно советские!
Отлично просматривается будущие наших детей, ели бы немцы победили.
Тов. германофилы задумайтесь над альтернативной концовкой…
Слева паренек постарше, руки в брюки в приличном пальтишке улыбается.
Уж не старший ли этой группы, смотрящий. Как сейчас бы сказали — крышеватель? Типа, — Ребя, сёння пойдем немчуре сапоги чистить. И без соплей, дележ всей выручки через меня!
Нафантазировать можно что угодно:
от группы маленьких колаборационистов,
или полууголовников с садистско-каннибалистскими привычками
до героев партизан подпольщиков
по Типу Даньки Щуся из»Новых приключений Неуловимых..»
партизаны подпольщики…могут быть и не геройскими-совецкими,а
к примеру Армии Краёвой,или не к столу будет сказано
бандеровскими
О как!
Есть такая старая добрая книга «Старая крепость» Беляева. У нее более просоветские продолжения: «Дом с приведениями» и «Город у моря». Пацаны, прочтите, не пожалеете…Белосток, не лучше, и не хуже Каменецк-Подольского, из этой книги, Пскова, Рузы, или моего Ржева. Окупант — и в Африке, самый «любимый» гость. Эти мальчики, возможно, спасли от голода своих сестер, матерей и т.д. Не важно, что они в самостейных кофедератках или полу-еврейских камелавках. На первом курсе очень солидного ВУЗА два раза перездавал один НЕУД (шершеля-Фа), готов был «сожрать» Зам Декана, а как узнал, что он был почти таким пацаном — «скабарем» под Псковом — связным партизан.… Читать далее »
Да, наверное, не от хорошей жизни пацаны немчуре сапоги драили.
Да уж наверное, одёжка сама за себя говорит.
Что касается одежки, то на советских пацанах, особенно по деревням, не только в 1942-м, но и в 1962-м можно было увидеть и кое-что похуже. А вот занятия хуже, чем это, трудно придумать. Тем более, что делают это дети. И большое это скотство — их услугами пользоваться. Фашистня могла и сама себе сапоги надраить. Впрочем, человек бы просто дал пацану монету или пряник. А нечеловек — подсовывает грязный сапог. Да если бы только об этом речь! Он вчера в батьку этого пацана стрелял…
Да это и без всякий оккупаций сейчас происходит. Нищий человек — не человек.
А в сторонке стоят малолетние главари, да. Рулят процессом, ведают общаком.
Золотые слова. И мы бы сейчас не в форуме переписывались, а вваливали бы на пашне у какого-нибудь колониста за жратву, потому как писать/читать все равно бы не умели.
Хотя, парни, скорее всего это не бесплатно делают, и все профессии нужны. Хотя на переднем плане мальчугану лет 6-7. И для профессии еще рановато.