Советские дети чистят сапоги немецким солдатам
Советские дети чистят сапоги немецким солдатам. Белосток, ноябрь 1942 г.

Советские дети чистят сапоги немецким солдатам. Белосток, ноябрь 1942 г.

Советские дети чистят сапоги немецким солдатам. Белосток, ноябрь 1942 г.
| Homer на Воздушный стрелок-радист сержант Лащенов за верхней турелью бомбардировщика A-20 «Бостон»: Вариант снимка | |
| Mich13 на Неизвестный советский пулеметчик в одном из разрушенных домов Сталинграда: Еще один снимок этого пулеметчика. | |
| Homer на Механик-водитель танка М4А2 "Шерман" Алексей Ляхтин передает заявление о приеме в партию: Более полный формат фото | |
| ridalaw на Групповой портрет членов экипажей советских бомбардировщиков Ил-4. Битва за Москву: Обновил информацию. Полного пофамильного списка летчиков, к сожалению, нет. | |
| Alex GM на Разбитый немецкий бронеавтомобиль Sd.Kfz.234/4 на улице Берлина: Вариант снимка. |

Белосток?
так то скорее всего польские дети
Не после 39-го точно советские!
Отлично просматривается будущие наших детей, ели бы немцы победили.
Тов. германофилы задумайтесь над альтернативной концовкой…
Слева паренек постарше, руки в брюки в приличном пальтишке улыбается.
Уж не старший ли этой группы, смотрящий. Как сейчас бы сказали — крышеватель? Типа, — Ребя, сёння пойдем немчуре сапоги чистить. И без соплей, дележ всей выручки через меня!
Нафантазировать можно что угодно:
от группы маленьких колаборационистов,
или полууголовников с садистско-каннибалистскими привычками
до героев партизан подпольщиков
по Типу Даньки Щуся из»Новых приключений Неуловимых..»
партизаны подпольщики…могут быть и не геройскими-совецкими,а
к примеру Армии Краёвой,или не к столу будет сказано
бандеровскими
О как!
Есть такая старая добрая книга «Старая крепость» Беляева. У нее более просоветские продолжения: «Дом с приведениями» и «Город у моря». Пацаны, прочтите, не пожалеете…Белосток, не лучше, и не хуже Каменецк-Подольского, из этой книги, Пскова, Рузы, или моего Ржева. Окупант — и в Африке, самый «любимый» гость. Эти мальчики, возможно, спасли от голода своих сестер, матерей и т.д. Не важно, что они в самостейных кофедератках или полу-еврейских камелавках. На первом курсе очень солидного ВУЗА два раза перездавал один НЕУД (шершеля-Фа), готов был «сожрать» Зам Декана, а как узнал, что он был почти таким пацаном — «скабарем» под Псковом — связным партизан.… Читать далее »
Да, наверное, не от хорошей жизни пацаны немчуре сапоги драили.
Да уж наверное, одёжка сама за себя говорит.
Что касается одежки, то на советских пацанах, особенно по деревням, не только в 1942-м, но и в 1962-м можно было увидеть и кое-что похуже. А вот занятия хуже, чем это, трудно придумать. Тем более, что делают это дети. И большое это скотство — их услугами пользоваться. Фашистня могла и сама себе сапоги надраить. Впрочем, человек бы просто дал пацану монету или пряник. А нечеловек — подсовывает грязный сапог. Да если бы только об этом речь! Он вчера в батьку этого пацана стрелял…
Да это и без всякий оккупаций сейчас происходит. Нищий человек — не человек.
А в сторонке стоят малолетние главари, да. Рулят процессом, ведают общаком.
Золотые слова. И мы бы сейчас не в форуме переписывались, а вваливали бы на пашне у какого-нибудь колониста за жратву, потому как писать/читать все равно бы не умели.
Хотя, парни, скорее всего это не бесплатно делают, и все профессии нужны. Хотя на переднем плане мальчугану лет 6-7. И для профессии еще рановато.