Танк Pz.Kpfw. III 18-й танковой дивизии вермахта форсирсирует реку

5 февраля 2010 Добавил ROTOR 32 комментария
Фото
Источник информации о фото: www.gettyimages.fr
Категория: Начало войны, Жизнь немецких войск, PzKpfw III

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
zveroderInspektorMaxim-gunAfganec53 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

А где спаренный (спаренные) с пушкой пулемёт(ы)?

Maxim-gun
Участник

Судя по форме командирской башенки и наличию контейнера для имущества на кормовой части башни (т.н. «ящик Роммеля») — это PzKpfw III Ausf. G. Судя по 37-мм пушке — это первые танки модификации G. А вот ходовая часть — уже новая, ставшая штатной с модификации Ausf. H (особенно видно по ведущему колесу). В этой ходовой части гусеничные траки были шириной не 36, а 40 см.
Помимо траков шириной 36 и 40 мм были ещё траки «троек» шириной 38 мм. А эти траки на какой модификации устанавливались?

SBM
Участник

Ув. Maxim-gun. Ну, траки шириной 36-40 см понятно. А вот 36 и 40 мм и даже 38 мм — это Вы не о моделях? Шучу.

Maxim-gun
Участник

Обшибся маненько. Конечно же «сантиметры» (см) в качестве единиц измерения длины имелись в виду.

SBM
Участник

А ведь это модификация командирского танка. Тогда понятно и наличие касок, и траки под маской пушки, и отсутствие пулеметов

Afganec53
Участник

Обращает на себя внимание головной убор танкиста. Здесь уже обсуждалось — как правило носили пилотки с наушниками, а здесь?

Maxim-gun
Участник

Командирские танки обозначались Pz.Bf.Wg III (Panzerbefehlswagen III), а плавающие («ныряющие») танки — Tauchpanzer III.
Но отличительной особенностью «ныряющих» танков от обычных (линейных) была металлическая рамка вокруг орудийной маски и курсового пулемёта (у нашего «героя» такового нет), которые служили для крепления водонепроницаемых уплотнений. Не видно что-то этих металлических рамок.

Maxim-gun
Участник

«Pzkpfw III» в названии фото и описании к нему не уместно. Нужно заменить на «PzBefWg III». Но пулемёт в башне командирского танка должен быть!

Inspektor
Участник

Maxim-gun: Но отличительной особенностью «ныряющих» танков от обычных (линейных) была металлическая рамка вокруг орудийной маски и курсового пулемёта (у нашего «героя» такового нет), которые служили для крепления водонепроницаемых уплотнений. Не видно что-то этих металлических рамок. Приведу цитату с http://www.achtungpanzer.eu: «В ходе подготовки операции по вторжению в Англию (Seelowe — Морской Лев), Panzer III и Panzer IV были переоборудованы в погружаемые танки, способные передвигаться по дну водоёмов на глубинах от 2 до 5 метров. С июня по октябрь 1940 года 160 Panzer III Ausf F/G/H, 8 Panzerbefehlswagen III Ausf E и 42 Panzer IV Ausf D были переделаны в U-Panzers/Tauchpanzers.» Скорее… Читать далее »

Inspektor
Участник

Да, чуть не забыл. На том же сайте говорилось, что фотография была сделана при форсировании реки Буг 22 июня 1941 года.

zveroder
Участник

А «дрова» взади это вязанки самодельных фашин из связанных полешков, которые раскатывались по грязи и помогали танку преодоливать эту грязь. Их можно часто увидеть на фото начала вторжения в СССР.

Участник

А что за шлем на танкисте? Первый раз такой вижу.