Немецкая штурмовая группа в Сталинграде

29 января 2010 Добавил Cherino 57 комментариев
Фото

57
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
57 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
33 Авторы комментариев
zamberlanKARELyveskarusbrest Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Чем то немцы давят на нашу психику своим унылым видом, как будто разрыва времени в 70 лет нет.

gelb-117
Участник

SS MVD,правильно Вы заметили на счет орлов.Может это штрафники?

василий
Участник

Тем более радоваться им нечему все равно убьют.

SS MVD
Участник

Вряд ли штрафники, им было запрещено носить погоны, петлицы да и награды.

василий
Участник

Сейчас только пригляделся,что такая же коробка у меня есть дома, этож обычный полевой немецкий телефонный аппарат,который или его индуктор использовался в качестве источника тока для инициации электродетонатора и подрыва основного заряда.

Blue Fox
Участник

А может это группа для борьбы с танками на танкоопасном направлении?Отсюда наличие противотанковых мин,коктейлей Молотова?винтовок вполне достаточно чтобы перебить выскочивших танкистов,а еще обратите внимание что почти у всех по 3-4 противопехотных гранаты-колотушки,их немцы связывали в связки как раз по 3-4 за раз (в зависимости от силы метателя)и использовали против танков (впрочем как и наши свои).А ведь идя в атаку с противотанковыми минами в руках и кучей гранат на пузе не побегаешь и не поползаешь,так может они все таки в оборону собрались? Для боя с танками в городе как раз!

Viktor
Участник

Надо сказать, что если немцы добывали себе ППШ или другой наш автомат, он с ним дальше и бегал. Немцы на это закрывали глаза.

Посмотрел недавно немецкий художественный фильм «Сталинград»,так там многие немецкие солдаты с ППШ и между собой в разговорах называли его лучшим оружием для городского боя.
Так что уважаемый Cherino прав на все 100%.

alyosha-altay
Участник

Уважаемый Viktor! Про отзывы немецких солдат о ППШ — просто бальзам на душу! Но все таки, доверять немецким режиссерам и сценаристам я бы не стал.Я не думаю что кто-либо из них всерьез изучил вооружение РККА 1941-1945гг.

slesar
Участник

Кажись, у немцев «штурмовые группы» использовались для подавления фортификационных сооружений, наших неподвижных танков и т.п. И были они в сапёрных подразделениях. Нынешние и наши тогдашние штурмовые группы-совсем другое.

Wild_Tom_Cat_666
Участник

У гансов здесь вид очень небоевой,как перед смертной казнью…Кто же мог их таких сфоткать?

nabliudatel
Участник

Один с пулемета прикрывает а ребята в это время быстрыми перебежками подбигают к огневой точке и забрасывают чем придется

Maxim-gun
Участник

По-моему у того, что крайний (видимый полностью) слева за спиной — пистолет-пулемёт.

Maxim-gun
Участник

И ещё: штурмовики — есть штурмовики. Но на фото есть ещё и ручной пулемёт MG.34. Про расчёты немецких пулемётов я уже несколько раз писал. Ещё раз повторю про вооружение расчёта ручного пулемёта. Первый и второй номера расчёта вооружались пистолетом «Парабеллум» Р.08 или «Вальтер» Р.38, а третий — карабином «Маузер» 98k. Как видим и здесь МРшниками «не пахнет».

belif
Участник

В Сталинграде и Вермахт и РККА перешли к тактике штурмовых групп. На счет мин.У них еще в 41 вышло подробное наставление по борьбе пехоты с т-34.В условиях городскова боя оно очень актуально.Группа правда больше смахивает на пехотное отделение,но солдаты опытные,против рабочих батальонов и остатков див.НКВД действенное средство.

mihel
Участник

По-моему у того, что крайний (видимый полностью) слева за спиной — пистолет-пулемет.
Правильно,он унтер ему положено.И вообще на фото помоему обычное пехотное отделение с дополнительным запасом различных ВУ для осуществления штурмовой операции.

2-C3
Участник

Эта фота напоминает мне армейские годы. Очень похоже на строевой смотр. Как они в своё время достали.

TomCat
Участник

У гансов здесь вид очень небоевой,как перед смертной казнью…

Бой в городе — самый сложный из возможных и самый опасный. А при интесивности боев в Сталинграде шансов вернутся с штурма очень не велики. И особо в штурмовые группы не кто не равался. Зачем столько взрывчатки? Дома были хорошие Царской постройки с хорошего кирьпича и плохо простреливались и разрушались. Часто было на 1 этаже немцы на втором наши и т.д. Проще было взорвать стену, чем обходить в другой подъезд.

василий
Участник

Для дистанционного подрыва обычно применялся стандартный электродетонатор что нужно индуктор,провода,или на худой конец батарейку 4,5 вольта.Если нечего нет,то обычную гранату привязав ее к корпусу мины,и проволоку предварительно зацепив ее за стопорное кольцо затем легонько потянув, получаеться обычная растяжка,но с длинной проволокой или веревочкой.

samosval
Участник

штурмовая группа это не только «рембо», но еще и обычные саперы, может это именно они?

Freelncr
Участник

Wild_Tom_Cat_666: У гансов здесь вид очень небоевой,как перед смертной казнью…Кто же мог их таких сфоткать?

Из дневника Вильгельма Гоффмана:

1 сентября: неужели русские действительно собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие!
8 сентября: … безрассудное упрямство.
11 сентября: … фанатики.
13 сентября: … дикие звери!
16 сентября: Варварство… это не люди, а черти.
27 октября: Русские — это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня…
28 октября: Каждый солдат чувствует себя обречённым человеком».