Последнее фото летчика-истребителя Б.Ф. Сафонова

25 января 2010 Добавил Prapor 68 комментариев
Фото

68
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
67 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
31 Авторы комментариев
Sandy1942KazimirchikBuratinostalker Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
MStas
Участник

Извиняюсь за допущенную выше неточность, вот так будет правильно: За три дня до своей гибели Сафонов был представлен Наркомом ВМФ второй раз к званию ГСС (27.05.1942 года).

Mephody
Участник

А мне все равно сколько он сбил в последнем бою. Для меня он Герой. А то, что хартманы галанды и новотны трехзначные счета имеют, то это их героями в моих глазах не делает. Это делает ценнее нашу Победу.

vladmen013
Участник

на мой взгляд, это лучшая его фотография

stalker
Участник

Вы правы уважаемый Dinamit в честь Бориса Феоктистовича был переименован поселок Сафоново (прежнее название Губа грязная) столица ВВС КСФ. На въезде в поселок по правой стороне установлен памятник Сафонову, зимой(а зимы в заполярье не только холодные но и снежные) памятник заносило снегом и его приходилось чистить а наиболее рослые матросы голиком обметали сам бюст. В штабе ВВС КСФ на втором этаже в холле висела большая картина с изображением Б. Ф Сафонова на крыле самолета. В том же поселке установлен памятник прогибшим авиаторам КСФ а на берегу Кольского залива в ангаре был неплохой музей авиационной техники, среди экспонатов были «мессер», «Аэрокобра»… Читать далее »

Buratino
Участник

Сафонов, летчик ас, и я уверен человек порядочный! Он воевал, дрался и погиб в бою. И сбил немало самолётов противника, поэтому двумя больше, двумя меньше- не принципиально. А насчёт слабой подготовки пилотов, так в морскую авиацию, слабо подготовленных пилотов не брали!

Kazimirchik
Участник

Diman:

Имеется в виду музей ВМФ
http://fotki.yandex.ru/users/gennadiy-spb/view/67345?page=0

Участник

Возможно я ошибаюсь , но вроде в инете была инфа что место падения его самолета нашли поисковики где-то на Украине …

Sandy1942
Участник

Извиняюсь за оффтоп, но где Украина, а где Баренцево море. Сафонов — великий воздушный боец! По официальной версии мотор его истребителя либо был повреждён пулемётной очередью немецкого стрелка, либо вышел из строя пресловутый подшипник, залитый сплавом на основе серебра («чудо безмоторной авиации», как выше написал наш коллега), Сафонов тянул в направлении ордера конвоя, но не дотянул и упал в море. Эсминец «Куйбышев» искал его 2 часа, но увы. Тяжёлая потеря.