Жители оккупированного Харькова перед немецкими антисоветскими плакатами

17 января 2010 Прислал Timon Добавил StanZ 43 комментария
Фото
Благодарим Timon за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оккупация Харькова [в цвете]

43
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
43 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
24 Авторы комментариев
Mental_Fhe11razorXXbulbash Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
RUBUZ
Участник

Немцы хотели войны

Немцы захотели войны — так правильно, их порядком настропалили, технологии вы знаете, глупо требовать сверхсознательности от народа которым вплотную «занимаются» умелые ребята. Их предали!!! И поимели!

василий
Участник

Попросту Гитлер обманул ихних сыновей так я где-то читал высказывание одной немецкой женщины потерявшей на войне сына.

Major
Участник

Наши спецы сейчас признают, что на первоначальном этапе войны наши проиграли и на информационно-пропагандистском фронте. Сочетание наступательной пропаганды и явных успехов на фронте давало значительный эффект. Но и у немцев были ляпы. К примеру, листовка с текстом «Бей жида-политрука, морда просит кирпича!» вряд ли могла вызвать что-то кроме смеха.

Major
Участник

2Editor: я бы поостерегся на 100% соглашаться с Вашим утверждением. А как же расклеивание листовок по ночам в оккупированных городах, распространие сводок Совинформбюро в концлагерях и т.д.? Люди ведь голову в петлю совали, и что, они не верили в нужность своей подпольной работы? А поголовное изъятие радоприемников, чтобы геббельсовскую пропаганду не слушали? Не стоит напоминать и о повседневной работе политруков. Дела делами, но и с определенного моемента и словам стали уделять должное внимание.

nabliudatel
Участник

Согласен с УВ.EDITOR вкотле под Сталинградом немцам приходил конец, а в Фатерлянде никто недогадывался Гебельс божился что там рай.
НО с ГРУЗИЕЙ Вы не правы вся Европа считает что Россия напала на маленькую страну- здесь от пропаганды еффетк есть

василий
Участник

Major также и немцы с самолета выкидывали нашим кучу негодной обуви на правую ногу и в каждой записка «ваше дело правое».

Major
Участник

Не слышал про такое. Остряки.

RK_341
Участник

luftwaffe, а вы часом не из Харькова? Тут частенько можно услышать подобные байки. А в Севастополе например совсем другие воспоминания у людей переживших оккупацию. Проволокой губы зашивали военнопленным…, а ты мне тут рассказываешь как при немцах жилось хорошо.

Dean
Участник

немцам и в голову не приходило жечь свои села

Кстати, «жечь свои села» и города идет еще с 1812 года. Так что обвинять в этой «традиции» коммунистов не логично

Bukowsky
Участник

2Rubuz от 24 января 2010 в 12:16
Да, серия какая-то странная. поражает на фоне остальных фотографий городов в СССР.

alyosha-altay
Участник

Bukowsky:

Простите за любопытство: порожает чем? Серию про Киев 1941г. видели? Тоже хорошее качество — сделаны профессиональными фотокорреспонднетами.

Bukowsky
Участник

Не в качестве дело. В том, что запечатлено
По сравнению с Северо-Западом России, например. Про ленобласть и так все известно, фотографии Новгорода есть в ВА. К примеру, Псков был разрушен так, что от Кремля просматривалось здание железнодорожного вокзала, а расстояние там километра в 4. В интернете не находил, но есть серия журналов Псков военный, так там разрушено вообще все. А здесь так мирно, чистенько, будь вместо агитплакатов «Правда» вообще бы был Харьков до войны. Это я к слову тов. RUBUZ о неслучайности фотографий

dl
Участник

Не думаю, что немцы, в своей массе, хотели войны, особенно с Советским Союзом.
Это косвенно видно из речи Гитлера, которая была передана 22 июня 1941г. по немецкому радио. Речь можно прочесть в русском переводе по ссылке:href=»http://pavlovsk-spb.ru/dokumenty-vojny/319-obrashhenie-a-gitlera-.htm»> Советую прочесть, чтобы понять как трудно современнику разобраться во лжи, в которой политики прячут свои истинные намерения. Если кратко, то Гитлер говорит больше о своем стремлении сохранить мир и только очевидная угроза со стороны СССР после неоднократных уступок со стороны германского правительства вынуждает его ответить военными действиями.

anatol.ba
Участник

Bukowsky: К примеру, Псков был разрушен

И Псков, и, тем более, Новгород служили ареной боёв. Харьков, практически, был сдан без боя. Снимки 1943 года дают немного другую картинку…

zenit
Участник

RK_341:

Уж больно озлоблены немцы были упорной обороной русских в Севастополе, вот и зверствовали, а где без боя, как в Харькове, там и отношение было другое.

bulbash
Участник

плакаты не без доли правды, а вообще хрен не слеще редьки.

XX
Гость

luftwaffe пишет 24 января 2010 в 12:37 по воспоминаниям крестьян находившихся в аккупации при немцах реально было лучше,пока красные дьяволята не стали гадить из подтишка,после чего пунктуальносправедливые немцы начали принимать адекватные меры-вынужденые! Эти «адекватные меры-вынужденые!» являются военным преступлением. Могу процитировать один интересный немецкий документ об «адекватных» мерах: № 4. Распоряжение начальника штаба верховного главнокомандования вооруженных сил Германии о военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск Ставка в верховного главнокомандующего. 13 мая 1941 г. Совершенно секретно В отношении населенных пунктов, в которых вооруженные силы подверглись коварному или предательскому нападению, должны быть немедленно применены распоряжением офицера, занимающего должность не… Читать далее »