Финские летчики из 32-й эскадрильи у истребителя «Харрикейн» на аэродроме Лапеенранта

16 марта 2012 Добавил Evgeniy 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
clnlRussachsandmanEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
clnlRuss
Участник

А есть ли сведения о встречах в воздушном бою вот таких финских «харрикейнов» с советскими «харрикейнами»? Ведь таком случае возникает проблема опознавания «свой-чужой», да и для наземных войск она будет актуальной.

ach
Участник

clnlRuss: А есть ли сведения о встречах в воздушном бою вот таких финских «харрикейнов» с советскими «харрикейнами»? Ведь таком случае возникает проблема опознавания «свой-чужой», да и для наземных войск она будет актуальной.

Огромную синюю свастику в белом круге легко спутать с красной звездой :)

clnlRuss
Участник

Я имел в виду не опознавательные символы, а силуэт машины. Думаю, что с километра и далее никакие символы не видны, тоже самое и при плохой видимости (дымка, пыль в воздухе и т.п.). Что тогда делать? В общем, проблема, однако.

ach
Участник

clnlRuss: Я имел в виду не опознавательные символы, а силуэт машины. Думаю, что с километра и далее никакие символы не видны, тоже самое и при плохой видимости (дымка, пыль в воздухе и т.п.). Что тогда делать? В общем, проблема, однако. Это проблема разведки: она должна своевременно установить, что у противника на данном участке фронта действует часть, вооруженная Харикейнами, и доложить командованию. Далее командование принимает меры. Хотя, финнам в 40-м году (когда СССР и Финляндия были еще нейтральными), их было поставлено только 8 штук — меньше эскадрильи. Я думаю, их боевая карьера закончилась до массового появления Харрикейнов в Красной Армии (конец… Читать далее »

sandman
Участник

ach:

Харрикейн не был «фанерной конструкцией». Он был смешанной конструкции — силовая ферма фезюляжа и крыло металлические, обшивка фезюляжа частично деревянная. Так что не волнуйтесь насчет финских болот.
Кому было действительно плохо в болотах — это цельнодеревянным Лагг-3 и Ла-5/7.

ach
Участник

sandman: Харрикейн не был «фанерной конструкцией». Он был смешанной конструкции — силовая ферма фезюляжа и крыло металлические, обшивка фезюляжа частично деревянная. Так что не волнуйтесь насчет финских болот. Кому было действительно плохо в болотах — это цельнодеревянным Лагг-3 и Ла-5/7. Цитирую из «уголка неба» «а пилотской кабиной поверх фермы были одеты фигурные шпангоуты из толстой фанеры. В выемки шпангоутов уложили продольные деревянные рейки-стрингеры. На их густой сетке лежало пропитанное лаком полотно, закрывавшее заднюю часть фюзеляжа.» «Борта кабины имели фанерную обшивку, обклеенную снаружи полотном» «(выпуск деревянных крыльев прекратили весной 1940 г.)» — А главный герой фото как раз успел его получить… Читать далее »

clnlRuss
Участник

Evgeniy: Боев между советскими и финскими «Харрикейнами» не зафиксировано.

Исчерпывающий комментарий. Благодарю, Evgeniy.