Колонна штурмовых орудий StuG III на марше на Кавказ
Колонна немецких штурмовых орудий StuG III на марше на Кавказ.

Колонна немецких штурмовых орудий StuG III на марше на Кавказ.

Колонна немецких штурмовых орудий StuG III на марше на Кавказ.
| Evgeniy на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Да, можно добавить фото из Карсруэ, например. | |
| CABAL на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Есть ещё два, секундами ранее и позднее. Если нужен вид борта с надписью, то у французов есть фото, но из... | |
| Evgeniy на Истребители Bf.110C-3 и Macchi MC.200 в полете над итальянским городом: Боковая проекция 110-го уже на итальянской службе. | |
| Homer на Офицер и связисты подразделения 125-й стрелковой дивизии у радиостанции ПК-6: На основном фото сержант-радист работает на телеграфном ключе, на прилагаемом - с микрофоном. | |
| Lemming72 на Бойцы и командиры РККА возле БА-64 перед парадом и отправкой Знамени Победы в Москву: Нижняя часть аппарата темнее, это камуфляж, или причуды освещения при съёмке? |

А зачем ведер столько? (Справа от фашиста?)
Ну как для чего? Одно для воды, второе для бензина, третье для водки, четвертое чтобы было… :-)))
…четвертое чтобы было куда, в случае чаго…:-)))
…и не отхлебнуть из другого, ну которое на случай чаго. :-)))
А почему немцы едут по левой стороне? Командирская машина повидимому на переднем плане поэтому и поставили перископы.
Стоят они.
пропускают кого-то.
Если бы ехали,то стояла бы пылища
как за машиной на заднем плане
а вёдра-явно ворованные
Судя по тактическому знаку это 5 авиаполевая дивизия.
на следующей машине тоже имеется перескоп. Интересная фишка
Это дальномер, я думаю входил в комплект для стрельбы с позиций, выносился рядом и давал сведения для стрельбы
от лица бывшего оберштурмфюрера Ханса Зигеля ,командира 1-го взвода 3-й батареи штурмгешутц StuG IIIF под командованием Карла Реттлингера: Встроенный прицел в виде стереотрубы с 11-кратным увеличением для наблюдения. В танке такого не было. Штурмгешутц был оснащён длинным орудием калибра 7,5 см и одним МГ-34. В зависимости от боевой ситуации использовались противотанковые, фугасные и, так называемые, полые снаряды.С помощью стереотрубы можно распознать любую цель. Улавливается любое движение в окнах и баррикадах, и производится точный выстрел. В стереотрубу я вижу стволы орудий из наполовину загроможденных окон верхних этажей. Штурмгешутц контролировали каждое вражеское действие прицельным обстрелом до тех пор, пока не было сломлено… Читать далее »
стереотрубой немцы оснащали многие свои танки совсем даже не командирские. Для удобства ведения артиллерийского огня. они ее не выносили а устанавливали так, что она торчала из люка командира танка и во время боя он мог наблюдать через нее и вносить корректировку при стрельбе. Посмотрите на немецкую хронику там во многих эпизодах с немецкими танками этот момент показан. Поэтому в бою часто люк командира танка был открыт а голова его на половину высунута наружу и наблюдала или через бинокль или через стерео трубу. По этой же причине на танках «тигр» откидная крышка люка командира танка вскоре была заменена на сдвижную, чтобы… Читать далее »
Не помню точно,но кажется на наших САУ и СУ тоже были штатные стереотрубы для ведения огня с дальних дистанций. Кто ни будь в курсе ?
Неверно.Машины на фото-StuG III F, 210-я бригада штурмовых орудий.
Стереотруба эта называлась Scherenfernrohr-14. Стереотрубу на штурмовых орудиях StuG III (по крайней мере на модификации Ausf. G) можно было использовать как при открытом, так и при закрытом люке командира. Кроме того, существовала возможность использования стереотрубы вне штурмового орудия (такие фотографии попадаются в литературе).
А по-русски так называемые бронепрожигающие ) Они же кумулятивные )
В 1941г. длиноствольных «штугов» еще не было, а в 1943г. на Кавказ уже никто не рвался — я думаю можно с большой уверенностью говорить, что фотография 1942г.
кто нибудь знает, почему экипажи немецких ПТ- САУ в касках?
а танкисты на всех фото, что видел — в пилотках или кепках?
к примеру — http://waralbum.ru/15024/
логичнее было бы наоборот, поскольку танки больше передвигаются на поле боя и, соответственно, больше «прыгают» по кочкам :-)
Истина где то рядом:http://waralbum.ru/37259/
Erazm
спасибо за ссылку, но тем не менее :-)
я по ссылке комменты читал, и видел про шлемофоны, что их немецкие танкисты не любили и т.д., и в итоге от них отказались.
тут, на сколько видно, сотрудники экипажей всех машин САУ — в касках (ну кроме одного на второй), а не один из них какой — то, например, слишком осторожный, который голову бережёт, т.е. есть какая — то система, т.е. устав например.
извините, конечно, за дотошность и навязчивость :-)
Матчастью позволяющей сказать Вам точно «почему?» не располагаю. Известно лишь, что защитные шлемы для танкистов разрабатывались и «фетро-резино-войлочные» и стальные, но как то не прижились в отличие от самоходчиков. Сам думаю, возможно из-за специфики ведения боя, все таки задачи у них разные.