Финские самокатчики на дороге во время отступления к поселку Кивеннапа

4 января 2010 Добавил ardash 44 комментария
Фото
Источник: sa-kuva.fi.
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Битва за Ленинград

44
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
44 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
D2sir.zharkoffsubaruEditorcthu Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
cthu
Участник

DINAMIT: Согласен с дополнением. Первоначально финское командование пыталось развить успех на Карельском перешейке, но напоровщись на заболоченную местность, противотанковые рвы и ДОТы КаУРа, действительно, понесли достаточно высокие потери и сразу охладели к преспективам движения к Ленинграду, тем более, что это направление было для них уже второочередным. 2 августа немецкое Верховное командование СВ попросило финнов перебросить главные силы в район Лодейного Поля к Свири, а 4 сентября Маннергейма посетил Йодль, наградивший первого железными крестами всех 3 степеней и пообещавший поставить финнам 15 000 тонн ржи. В ответ Маннергейм заверил, что финны пойдут навстречу немцам, и как результат — наступление к Свири.… Читать далее »

Rino
Участник

А они поступили, извините, как порядочные люди, — дошли до своей старой границы и ни пол-шага вперед.

Ага, и Капрелию они не хотели и в Петрозаводске не были… :)

василий
Участник

Уважаемый Zima, что Маннергейм так по настоянию Адольфа и хотел сделать.В свое время Черчиль жестко предупредил Маннергейма, намекнув ему скамьей военных преступников и Карл Маннергейм был понятлив..

StanZ
Админ

василий: Маннергейм так по настоянию Адольфа и хотел сделать.

Это вам сам Маннергейм сказал? Давайте о чем-то более доказуемом: заявления Маннергейма, приказы. Хотя бы в стиле, как выше chtu пишет:

2 августа немецкое Верховное командование СВ попросило финнов перебросить главные силы в район Лодейного Поля к Свири, а 4 сентября Маннергейма посетил Йодль, наградивший первого железными крестами всех 3 степеней и пообещавший поставить финнам 15 000 тонн ржи. В ответ Маннергейм заверил, что финны пойдут навстречу немцам, и как результат — наступление к Свири.

Blue Fox
Участник

Кажется, с финнами все довольно понятно, они уцепились за немцев, чтобы вернуть себе утраченное, а заодно и урвать кафтан с барского плеча ( то бишь Германи), а Гитлеру нужны верные союзники которые таскали бы для него каштаны из огня. И если бы не сила РККА, мощь укреплений КАУра и воля народя и вождей Карл Маннергейм » отхапал » бы себе кусок Карелии и ЛО побольше! Что-ж можно спасибо сказать только за то что хоть Ленинград не бомбили и не обстреливали, да и то скорее для собственной безопасности.

DINAMIT
Участник

василий: В свое время Черчиль жестко предупредил Маннергейма, намекнув ему скамьей военных преступников и Карл Маннергейм был понятлив..

Да, был такой эпизод. Британия и США до осеньи 1941 давили на Маннергейма дипломатически и даже один раз бомбили финнов. Требовали преератить наступление в Карелии. Но Маннергейму было пофигу на окружающих и пофигу на границы. Кровавый марш на Петрозаводск и к Свири продолжился.

DINAMIT
Участник

Blue Fox: Что-ж можно спасибо сказать только за то что хоть Ленинград не бомбили и не обстреливали, да и то скорее для собственной безопасности. Тоже из разряда мифов. Во-первых, Ленинград финны бомбили. Удары финская авиация наносила по ленинградским аэродромам. А это де-факто тот же город. Там люди живые работают. Во-вторых, надо не забывать, что Чухляндия страна бедная. Всю свою тяжёлую артиллерию финны бросили в бой в Карелию. Там же успешно просирался накопленный долгими зимами боезапас. На огроменный Ленинград тупо не было сил. И кстати, после форсирования Свири финны устроили символичный обстрел Ленинграда. Снаряды конечно не долетали из-за дальности , но… Читать далее »

Zima
Участник

Прочитал Ваши комментарии, все это очень интересно. Но не забывайте, господа, что Финляндия — небольшая страна, подвергшаяся агрессии со стороны СССР, а также имевшая конкретный пример того, что делается с небольшими государствами которые пытаются остаться независимыми ни от кого, я имею ввиду Польшу, хотя бы. Перед Маннергеймом стоял нелегкий выбор, он одинаково плохо относился и к фашикам и к совкам, но как политик, он гениально провел партию, он сохранил суверенитет, избежал больших жертв, военных преступлений не совершал. Ваши доводы о приказах и бомбежке военных аэродромов, это сильный аргумент для условий тотальной войны.

Zima
Участник

2 Kurtz755 (Короткому755) Я, кстати, коренной Петербуржец, а дед до Берлина дошел. Просто не люблю квасной фаши-патриотизм.

DINAMIT
Участник

Zima: Но не забывайте, господа, что Финляндия — небольшая страна, подвергшаяся агрессии со стороны СССР Камрад Zima, кто с Вами «поработал»? У Вас в голове, извините, целая каша из мифов. Тезис «Финны очень добрые, а русские злые и поэтому нападали на добрых финнов» Ложь! Из трёх русско-финских войн финны были агрессорами в двух и одном приграничном конфликте 1921/22 годов , ведь добрые финны всегда вынашивали (а судя по высказываниям их политиков продолжают вынашивать) планы создания «Великой Финляндии» за счёт нашей Карелии. Первая агрессия. С декабря 1917г. Финляндия- независимое от России государство и уже 15 мая 1918г.- финны заняли наш г.Ухта… Читать далее »

Zima
Участник

Динамит, Вы сами сказали: символический обстрел Ленинграда, снаряды не долетали. Только выводы Вы сделали не те, которые имеют отношение к действительности, а те которые Вы сами хотели бы видеть: «фактические замыслы». А шоу это было для Гитлера, показать свое, якобы, старание.

DINAMIT
Участник

Zima: А шоу это было для Гитлера, показать свое, якобы, старание. Хватит мифами сыпать. Вот Вам документик. Про Вашего доброго дядюшку Маннергейма: Разъяснение из генштаба финской армии в Министерство иностранных дел Финляндии о позиции военного руководства- «Оккупация финскими войсками Петербурга считается нереальной, поскольку у нас нет запасов продовольствия, чтобы выдавать его гражданскому населению…..Наступление на петербургские укрепления, имеющиеся между границей и Петербургом, потребуют, вероятно, много жертв, поскольку сильно защищены, и не лучше ли, брать его с юга или же вообще, не заставить ли капитулировать жителей города с помощью голода» Это Вам про замыслы. Проглотили , «коренной петербуржец»? Вы никакой не петербуржец,… Читать далее »

Zima
Участник

То, что Вы называете громким словом «первая финская агрессия», была часть гражданской войны и интервенции, ко второй мировой войне как-то не вяжется. Второй случай — была помощь карельским крестьянам, которые не захотели жить в коллективизации, и восстали. Спорный вопрос, хороший ли это был шаг — помогать им.
Расскажите, лучше, что сейчас принято в России говорить про агрессию СССР в 1939 году.
Ваш документик ничего не меняет, только подтверждает ту волокиту которую устроил Маннергейм чтобы водить за нос Гитлера.

Zima
Участник

Вы, я вижу, питаетесь ненавистью, а это не лучшая еда для духа. Так и до гитлерюгенда докатиться недолго.

DINAMIT
Участник

Zima: То, что Вы называете громким словом «первая финская агрессия», была часть гражданской войны и интервенции Когда одно суверенное государство нападает на другое суверенное государство — это по-Вашему гражданская война? Ха. Вы живете в своем вымышленном мирке. Поздравляю. Zima: Ваш документик ничего не меняет, только подтверждает ту волокиту которую устроил Маннергейм чтобы водить за нос Гитлера. Ловите ещё в догон. Итоги заседания финского парламента 25 июня 1941 г. : «Мы теперь с Германией ведем войну за уничтожение большевизма» Войонмаа В. Дипломатическая почта. M., 1984, с. 39. Парламент тоже Гитлера за нос водил? Ловите ещё. 30 июня 1941 г. председатель Внешнеполитической… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Zima: Вы, я вижу, питаетесь ненавистью, а это не лучшая еда для духа. Так и до гитлерюгенда докатиться недолго.

Немножко не так. Я питаюсь германофилами и финнофилами. Держитесь лучше от меня подальше.
И кстати. Вы судя по всему питаетесь мифами. А также слухами, сплетнями и прочими домыслами.

Zima
Участник

Спасибо!)) Только я не финнофил, я филантроп, я хорошо отношусь к финнам и к немцам и американцам и Родину свою люблю. Не люблю только Гитлера и Джугашвили.
А что финский парламент не мог водить Гитлера за нос? Что тут неестественного? А с большевизмом тогда все сражались, тут я тоже не вижу ничего такого.

DINAMIT
Участник

Zima: А что финский парламент не мог водить Гитлера за нос?

В чём суть хитрого замысла финнов? Как они Гитлера за нос водили и зачем? Поясните, плиз.

DINAMIT
Участник

Zima: Только я не финнофил, я филантроп, я хорошо отношусь к финнам и к немцам и американцам и Родину свою люблю. Не люблю только Гитлера и Джугашвили.

Это называется космополит. А чем Вас обидели Гитлер и Сталин? Они, наверное, плохие дядьки?

cthu
Участник

Zima: А с большевизмом тогда все сражались, тут я тоже не вижу ничего такого. Вы хоть сами понимаете, какую чушь несете? Вольно или невольно, но Вы повторяете один из главных тезисов гитлеровской пропаганды, оправдывающей вторжение в СССР — необходимость свержения большевизма, т.н. «крестовый поход против коммунизма», под знаменем которого чуть ли не весь Запад толкал Гитлера в спину для нападения на нашу страну. При этом Вы наверное забыли, что немцы уничтожали прежде всего славян, вне зависимости от того, большевики они или нет. И если бы они победили, что было бы тогда? Счастливая Россия без коммунистов под властью немецких наместников, живущая… Читать далее »