Бой на 30-й батарее Севастополя

22 декабря 2009 Добавил Prapor 42 комментария
Фото
Источник информации о фото: bellabs.ru
Благодарим Timon за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оборона Севастополя, Немецкие войска в бою

42
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
42 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
RK_341XXBlue Foxgerman_donetskoz Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Кстати, время съёмки можно подкорректировать. Фото сделано не в июне, а не ранее утра 02 июля 1942 года.

swan61
Участник

Большое спасибо DINAMIT и PRAPOR за инфу!

mvl0
Участник

DINAMIT пишет: «Кстати, время съёмки можно подкорректировать. Фото сделано не в июне, а не ранее утра 02 июля 1942 года.» — Это явно день (судя по тени, солнце с юга-юга запада) и да же скорее следующий (03 июля). Причем для того, что бы так снять залегших, снимающий должен практически стоять, максимум пригнувшись(сам проверял на месте), т.е. без риска. Так что это постановка, частично конечно, ведь еще могли быть обороняющиеся на нижних ярусах батареи и под обрывом берега (это за башней и левее метров 30-50),но у башни можно видимо было ходить в рост, да и за спиной у «штурмующих» ( и… Читать далее »

mvl0
Участник

Горящая башня на фото PraporА, так же горит, не как следствие боя или подрыва (после взрыва там уже было нечему),а в следствии проводимых немцами «проливок» горящим топливом в последующие дни с целью принудить к сдаче уцелевших защитников.

Участник

Мы в 2007 излазили всю 35. Снаряды как видите не кончились. Очень возмозно был износ стволов,как на батарее «Максим Горький». В дизельной впечатлил 40 метровый спуск и наверное третий выход к морю. К двум мы пробрались. Черные археологи,или точнее,подонки сняли ВСЕ железо. Но местами остался кафель на полу. Сейчас на батарее музей.Покажутне все,но посетить стоит.

German Bond
Участник

EgorOff:

Жму краба,молодцы!Скажи всем,что там все круто и посерьезному.Там парни неслабые были,там парни были настояшие,стояли до конца.Вечная память…

Blue Fox
Участник

Скорее всего кончились пороховые заряды, а не снаряды.

SNikita777
Участник

Blue Fox:

Нет ничего не кончалось, просто командование уплыло и наши эту батарею взорвали.

Blue Fox
Участник

SNikita777
Не разделяю Вашу (.) зрения :)

German Bond
Участник

SNikita777:

А ты при этом присутствовал,или в какой книжке прочел,или в кино посмотрел?
Предъяви и обоснуй,или просто получится,что гонишь не подумав.Перевожу на литературный:сошлись на источник своего знания,посмотрим его относимость,допустимость и достоверность.

RK_341
Участник

Товарищи ну чтож вы все в одну кучу то посливали. Снаряды на фото EgorOff — это практические болванки для учебных стрельб и отработки приемов заряжания, один из них расколот и любой желающий может убедиться что это так. Так-же в потернах есть и полузаряды, которые пощадил взрыв батареи. Дальще все подробно описано у тов. Praporа. Так же стоит отметить что 30 и 35 батареи хоть и однотипные бронебашенные, но находяться в разных местах. Поэтому упоминание об Александере в контексте 35ББ не совсем корректно, этой батареей командовал Лещенко, Александер же командовал 30ББ. Из-за сильных разрушений, после войны решено было не востанавливать 35ББ,… Читать далее »

SBM
Участник

RK_341:

Надо понимать, что это я перепутал 30-ю и 35-ю батареи. Каюсь, поверхностный подход получился, но я больше имел ввиду воздействие выстрела на находящихся вблизи, да и не только

DINAMIT
Участник

EgorOff: Мы в 2007 излазили всю 35. Снаряды как видите не кончились SNikita777: Нет ничего не кончалось, просто командование уплыло и наши эту батарею взорвали. Отсутствие знаний рождает полёт фантазии. Вот есть такая инфа: В последние дни обороны она несколько раз открывала огонь, тщательно экономя боезапас. Когда 30 июня 1942г. береговые батареи N18 и N14 вызвали на себя огонь, 35-я могла вести стрельбу только учебными снарядами, эффективность воздействия которых на врага была близка к нулю.Командование флотом попыталось доставить 305мм боезапас на батарею, используя подводные лодки, но слишком поздно. 30 июня, после окончания заседания вице-адмирал Октябрьский вызвал комбата к себе. Капитан… Читать далее »

oz
Участник

Небольшая поправочка — на фото не 35-я а 30-я батарея.
А вообще, есть замечательный ресурс по этим батареям — http://bellabs.ru/30-35/ Настоятельно рекомендую. IMHO он даже лучше, чем официальный сайт музея 35-й батареи.

oz
Участник

Небольшая поправочка — на фото не 35-я а 30-я батарея.
А вообще, есть замечательный ресурс по этим батареям. Настоятельно рекомендую. IMHO он даже лучше, чем официальный сайт музея 35-й батареи.

oz
Участник

Небольшая поправка — на фото не 35-я а 30-я батарея.
А вообще, есть замечательный ресурс по этим батареям. Настоятельно рекомендую. IMHO он даже лучше, чем официальный сайт музея 35-й батареи.

german_donetsk
Участник

Blue Fox: А зря. Командир Октябрьский покинул (наверное, впервые в истории)35ю батарею вместе со всем командным штабом, оставив на верную смерть своих бойцов. Он подал запрос разрешить ему уйти и оставить командование на Петрова, опираясь на то, что якобы ночью будет эвакуация военных. уйти ему разрешили,эвакуации не последовало, мальчишки оборонялись как могли без командования. Ведь только в 1986 году об этом инциденте,об этом позоре армии, заговорили открыто. На конференции посвященной обороне Севастополя встал один из тех,кто выжил и прямо рассказал о ситуации,сложившейся в те дни на батареи. Он произнес речь,сел и около минуты в зале висела гробовая тишина. Кстати,Октябрьский получил… Читать далее »

german_donetsk
Участник

DINAMIT:

Абсолютно верно.
P.S. Сразу хочу заметить,что впечатлительным будет сложновато сдержать эмоции. Я была с мужем и подругой у которой мама историк, преподает в школе и мы неоднократно слышали историю 35й батареи (кстати история 30 более трагична).Но это одно, а когда ты находишься непосредственно на месте событий,видишь лица людей,у каждого из которых своя жизненная история…через час экскурсии, просто не хватило сил постоянно глотать ком в горле, пришлось на время уйти в кают-компанию. Еще раз повторюсь, что очень советую посетить этот мемориал. Хорошие слова сказала нам наш экскурсовод Татьяна:»Пока в нас живет память о войне, новая не повториться».

Blue Fox
Участник

german_donetsk
Покинуло или не покинуло командование батарею, но взорвали ее не по этой причине все же, а из-за израсходования боеприпасов, да и отсутствие командования в любом случае уже не смогло бы повлиять на то, что сделали герои — защитники. Чтобы сражаться и умереть за Родину по воле сердца командир не нужен. В данном случае с SNikita777 и его голословным утверждением я поставил его под сомнение.