Немецкие солдаты, взятые в плен в районе Великих Лук
Немецкие солдаты, взятые в плен в районе Великих Лук.
В ходе Великолукской наступательной операции 24 ноября 1942 – 21 января 1943 в районе Великих Лук была окружена группировка немецких войск и после упорных боев к 16 января 1943 года 7-тысячный немецкий гарнизон был уничтожен, а город освобожден советскими войсками.
Источник: Эстонский Исторический Музей (EAM) / F4063.
Категория: Центральный фронт 1942-1943 гг, Немецкие военнопленные

Немецкие солдаты, взятые в плен в районе Великих Лук.
В ходе Великолукской наступательной операции 24 ноября 1942 – 21 января 1943 в районе Великих Лук была окружена группировка немецких войск и после упорных боев к 16 января 1943 года 7-тысячный немецкий гарнизон был уничтожен, а город освобожден советскими войсками.
Категория: Центральный фронт 1942-1943 гг, Немецкие военнопленные

![Советские солдаты осматривают немецкие танки, брошенные в районе Великих Лук [1] Фото](/photocache/55/43/2/55432-files/55432-rand.jpg)
![Советские солдаты осматривают немецкие танки, брошенные в районе Великих Лук [3] Фото](/photocache/97/52/7/97527-files/97527-rand.jpg)
![Советские солдаты осматривают немецкие танки, брошенные в районе Великих Лук [2] Фото](/photocache/97/53/4/97534-files/97534-rand.jpg)
![Советские солдаты осматривают немецкие танки, брошенные в районе Великих Лук [4] Фото](/photocache/35/01/15/350115-files/350115-rand.jpg)

![Танки Pz.Kpfw.VI «Тигр» 505-го тяжелого танкового батальона в районе Великих Лук [1] Фото](/photocache/75/83/8/75838-files/75838-rand.jpg)









на наших бомжей похожи, особенно крайний справа, ни знаков различия ни амуниции нетуи это высшая раса, глянул бы гитлер на это фото, это ему не белокурые атлеты), я себе так французов представлял всегда во время отступления 1812-го года.
Эти пемцы не похожи на солдат, помоему почти все они одеты в русскую гражданскую теплую одежду и шапки. Интересно, они не боялись, что их в такой одежде свои в бою спутают с русскими?
О своей то тёплой одежде командование не побеспокоилось заранее — расчитывали в течении шести недель войну закончить. Вот и пришлось этим арийцам советских колхозников грабить, что бы хоть как-то согреться.
Меня всегда поражало, при немецкой педантичности, легкомысленое отношение к «Русской зиме». Даже если бы они закончили «Блицкриг» в более-менее установленые строки, войска были бы отведены домой или в тёплую Италию? Мелькнула мысль — может они уже входили бы в Индию?
Это говорит о том, как в целом подготовлена операции. Таких просчётов было очень много, итог всем известен.Я думаю даже если бы гансы все были в тулупах и валенках, результат был бы тем же. :-)
Прикольные чуваки. Практически русскими стали за полтора года. Можно смело идти в колхоз записываться
А интересно, почему немцы со своими пилотками не расставались даже в морозы? Второй справа в наших ватных штанах, ботинках с обмотками, пиджачок такой, кушаком подвязанный. А пилотка родная. И не только он. Не, ну парни реально обжились.
Да, весьма колоритная публика)
Да скорее всего советской одеждой уже в плену обзавелись.
Вряд ли они в таком виде воевали.
По центру — на Паулюса чем-то смахивает
Да-а, по ним видно, что не сладко им там пришлось. Почитайте про те бои, наши им дали там прикурить. На лицах у всех одна мысль: «как хорошо, что всё кончилось»
Их ждет помывка, прожарка, осмотр, потом еда, потом допрос, и упаси боже кому-нибудь из них что-то нехорошее сделать ДО того гражданскому населению…
Именно этих скорее всего ждала скорая смерть…
В процессе передачи из действующей армии войскам НКВД, во время пребывания в импровизированных лагерях и на этапах в 1943 году скончалось большинство взятых в плен: по данным УПВИ, за год поступило 176 186 человек, убыло (в основном умерло) — 157 460 человек.
у многих на женскую сторону застежки..
Скорее всего только у одного. Зеркало.