Рокоссовский c офицерами осматривают подбитый Фердинанд

21 декабря 2009 Добавил Prapor 42 комментария
Фото

42
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
42 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
KoeoeInspektorBekAPISodessa Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
mihel
Участник

один из недостатков Фердинанда — отстутствие у него пулемётов.
Ни одна советская САУ не имела пулемта сами экипажи по возможности ставили на крыши трофейные или «приблудные».Отсутствие пулемета вызвано прежде всего предназначением САУ,а вот реалии ее использования потребовали оснащения пулеметом (хотя эффективность курсового пулемета весьма сомнительна).

Maxim-gun
Участник

mihel: Ни одна советская САУ не имела пулемта

Вы не совсем правы. Действительно спаренных с пушками и (или) курсовых пулемётов на серийных советских САУ периода ВОВ — не было, но на некоторых серийных САУ (ИСУ-152, ИСУ-122, ИСУ-122С) и САУ-прототипах (СУ-101, СУ-102, «Объект 704» и др.) устанавливались зенитные ДШКТ (после ВОВ — ещё и КПВТ).
Кроме того, стоит упомянуть, что на некоторых опытных советских САУ всё-же были (или предусматривались) либо курсовые пулемёты, либо пулемёты в бортах/корме рубки: Т-100-Х, «Объект 212А», КВ-7 (обоих вариантов) и др.

mihel
Участник

Ув.Maxim-gun насчет зенитных пулеметов согласен,но это всетаки в то время редкость.
Что касается опытных образцов,то согласитесь это не корректный пример,на них может рассматриваться какой угодно вариант вооружения.

Maxim-gun
Участник

mihel: сами экипажи по возможности ставили на крыши трофейные или «приблудные»

А фото бы такой САУ поглядеть…

marine
Участник

А как насчет ЗИС-30.Пулемет там был.

mihel
Участник

Я гдето видел,но к сожалению не помню первоисточник,а вот упоминание об установке есть у многих самоходчиков например Крысов(хотя я к его воспоминаниям отношусь не очень, какой то он обиженный жизнью) и Приклонский.

mihel
Участник

marine: А как насчет ЗИС-30.Пулемет там был.

Ну умыли:) О ней то я и забыл.Признаю пулемет был.

Maxim-gun
Участник

САУ ЗИС-30 в принципе можно считать малосерийной самоходной установкой (было выпущено около 100 единиц).
Ещё добавлю несколько «обмылков» (советских САУ с пулемётами), чтобы домыть уважаемого mihelа:
— артиллерийский танк АТ-1 (хоть и называется «танк», но это типичная САУ);
— СУ-6;
— СУ-Т-26 (она же известна под обозначениями Т-26-СУ, СУ-26.
А на САУ СУ-76и на базе трофейной «тройки» наши на устанавливали пулемёт? Хотя скорее всего нет.

anatol.ba
Участник

На СУ-76 внутри на левой стороне рубки имелся пулемёт для самообороны…

mihel
Участник

Ув.Maxim-gun АТ-1 и СУ-6 опять же опытные.
СУ-Т-26 согласен пулемет предусматривался,но вот все ли им оснащались учитывая полукустарность производства, да и количество уж очень малосерийное.
САУ СУ-76и пулемета нет, но есть порты для личного оружия.

marine
Участник

Ув. Mihel по большему счету вы конечно правы.Даже упомянутая мной ЗИС-30 это кустарщина.В принципе для большинства САУ пулемет не нужен так как штурмовые прикрываются пехотой,противотанковые стреляют по танкам, а гаубичные ведут обстрел издалека.

Bak
Участник

mihel: СУ-6

су-6 это штурмовик, базара не с пулеметом все в порядке было (четыре 7,62-мм пулемета ШКАС)

mihel
Участник

Ув.Bak в данной теме речь идет о самоходках-СУ-6 здесь. это зенитная САУ на базе танка Т-26.Сами понимаете к штурмовикам Сухого никакого отношения не имеет.

Bak
Участник

пошутил я

Aleks-1963
Участник

Поставить на САУ 4 ШКАСА-это же вагон патронов нужно. Темп стрельбы одного 1800 выстрелов в минуту. Умножим на 4- 7200! А если «ультра-ШКАС» — то все 12000! Учитывая калибр (7,62 мм) машина мне кажется не слишком эфективная была. Проще ДШК-«спарку» или КПВТ. Хотя может быть я и ошибаюсь.

MiG-15
Участник

Если не ошибаюсь офицер (генерал) стоит не в люке, а в силовом отделении. Элементов крыши корпуса не видно. И люки у САУ были по бокам крыши, а он стоит по центру (ствол направлен в право).

odessa
Участник

Интересно, а как чувствовал себя экипаж, когда в корпус попадал снаряд? (имею ввиду не пробив её и не поразив экипаж). Не у кого нет информации об «ощущениях»? ( читал книгу немечкого танкиста,название не помню,он описывал как его тигр попал под огонь.в танке летало все что не было закреплено ,плюс мелкие осколки брони,грохот невыносимый.вырвало прицел.штатный радист заболел и был заменен из штаба,первый бой…у него началась истерика и командир приказал заряжающему его угомонить.но когда снаряд попал в его сторону и сорвало рацию с креплений нервы здали конкретно,он выскочил из танка и только его видели.)

APIS
Участник

Машина действительно мощная (и броня и пушка).Но возникает вопрос — а зачем такая нужна? Эксклюзив (всего 92 штуки), проходимость — никакая (с массой в 65 тонн), пулеметов нет (1943 год), скоростные характеристики тоже не очень.Вот и приходишь к мысли, что это была обыкновеная авантюра Фердинанда Порше, который подкинул ее А.Гитлеру, зная любовь того к всему самому большому и мощному (один танк «Маус» чего стоит).

Bek
Участник

Это просто типичное «Вундер-Ваффен», к тому же шасси куда то девать-то надо было. Вот и наклепали.