Младший лейтенант Хиро Онода сдается филиппинским властям через 28 лет после окончания войны

7 ноября 2011 Добавил stm 31 комментарий
Фото

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
31 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
smartmanZloveGroGabelschwanz Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
normann82
Участник

Некоторые люди и в таком возрасте и за такой короткий срок могут измениться до неузнаваемости. У нас на 4-м курсе сборы были после военной кафедры под Питером. 1 месяц, жили в отдельной казарме, отпускали на выходные. Так и там с людьми такие метаморфозы творились. Один пальцы в кровь грызть начал…

Участник

Во всей этой истории все повествование типично японское, как ни крути. В процентном соотношении примерно перекладывается на итоги ВМВ. Два убито-ранено, один сдался ранее, один капитулировал. И в отношении применения терминологии, бусидо-не бусидо, главное то, что такое могло быть только в отношении японских солдат, значит какой-то дух есть. Что-то не слыхать было о неуловимом берсальере в ливийской пустыне или таинственном офицере вермахта, скачущим по лесу с пулеметом. Можно конечно сравнить его с полууголовными бандами националистов в лесах нашей Родины, но все таки это будет по моему не совсем корректно.

Rusich
Участник

Этот человек заслуживает уважения.

Jordan
Участник

Типичный пример слепого фанатизма

dum-dum
Участник

бусидо-не бусидо, главное то, что такое могло быть только в отношении японских солдат, значит какой-то дух есть
Вам, уважаемый, прежде чем быть столь категоричным, не плохо было бы получше отечественную историю знать. Так, для примера — почитайте о подвиге часового из крепости Осовец, подумайте, а уж после этого попробуйте снова написать нечто подобное. Прошу прощения за тон, но уж слишком много стало Иванов — не помнящих родства. Обидно.

wehrwolf
Участник

Человек. Воин. Герой. Такие люди помогают мне верить, что наш мир ещё не до конца прогнил. Что хотя бы один из миллиона способен действовать так. Повезло тем японцам, которые посещают его школу.

Not here anymore
Участник

30 лет гнобил мирное население (да, среди них были и солдаты, но много и обычных крестьян) страны, которая Японии не угрожала. Скот. Многих подобных в Японии после войны по решению суда к стенке поставили.

Участник

Часовой из Осовца… Может, кто-нибудь может назвать его имя? Полумифическая история. Что касается, японцев — это действительно особая ментальность, как бы это ни было обосновано: бусидо, консерватизмом, милитаризмом и тд. Кстати, это подтверждает и то, что этот случай далеко не единичен — на островах такие партизаны попадались время от времени. Филиппинцы еще недавно допускали, что на их территории остаются десятки японских солдат, не сложивших оружие после капитуляции. А насчет того, представлял он или нет реальное положение дел, сложно сказать. Если представлял, то зачем тогда в итоге вышел? Почти тридцать лет прошло, осталось еще 500 патронов, спокойно он бы там до… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Пища для размышлений о роли кодекса Бусидо в Императорской армии Японии.

Участник

Его упорство конечно вызывает уважение, но война закончилась, зачем еще 30 лет людей убивать? Это то он должен понимать…

smartman
Участник

Самурайский меч, как я понимаю, у него по левую сторону висит?
Не изъяли получается?