Английские эсминцы у причала в Полярном
Английские эсминцы у причала в Полярном.

Английские эсминцы у причала в Полярном.

Английские эсминцы у причала в Полярном.
| Антон Генералов на Летчик 9-го ИАП ВВС ЧФ лейтенант Ю.П. Шитов в кабине своего истребителя ЛаГГ-3: В тексте не точность.-"Награжден 3 орденами «Боевого Красного Знамени»" не тремя а четырьмя. | |
| CABAL на Немецкая подводная лодка обстреливает торпедированное торговое судно в Атлантике: Судя по качеству, это кадр кинохроники | |
| Homer на Любовь Орлова выступает в Сталинграде перед бойцами РККА на крыле сбитого немецкого Ю-88: Любовь Орлова любила выбирать эффектный сценический подиум. Тоже где-то в пригородах Сталинграда. | |
| Homer на Командир 46-го гв. НБАП Е. Бершанская ставит задачу экипажу У-2 Е. Носаль и Н. Ульяненко: Граффити ("зеркало" с фото) саратовского художника Дмитрия Жумаева на лестнице спуска с улицы Федина к Набережной космонавтов в Саратове, рисунок... | |
| kudrilya на Немецкая 105-мм гаубица leFH18, брошенная при отступлении в Горловке: Более полное фото места с техникумом в кадре |

Первым бортом стоит, вероятнее всего, эсминец Z-class. 26-29 апреля 1945 года в составе конвоя JW-66 (RA-66)в Кольский залив приходили 4 корабля этого типа — «Зилус», «Зест», «Зодиак» и «Зефир». Насчёт второго корабля — вопрос. Учитывая, что на нём не видно вооружения, смею предположить, что это спасатель «Копленд», приходивший с тем же конвоем. Хотя, не уверен.
А как насчёт конвоя JW-67? Ведь на фото нет снега. Врят ли это апрель.
Последний арктический конвой JW-67 прибыл в Мурманск и находился на разгрузке с 20 по 23 мая. В состав сил прикрытия входили два эсминца «О class» — Обдьюрейт (Obdurate) и Онслоу (Onslow). Тоже похожи.
Хотя судя по мачте — не очень…
ЗЫ Если это всё-таки «Зилус», то перед нами первый в истории корабль, утопленный противокорабельной ракетой. Более известен под израильским названием «Эйлат».
Первым бортом стоит ЭМ тип «Ch», «Co» и «Cr». 20 едениц в серии. Сначала тоже подумал на «Z» и «Са», но КДП как на ЭМ Бэтл. До конца войны вступили в строй «Chevron», «Chaplet», «Comet», «Crescent». Списали их с 1962 по 1970 год. Второй корабль не узнаю. Буду искать.
В составе конвоя JW-66 в Кольский залив также прибыл норвежский эсминец типа S «Сторд» -HNoMS Stord (G26). Опять же похож на тот, что на фото.
Эсминцы типа «С» не участвовали в Арктических конвоях. Опять же, мачта не совсем подходит. У «Сторда» угол наклона броневых листов артиллерийских установок круче и конфигурация командирского мостика отличается.
Не настаиваю. Просто высказываю сомнения.