Юный немецкий танкист и авиабомбы
Юный немецкий танкист.
Категория: Жизнь немецких войск

Юный немецкий танкист.

Юный немецкий танкист.
Информации о месте и дате съемки нет.
| Александр Попов на Портрет старшего лейтенанта Якова Джугашвили, попавшего в немецкий плен: Вот что удалось узнать об аэродроме Сураж. Аэродром Сураж: "Surash (RUSS) (. Surazh, Suraž) (no ZNr. listed) (c. 55°24'N, 30°43'E) General: emergency landing... | |
| Alex GM на Офицеры 16-го отдельного полка связи у надписи на тумбе колонны Рейхстага: Эмоциональный снимок. И радость, и усталость (грусть по сослуживцу) рядом. | |
| Evgeniy на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Да, можно добавить фото из Карсруэ, например. | |
| CABAL на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Есть ещё два, секундами ранее и позднее. Если нужен вид борта с надписью, то у французов есть фото, но из... | |
| Evgeniy на Истребители Bf.110C-3 и Macchi MC.200 в полете над итальянским городом: Боковая проекция 110-го уже на итальянской службе. |

По теме детей в войсках есть еще один интересный снимок Капы сделанный им в Ханькоу, Китай, в 1938 году.
Капа хотел еще пофоткать «маленьких красных дьяволов» Мао-Цзэдуна, но ему не дали разрешения.
Что за авиабомбы? Может 100-килограммовые SD100 или SC-100? Размеров этих бомб не нашёл, а до 250-кг авиабомб они маловаты (так 250-кг осколочно-фугасная авиабомба имеет длину 1630-1651 мм и диаметр 368-370 мм). Юный фриц ростом предположительно 130-145 см. Длина авиабомб на снимке где-то 120-130 см.
По теме детей на войне есть хороший документальный фильм «Дети-диверсанты», про подготовку в немецких развед-диверсионных школах советских детей и заброске их на советскую территорию.
Бомбы это как раз тема, насколько я понял, это не немецкие бомбы, французские или еще какие, на ящиках похоже дата выпуска 1931?
Трофейные бомбы без взрывателей на что нибудь сгодятся?/
Что-то я склоняюсь к немецкому происхождению авиабомб, но «французский след» очень интересен. Нужно мнение эксперта или более квалифицированного знатока по этой тематике. Вопрос остаётся открытым: Что за бомбы на фото?
Скорее всего трофейные, начальный период 2МВ, береты танкисты носили до 1941 г.
Почеиу думаете, что это ребенок? Молодой человек, форма в обтяжку. Нормальный средний рост.
Потому что пропорции у фигуры — детские. Голова у взрослого человека составляет 1/8 от длины тела. Здесь же — 1/7, что характерно для подростков.
Совершенно верно, это ребенок, причем не обязательно пропорции роста иметь перед глазами, то же самое и с китайским «солдатом», хоть глаза выглядят взрослыми, но ширина плеч и другие пропорции выдают ребенка.
А насчет бомб, то если та ящиках год 1931, то тем более вряд ли немецкие, тогда еще версаль действовал, вряд ли им было позволено производить авиабомбы.
Смотрю на подобные фотографии не важно, кто на них изображён русский, японский или немецкий ребёнок, и на ум приходит строка из песни группы «Мастер»: «Ты держишь мысль одну — какой дурак, какой дурак, тебя послал на войну?»
«Ты держишь мысль одну — какой дурак, какой дурак, тебя послал на войну?»
Думаю, не дурак:) Это в корне неверное понимание вопроса.
Сзади на ящиках видна надпись «BOMBES D’AVIATION», т.е. «Авиабомбы» по-французски если я не ошибся.
Судя по петлицам, парнишка в звании и-тенг пинг — что-то то типа «тренированный солдат» (сравнимо с нашим ефрейтором)