Могилы немецких солдат в разрушенном Сталинграде

29 августа 2011 Добавил Mironov Denis 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Stas37Alex_Top_13stalingradskayabitvaStiftДенис Сергеевич Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DiBur
Участник

Странно, конечно, хоронить солдат посреди городских кварталов, зная, что город останется у противника. И могилы не уцелеют.

Stas37
Участник

Вы очевидно цифры (масштабы) потерь воюющих сторон во Второй Мировой не в полном обьеме представляете. Там дай бог что бы в отдельной могиле тебя похоронили а не где ни будь в несколько слоев в противотанковом рву или окопе. А собственно вообще похоронили. Трупы на Родину никто не отправлял. Тогда и практики такой не существовало еще. Разве что для для убитого начальства исключения делались, как вот тут пишут. Рекомендую к прочтению книгу Константина Сомова
Война: ускоренная жизнь. Там раздел о действиях похоронных команд имеется.

aps
Участник

Так ведь не оставили и не бросили. В тот момент верили в свою победу. Кресты и надписи как аккуратно выполнены. А с практической стороны: не исключено, что рядом был походный лазарет.

Участник

DiBur:

Судя по аккуратным крестам, похороны состоялись ещё до полной Ж. Осознание того, что город таки не взять придет попозже. И тогда уже хоронили без помпы и фигурной резки по дереву. С другой стороны, а где хоронить? Вывозить тела в глубокий тыл? В Штутгарт или Берлин? Чай не генералов прикопали.

aps
Участник

Есть известное фото — могилы немцев в Ясной Поляне. Они в усадьбе устроили казармы и лазарет. Умерших (около 70 человек) хоронили рядом с могилой Толстого. Они тогда наступали. Однако же о транспортировке в тыл тел вопрос не стоял. А в Сталинграде у них напряг был гораздо хуже, по воздушномй мосту немногим удалось спастись.

Участник

aps:

Понятное дело! В последствии это должны были быть помпезные мемориалы, отмечавшие места последнего пристанища великих солдат непобедимого вермахта, кои будут отмечать боевой путь праведного похода против азиатских полчищ! А в итоге тридцать четверки на постаментах по всей Европе да русский воин в Трептов-парке.

Alex GM
Участник

Topper Harley: похороны состоялись ещё до полной Ж

Да, действие до гор из лошадиных копыт еще не дошло. Надпись на «монументальном» кресте неразборчива. Но по расположению слов, и по тому, что крест стоит в непосредственной близости, но за рядом могил, можно предположить, что надпись несет общую информацию о захоронении.

Stift
Участник

Ну и что такого? Хоронили, где воевали, но хоть по-человечески. А потом эти крестики снесли и асфальт накатали. И по нему люди ходят. Впрочем, могилки заровняли не только немецкие.

stalingradskayabitva
Участник

На снимке — офицерское кладбище перед зданием Универмага, где 31 января 1943 года был пленен штаб 6-й немецкой полевой армии и сам генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. В подвале магазина находился в т. ч. и офицерский госпиталь. Захоронения находились на бывшей улице Островского. Подходы к кладбищу были заминированы. После окончания Сталинградской битвы кладбище сравняли с землей. Мертвых откопали и «утилизировали».