Этнические немцы и пленные немецкие солдаты перед расстрелом [1]

15 сентября 2011 Добавил Dean 4 комментария
Фото
Источник информации о фото: www.politikforen.net
Благодарим XX и CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Изгнание немцев из Чехословакии, Немецкие военнопленные

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
xliИЛ-2 ШтурмовикXX4299 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
4299
Участник

«Партизаны последнего дня»… Немцев не жалко, но и про чехов, у которых единственных в Европе не было СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ПАРТИЗАНСКОГО движения (все было завозное — английское и советское) и говорить нечего.
Расквитались с немчурой за собственный мелкий подленький страх. «Герои»…

XX
Гость

Вид с места съемки 2011 года: https://www.google.ru/maps
В настоящее время пустырь застроен современными зданиями.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Как-то не по себе становится именно от современного снимка. Всё так мирно и очень солнечно, на парковке стоит много современных машин, а ведь именно здесь эти люди и были расстреляны и закопаны уже после подписания капитуляции. Крутой склон у дороги так и остался незастроенным, а домики, мне кажется, просто подновили, да трамвайные пути убрали. И тротуар сделали.

xli
Участник

дело темное — по Кладенскому случаю четкой информации нет. предположительно поводом для расстрела стала гибель двух красноармейцев 9 или 10 мая 45, от стрельбы недобитка с чердака. в кинотеатре Боржиславка был сборный пункт для немцев и служащих оккупационных властей. Собранных вывели до ближайшего поля и расстреляли. Якобы после еще переехали грузовиком, добивая раненых. погибло 41 или 42. Современные власти Чехии утверждают, что действо происходило под командой офицера Красной Армии. Историки не так категоричны, упоминая бойцов гражданской гвардии. Фото всплыли уже после социалистических времен. По армейским законам за такой самосуд участникам однозначно был бы трибунал.