Курсанты внештатных Окружных курсов подготовки водителей строевых и транспортных машин пограничных войск НКВД Белорусской ССР красноармейцы Николай Тимофеевич Левинец (1920 г.р., слева) и Владимир Иванович Крамаренко (1921 г.р.) на валу Тереспольского укрепления Брестской крепости.
Курсанты курсов подготовки водителей 22 июня приняли бой в составе гарнизона Тереспольского укрепления (около 450 пограничников) на Западном острове.
Николай Левинец погиб в боях в июне 1941 года, Владимир Крамаренко 22 июня попал в плен и погиб 14.10.1942 г. в лагере военнопленных в саксонской коммуне Цайтхайн.
В 1991 году на острове Пограничный (бывший Западный) был открыт памятник бойцам и командирам гарнизона Тереспольского укрепления, павшим при защите государственной границы СССР.
Имена Владимир Иванович Крамаренко и Николая Тимофеевича Левинеца увековечены на памятных плитах у штыка-обелиска мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
Написать комментарий