Немецкие моряки-новобранцы на занятиях по огневой подготовке в Нидерландах

13 февраля 2023 Добавил Alex GM 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикKARELBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Не иначе как морячок тренируется ориентироваться по компасу.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Внимательно вглядывался в фотографию — вот если не знать из подписи, что это моряки-новобранцы 14-го учебного батальона кригсмарине, про капитана цур зее фон Штокхаузена в качестве инструктора, а также про особенности и время ношения той или иной униформы новобранцами кригсмарине — можно ли каким-либо образом по данному снимку определить, что бойцы именно моряки? Сейчас ведь они на учёбе в армейской униформе. Есть хоть что-то, что выдвёт кригсмарине? Погоны, петлицы, знаки на форме? Хотел написать «и флотские награды», но подумал о новобранцах… Я к тому, что без подписи от обычного пехотного подразделения не отличить.

KAREL
Участник

Моряки кригсмарине на армейской форме носили погоны с скрещенными якорями, но тут без погон. У офицеров армейские фуражки, различие, что орел и кокарда не серебристые, а позолоченные.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

KAREL, благодарю за разъяснения. Получается, что и по фуражкам не отличить, ибо на данном снимке ни одной не наблюдается. Погон капитана не разобрать с этого ракурса. Да и на ч/б снимке тоже, наверное, эти различия были бы не видны. Только если съёмка в цвете изначально, но это редкость. Ещё раз спасибо.