Расчет 120-мм миномета гвардии сержанта М.Я. Щербенко ведет огонь по противнику

23 января 2022 Добавил Timon 7 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. pamyat-naroda.ru
2. veterany.mos.ru
3. goskatalog.ru
4. zavtra.ru
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Харьковские операции 1943 года, Советские наземные войска, Артиллерия СССР

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
КДВО1985ИЛ-2 ШтурмовикHomer Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Homer
Редактор

Из воспоминаний внука М.Я. Щербенко: «В книге В.И. Чуйкова «Гвардейцы Сталинграда идут на запад» дед увидел своё фото, о котором давно и думать забыл. Выяснив адрес автора снимка, фронтового фотографа Юрия Чернышёва, дед написал ему. В своём ответе тот сообщил, что уже несколько десятков людей узнали себя на этом снимке, но только дед точно описал обстоятельства, при которых происходила съёмка. Между ними завязалась крепкая дружба… Дед рассказал, что именно осталось за кадром. Приказ участвовать в съёмке поступил в тот момент, когда расчёт менял позицию и уже погрузил миномёт в кузов полуторки. Событие сохранилось в памяти исключительно благодаря чувству пустой траты… Читать далее »

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Замечательное дополнение! Спасибо! Фотография действительно обрела своего героя! Дед мог, конечно, сообщить внуку и фотографу имена и фамилии и остальных бойцов расчёта, так что фото стало полноценным, коллективным, поимённым.

Участник

Здоровья и долголетия ветерану!!! А благодарным внукам, задача,сохранить эту память!!!

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Сейчас живет в селе Вороново

Вот это да! Без самой малости сто лет ветерану! Крепкого здоровья ему, хорошего настроения и обязательно встретить свой большой юбилей!

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Похоже, что самый левый боец на фото — сержант Щербенко и есть (сержантские лычки на погонах). А что бы он мог записывать карандашом в блокнотик? Расход боеприпасов (мин)? Поражение целей? Учёт чего-либо? Что полагалось записывать командиру миномётного расчёта? Кто-нибудь знает?

Участник

Предполагаю, что в блокнотике сержантом записаны или записываются индивидуальные поправки для миномета. Или заранее оговоренные установки стрельбы, которые даются кодом по радио или цвето/шумовыми сигналами (ракетами определенного цвета и вариации из них)

КДВО1985
Участник

Все эти данные получают от командира батареи. Если целей поочерёдно несколько, приходится вести отсчёт бп. Что-то вычислять приходится только при индивидуальной работе.
«Я так думаю.»