Пленные немецкие солдаты в Ленинграде

13 марта 2011 Добавил Vogul 31 комментарий
Фото

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
SergiusmihelmaximmkVIACHESLAV III Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Sergius
Участник

А вот латыш.
Гимнастёрка, похоже, та самая. Но откуда латыши в 42-м да под Питером?
http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=150134&d=1234876080

VIACHESLAV III
Участник

Да, форма похожа.

Конкретики по латышам под Ленинградом не много. Правда, в 2009 г. , когда отмечали 65-ю годовщину прорыва блокады города, известный автор А. Дюков заявил, что некие коллаборационистские латышские формирования принимали участие в непосредственной блокаде города (видимо еще с 1941-1942 гг.), и что военнослужащим этих подразделений даже выдавались специальные наградные грамоты за участие в блокаде Ленинграда.

Sergius
Участник

Да, прочёл это интервью Дюкова. ИМХО, он имел в виду, в первую очередь, 19-20 дивизии Ваффен СС. Однако же удалось наткнуться на описание «боевого пути» Латгальского полицейского батальона: Начинали формировать в декабре 1941 года. Формировал капитан К. Пориетис. 13 января 1942 года командиром стал капитан Густавс Праудиньш. До начала мая 1942. года выполнял службу стражи в Риге. 12 мая батальон без взвода сапёров в составе 512 человек оставил Ригу, и 15 мая прибыл в станции Красное Село. Он расположился в посёлке Лемединяки в 7-8 км от станции. Из посёлка хорошо виден был Ленинград и высоты Пулкова с руинами обсерватории. 7… Читать далее »

VIACHESLAV III
Участник

Интересно, правда информация об участии в боевых действиях латышей в южном секторе блокадного кольца относится в основном к 1943 г.

Если верить книге И. Варпа «Латышский солдат под знаменем свастики», то в 1942 г. в осаде Ленинграда (с юга) участвовали Латгальский, Лиепайский и Талсовский латышские полицейские батальоны, к которым в начале 1943 г. добавился и Земгальский полицейский батальон. Если верить, автору книги, некоторое время в 1942 г. эти батальоны даже держали выделенные им немецким командованием участки фронта против 42-й советской армии. Так что, возможно, кто-то из латышей вполне мог быть захвачен в плен.

mihel
Участник

Ув. Sergius, а может эстонцы? Они то точно под Ленинградом были. Подкину информацию к размышлению. Форма эстонских охранных батальонов поначалу была очень разнообразна. Они носили форму в том числе и латвийской армии.

mihel
Участник

Да и еще добавлю, у солдата в шинели погон подозрительно похож на полицейский.

Участник

Srg70 пишет 13 марта 2011 в 21:39 «Интересный вопрос! На http://www.iremember.ru, видел свидетельства о наличии раненых немцев в госпиталях Ленинграда. В «непромышленных», так сказать, объемах; о судьбе неповрежденных пленных в блокаду не слышал ничего. Если есть у кого информация — прошу поделится ссылкой.» Мне, как ребёнку блокадного Ленинграда, известно, что в больнице им. И.И. Мечникова (Пискарёвский пр., 47), наряду с громадным количеством наших раненых, лечили раненых пленных немцев и финнов. Ветераны не раз говорили, что именно поэтому огромную территорию больницы неприятель ни разу не бомбил и не обстреливал, в отличие от Военно-медицинской академии (ВМА), больниц им. Эрисмана, Куйбышева и др.… Читать далее »

maximmk
Участник

Понравился наш боец, крайний слева. Так и читается – «Отойди! Не положено!». Очевидно пленных, фотограф остановил, для снимка.

Sergius
Участник

Таки латыши, как оказалось https://radio-rhodesia.livejournal.com/1364080.html

mihel
Участник

Таки давно разобрались https://waralbum.ru/44030/

Sergius
Участник

Давно это было…