Советские военнопленные у подбитого Т-34

13 октября 2009 Добавил DINAMIT 44 комментария
Фото

44
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
44 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
krava_479chum76AlexxstmPostman Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
mihel
Участник

Уважаемый cancer даввайте спокойнее,если бы я был с ним знаком я бы не выдвигал версий.Кобура слева стандартная парабеллумовская,а на Вашем фото довольно редкая т.н.артиллерийская модель да еще с более редким магазином на 32(если не изменяет память патрона)Леера.Кобура приклад также как и показанная Вами модель, далеко не самый распространенный атрибут,хотя ее кожаная составляющая такая же как и на главном фото.Сигнальный пистолет имеет большие габариты сравнимые с нашим Шпагина и ни в одну и кобур солдата просто не влезет.К тому же на фото Вы опять же показали похоже не сигнальный,а штурмовой пистолет на базе сигнального.Что касается выпендриваться-обратите внимание многие солдаты фотографируются с… Читать далее »

weed-23
Участник

Согласен с mihel, у немца два ствола, один парабеллум, второй — «карманный».

cancer
Участник

mihel, моей целью вовсе не было навязать своё предположение. Сам спор здесь также,- не возможен, поскольку на фото видно плохо и доказательства предоставить затруднительно. Я в своём первом посте как-то безапиляционно сказал, что он сигнальный, а надо было сказать «предположительно сигнальный».- А почему у меня возникло такое впечатление, попробую обьяснить; когда я служил и нам приходилось периодически ездить на операции, то у каждого ком.отделения сержанта-срочника был АКС и «СПШ», а у офицеров ПММ и «СПШ», — а СПШ(его кобура) могла одеваться, как на своём ремне (накидывая через плечо), так и на портупею. Офицеры предпочитали надевать кобуру с СПШ на портупею,… Читать далее »

mihel
Участник

Уважаемый cancer все таки прошу Вас внимательно осмотрите кобуру на главном фото и приведенном Вами они идентичны.Одинаковые клапана и наличие кармана для запасного магазина.Отдельный вопрос- кобуры для СПШ у Ваших офицеров были кожаные?

cancer
Участник

одинаковые клапана и наличие кармана для запасного магазина

-увеличивал фотографию, какие-то черты прослеживаются,- оч. может быть. Но однозначно сказать сложно.

кобуры для СПШ у Ваших офицеров были кожанные

-Чтоб не соврать(99-й год), как-то значения этому не придавал просто: помнится прочный, тёмно-коричневый материал, — не трескался, скорее кожанные.

mihel
Участник

Спасибо за ответ просто кожаных не видел.У меня есть брезентовая.

cancer
Участник

У меня есть брезентовая

— брезентовых не помню. Которые были, — все ещё советского образца,- точно. Может быть, у Вас просто брезентовый подсумок для сигнальных ракет?
Не хотелось бы показаться излешне упрямым, — просто дискуссия обрела такой оттенок.

mihel
Участник

Нет брезнетовая кобура,а не подсумок и самая что ни наесть советская она у меня где то с 80 х годов.Что касается упрямства, я его не вижу, Вы же прислушались к моему мнению.

cancer
Участник

просто кожанных не видел

Вот, сигнальный комплект, вроде того — прочный, тёмно-коричневый материал в памяти. Я ж говорю,- значения тогда не придавал подобным вещам. Это теперь можно спокойно обо всём почитать, соотнести. А насчёт немца, нужно заметить, — выдвинутая мной гипотеза не подтверждается..))

mihel
Участник

Приятно иметь с Вами дело, хорошее фото материал что то вроде кирзы(брезент пропитанный чем не помню немного напоминает кожу но таковой не является).Т е кожаных все таки нет, да и правильно не практично это СПШ всетаки не для ежедневной носки.

cancer
Участник

Приятно иметь с Вами дело

— Спасибо, взаимно. Так, значит, это даже не «кирза» …

кожаных всё-таки нет, да и правильно, не практично это СПШ всё-таки не для ежедневной носки

— Не ради спора, но могу сказать, что на погранзаставах их носят на фланги практически круглосуточно, — один наряд сменяет другой и т.д. Видимо, дело в том, что кожаные не получили широкого общевойскового распространения. Есть не оч. хорошая фотография:

mihel
Участник

Да я не совсем правильно выразился под повседневной ноской я подразумевал не утилитарное использование,а что то типа в строю, на службе,где требуется определенный шик.А кирза и есть пропитанный брезент.

Gera
Участник

Господа, простите, а если это был пистолет трофей, что,его разрешалось носить на ремне,вот так в открытую.? Тем более это рядовой состав.

mihel
Участник

Я же предполагал что повесил, что бы не таскать в руках,раз есть кобура не запазуху же совать,потом снимет и спрячет или пропьет…:)

the diman
Участник

Помойму тот солдат, который копает яму…лежит мёртвый на фото, коию добавил POGORELIY

Nord3654
Участник

Посмотрите внимательно,по моему у немца между ног стоит нога в сапоге прислонена к танку,а возле правой ноги немца на земле лежит пол головы,можно различить лицо,и зжатую в кулак руку.Может быть ошибаюсь,но ближе версия такая-немцы собирают трофейную технику,наши военопленные извлекают из танков останки танкистов и хоронят.

dl
Участник

А мне кажется за прикладом немца видна голова бойца в пилотке: он нагнулся, что-то поднимает.

Fromandos
Участник

dl прав, действительно за немцем копает (он нагнулся) наш красноармеец. Я повнимательней посмотрел на снимок: у немца, что справой стороны вдалеке, у ног на сошках — MG-34 (тут думай, что хошь). По моей версией: события относятся к началу лета 1942 года, это видно по траве, которая еще не выросла «по пояс». События 2-х других фотографий и этой между собой никак не связаны (модели танков другие, обстановка другая). У основания маски пушки Т-34, отчетливо видна пробоина, на лобовой наклонной броне, справой стороны имеется след снаряда, который не пробил броню. Правый открытый люк также имеет 2-е сквозных пробоины. Одно звено правой гусеницы… Читать далее »

Fromandos
Участник

Немного народ ввел в заблуждение, поэтому прошу меня извинить за опечатки, все зависит, как смотреть на танк и на людей с какой стороны: у левой гусеницы повреждено звено, фартук передний правый, след от снаряда слева рядом с люком мехвода…

Postman
Участник

Ботинки у немца издали похожи на эдельвейсовские.