Немецкий танк «Тигр» из 503-го тяжелого танкового батальона под Ростовом-на-Дону

23 ноября 2020 Добавил Timon 11 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.bild.bundesarchiv.de
Категория: Бои за Ростов-на-Дону 1942-1943 гг, Тигр

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
9 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Tired TravelerKurt_SowaБух Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Tired Traveler
Участник

Машина передана из 502 батальона , вроде как еще эмблема , бегущий слон , на лобовой броне просматривается .

Kurt_Sowa
Участник

Этот танк из 503-го ТТБ. Никакие «Тигры» из 502-го в 503-й не передавались. Про то, что в январе 1943 года 2./502-го стала 3./503-го я в курсе. Но обсуждаемый танк к этому отношения не имеет.

Tired Traveler
Участник

Я не любитель ввязываться в бессмысленные споры . Только как , если «Никакие «Тигры» из 502-го в 503-й не передавались. » , то как 2-я рота 502-го стала 3-тьей ротой 503-го со всем инвентарём ? А это 9 » Тигров » и 9 троек .

Kurt_Sowa
Участник

Поясню. Под передачей танка из одного подразделения в другое я понимаю передачу, скажем бывшего в эксплуатации танка в другое подразделение. А 2-я рота 502-го ТТБ была сформирована в Германии, и оттуда отправилась на фронт, но попала не в свой батальон, а в 503-й. Тактические номера танков этой роты отличались от номеров 502-го и 503-го ТТБ, не было на них и эмблемы 502-го батальона. Да и на обсуждаемом фото «Тигр» из 1-й роты 503-го ТТБ в которую прибыл изначально, при формировании и к 502-му ТТБ никакого отношения не имеет.

Tired Traveler
Участник

Логика ясна , только она как то не совпадает с фактами . Поищите в сети , если лень то подскажите как вставить фото ( к сожалению пока не разобрался ) , фотографии машин с тактическими номерами №300 или №324 . Номера нанесены готическим стилем как раз но середине башни а на лобовой броне бегущий слон . Правда трёхсотому прилетело , как раз в этого слона , но ноги , хвост и хобот вполне различимы ….

Kurt_Sowa
Участник

Насчёт эмблемы был неправ, «Тиграми» давно не занимался, писал по памяти. Посмотрел фото, точно на некоторых «Тиграх» 2./502-го ТТБ действительно можно разглядеть мамонта — первую эмблему батальона. Но к нашему танку то отношение не имеет, он «родной» танк 503-го ТТБ.

Tired Traveler
Участник

С одним разобрались теперь вернемся к тому с чего начинали , поищите ЖБД 503 ТТБ что бы убедиться , что 9 машин полученных из 500 ТТБ и изначально предназначавшихся 502 ТТБ , были распределены между ротами для того что бы дать возможность необстрелянным экипажам быстрее понять особенности ведения боя на Тиграх .

Бух
Участник

а разве это не танк л-та Лиссера?

Kurt_Sowa
Участник

Что за лейтенант, и почему он не в танке командира взвода?

Бух
Участник

Упс, Линссер (по памяти писал, обшибся))) https://waralbum.ru/206849/

Tired Traveler
Участник

Это не та машина . После боев под Ростовом батальон был отведен на краткосрочный отдых в Мариуполь где произошла реорганизация и ремонт машин . Для ремонта немцы приспособили цех одного из машиностроительных заводов . После этого некоторым машинам были изменены тактические номера . Тигр по Вашей ссылке ранее имел №113 .