Моряк Северного флота и группа пленных немецких горных стрелков

29 ноября 2020 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex GMБух Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Две страны, в которых была самая неудобная и отвратительная форма для ведения боев. Как этим горным стрелкам по горам лазить и ночью на тропе спать? И почему глаза завязаны?

Бух
Участник

хм, а у кого она была лучше? Американцы чуть не обезножели в условиях европейской зимы — после войны поменяли ботинки. Англичане отказались от своих шлемов… Пленным надо ограничить первичную подвижность, завязать глаза тоже годится, мы, например, просто срезали пуговицы на штанах)))

Alex GM
Участник

Пленным надо ограничить первичную подвижность, завязать глаза тоже годится

«Первичная подвижность» ограничивается путем связывания рук и ног. При необходимости, снять повязку свободными руками (как видно, они свободны, уверен, как и ноги), секундное дело. Глаза завязывают с целью исключения возможности ориентировки на местности и дабы пленные не запомнили ничего «лишнего». Правда, некоторые пленные умудрялись элементарно сориентироваться даже по солнечному свету, пробивавшемуся сквозь повязку на глазах.

Бух
Участник

На то она и первичная))), чтобы оставить возможность самообслуживаться… Свяжешь руки, ноги — сам будешь его таскать, в туалете сами знаете что придерживать?

Alex GM
Участник

Речь не о том, не о туалете, это элементрно, при походе туда, как правило, руки освобождают, снимая реальное ограничение подвижности и позволяя придерживать что угодно. Любопытно другое. Что такое первичная и вторичная подвижность человека и в чем их различие? И повторюсь, камим образом завязанные глаза ограничивают эту «первичную подвижность», если несвязанный, изначально вполне подвижный человек может снять эту повязку в доли секунды и двигать конечностями свободно, как ему будет угодно (впрочем, как и с повязкой на глазах)?

Бух
Участник

1. Снять повязку — занимает время и это предупредительное движение
2. Некоторое время занимает адаптация зрения к изменению освещения
Все вместе дает конвоиру время среагировать и произвести выстрел/стукнуть промеж рогов
Самое простое, если нет возможности выиграть время такими методами, заставить подконвойного двигаться в неудобной позе (гусиный шаг или наклонив корпус вперед и подняв вверх руки), при остановке — принять положение сидя (на корточки) или лежа

Alex GM
Участник

1. К сожалению, так и не услышал пояснения загадочного термина «первичная (вторичная) подвижность». Увы.
2. Если желаете избежать проблем, обозначенных в вами в пунктах 1. и 2., то не стоит изобретать велосипед. Повторюсь, это решается элементарным связыванием рук (ног), которое исключает дополнительные треволнения конвоиров и необходимость устраивать нездоровое садо-мазо конвоируемым.
3. И как итог. С примером. Слепой человек никак не ограничен в подвижности. Он лишь ограничен в пространственной ориентации. Эту же цель, но не ограничение «первичной подвижности», преследует и завязывание глаз.