Пятеро братьев Салливан на палубе крейсера «Джуно» [2]

18 ноября 2020 Добавил Timon 5 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.livescience.com
Категория: Лучшее, Моряки американского флота

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
istorik1976ridalawachCapitanBloodMephody Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mephody
Участник

Странно, что раньше никому не пришла в голову раскидать братьев по разным кораблям. Может сами просились вместе служить.

CapitanBlood
Участник

В том, что вместе просились служить, я больше чем уверен (особенно если дружная семья). А то что их приписали на один корабль, скорее всего у пиндосов небыло такого прецедента.

ridalaw
Редактор

Я думаю, они сами по себе были очень колотитны, да и служба на флоте сразу 5-и членов одной семьи случай уникальный. Больше чем уверен, что это фото служило элементом патриотического настроя у американцев. И, возможно, даже участвовало в агитационной кампании служить на флоте (и воевать на фронте заграницей).

ach
Участник

Кстати, и это завязка фильма «Спасение рядового Райана». У него погиб родственник и на основании этого закона его должны отозвать с фронта.

istorik1976
Участник

История довольно известная. Братья были уроженцами Уотерлу, штат Айова. В январе 1942 года они завербовались на службу во флоте с условием, что служить они будут вместе. Американский флот уже тогда проводил политику разделения родственников, но это правило не было официальным и жестко не соблюдалось. После торпедирования «Джуно» капитан крейсера «Хелена», командующий американским оперативным соединением, Гилберт Гувер, посчитал, что там вряд ли кто-либо уцелел после мощного взрыва. К тому же он опасался повторных атак японских подводных лодок. Поэтому он приказал кораблям продолжать отход на Эспириту-Санто. «Хелена» лишь уведомила о случившемся пролетавший рядом патрульный бомбардировщик B-17, чтобы на поиски были посланы корабли… Читать далее »