Немецкие бомбы, сброшенные на Белград

25 декабря 2019 Добавил Pazifist 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Blue FoxAlex_Top_13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Очень похоже, что контейнеры с бомбами SD-2 полетели.

Alex_Top_13
Участник

Зачем на европейский город сбрасывать такие контейнеры с такими бомбами?
Они максимально эффективны против открыто передвигающихся масс пехоты, кавалерии и колонн на гужевой тяге, ж/д станций и узлов в момент погрузки-разгрузки, против ВПП в момент подготовки авиации к вылету с дозаправкой и подвеской БК, пожарных и аварийно-спасательных команд, тушащих пожары и разбирающих завалы после предыдущих бомбежек

Blue Fox
Участник

Зачем на европейский город сбрасывать такие контейнеры с такими бомбами?

А есть разница на какой город сбрасывать бомбы, европейский или нет?
Тип бомбовой загрузки выбирается исходя из поставленной задачи и конкретной цели.

Они максимально эффективны против

пожарных и аварийно-спасательных команд, тушащих пожары и разбирающих завалы после предыдущих бомбежек

Уже первый налёт на Белград выполнялся как пикирующими бомбардировщиками, так и обычными с горизонтального полёта, поэтому резонно использование таких боеприпасов. Тем более, что данный тип имеет несколько установок взрывателя и в некоторых его вариациях превращает бомбу в мину.

Alex_Top_13
Участник

Есть разница Уже в то время большая часть европейских городов была застроена большей частию каменными и кирпичными строениями, в отличие от большинства советских, состоявших преимущественно из полностью или частично деревянных построек Токио, как и большая часть расположенных в сейсмоопасных зонах в тропиках и субтропиках японских городов, вообще был построен из бумаги и тростника с бамбуком Поэтому большую часть советских (например, гг. Минск, Чернигов и др.) и азиатских городов бомбили с широким применением маленьких зажигательных бомб (т.н. «зажигалок»), емкостей с напалмом, белым фосфором и др. воспламеняющими и инициирующими составами Например, в гг. Сталинград, Токио и некоторых других от их применения образовался… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Мы говорим про конкретно «эти» бомбы, а не зажигательные, бетонобойные и т.д. И именно конкретные бомбы в данном конкретном случае помимо нанесения поражения осколками и ударной волной при воздушном подрыве или подрыве на поверхности земли могут быть использованы, чтобы парализовать деятельность спасательных и аварийных служб ( о чем вы и написали ) при установке взрывателей на взрыв с временной задержкой или при изменении положения боеприпаса на земле. С такой же целью они могут быть использованы при бомбардировке любого города. По этому я и писал про конкретные цели и задачи. К слову, немцы помимо акций террора мирного населения выполняли и конкретные… Читать далее »