Силуэт, оставшийся на месте гибели жертвы атомной бомбардировки Нагасаки

10 октября 2019 Добавил Pazifist 5 комментариев
Фото
Категория: Лучшее, Нагасаки

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
PazifistSandy1942slavun_tankistridalaw Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
slavun_tankist
Участник

Могу конечно ошибаться, но эти тени оставались на твёрдых и прочных поверхностях по типу бетона и камня. Тут явно деревянная, как минимум, обшивка дома. Она сгорела бы вместе с объектом отбросившим тень.

ridalaw
Редактор

Дам вам ответ из самого распространенного источника: «При атомном взрыве интенсивность излучения столь велика, что многие поверхности меняют свой цвет и свойства. Например, асфальтовое покрытие темнеет, полированный гранит становится шероховатым, а окрашенная поверхность выгорает». Поверхность деревянного сарая/дома выгорит в первую очередь (древесина довольно мягкий и пористый материал).

slavun_tankist
Участник

Честно говоря, не понял ответа. Объяснение из источника знаю, моя суть вопроса была в другом-на деревянной поверхности и без видимых следов воздействия. Древесина конечно мягкий и пористый материал, но еще и отлично горит. Приведу выдержки из отчета американской комиссии анализирующей ядерный взрыв в Хиросиме и Нагасаки, степень разрушений и побочные последствия: «…Исключения составили некоторые здания из железобетона. Но и они пострадали от внутренних и наружных пожаров. Взрыв на Хиросиме сжег даже перекрытия в домах…»,»В Хиросима взрыв расплавил черепицу на крышах на дистанции 1,3 км., «Все горючие и сухие материалы, которые могли воспламениться, зажглись от светового излучения взрыва в Хиросиме на… Читать далее »

Sandy1942
Участник

А никто не обратил внимания на то, что лестница цела и даже не обожжена, хотя «след» от неё остался.