Немецкие танкисты внутри танка Pz.Kpfw. IV
Немецкие танкисты внутри танка Pz.Kpfw. IV.

Немецкие танкисты внутри танка Pz.Kpfw. IV.

Немецкие танкисты внутри танка Pz.Kpfw. IV.
Информации о месте и дате съемки нет.
| ridalaw на Финские истребители Моран-Солнье Ms.406С1 на аэродроме Латва [1]: Жду ваши четкие обоснования с источниками (ссылками) в Колонке редактора. | |
| Homer на Группа снайперов 72-й стрелковой дивизии у бетонного ДОТа на Ленинградском фронте: Колоризация Ольги Ширниной | |
| Алексей Васильев на Финские истребители Моран-Солнье Ms.406С1 на аэродроме Латва [1]: Здравствуйте. Прошу проверить это не в Финляндии, а в Карелии. | |
| Blue Fox на Немецкая подрывная машина «Borgward IV» сбрасывает заряд взрывчатого вещества: Подробнее о конструкции «Borgward IV», тактике их применения и способах борьбы с ними | |
| Vadim на Тела еврейских женщин и ребенка, погибших в будапештском гетто: Скальпированная рана черепа, как будто проехали по голове мотоциклом.. |

А петлицы с молниями, эсэсовцы.
А какой год? На вид совсем детёныши, последний набор из Гитлерюгеда?
Довольно прострное боевое отделение.
А вид такой, будто в учебке или на экскурсии.
Танкисты действительно выглядят молодо. Тогда, это предположительно 12 тд сс «Гитлерюгенд».
Смущает белое размытое окно слева.
Не совсем окно. Это отверстие люка для посадки и высадки членов экипажа. Такие люки имелись с обеих бортов башни и закрывались одностворчатыми или двустворчатыми крышками.
Это люк в борту башни. Открыли для улучшения освещённости в момент съёмки
почему на них пилотки, а не шлемы?
Это понятно, но почему такое мутное?
четверка был очень комфортный танк для экипажа
Установка диафрагмы и выдержки аппарата, для получения минимальной глубины резкости, при недостаточном освещении.
На мой взгляд фотограф немного ошибся с установками фотоаппарата и получил самое качественное изображение на плоскости трубчатой аппарели. Даже лица танкистов оказались чуть-чуть не в фокусе и кажутся слегка «размытыми».
Потому, что это скан не подлинного фото, а пересъемки. При ней фото становится более контрастным и размытым.
Потому, что сильно передержено. Его освещенность намного больше освещенности всех остальных деталей копозиции. А лица танкистов немного размыты потому, что была очень длительная выдержка, и за это время они сделлали по несколько вдохов и выдохов, что сопровождалось незначительными движениями.
Сквозь люк видны предметы, находящиеся выше башни, а так как они не в фокусе, то имеют размытую форму. Возможно сквозь люк видна листва дерева «на солнечный просвет».
Защитный шлем танкистов (Schutzmutze) был введен 12 ноября 1934 года вместе с комплектом черного обмундирования для танковых частей. Этот шлем не пользовался особой популярностью у танкистов, вместо него чаще носили черную пилотку образца 1938г. Поэтому 15 января 41г. ношение шлема танкистами было отменено.
На переднем плане пластина гильзоотражателя? Куда стреляное сбрасывалось?
«Гитлерюгенд» воевала на «Тиграх»
Тигры говоришь!
Алексей
На Pz. IV она тоже воевала, есть фото в бундесархиве Bild 101I-297-1740-19A, Frankreich, SS-Division «Hitlerjugend», Panzer IV.jpg
на коем танкисты Гитлерюгенда выстроились для встречи генерал-фельдмаршала Рунштедта в 1944 г. в Бельгии около своих танков.