Надписи на улице Сталинграда после боев за город

10 марта 2019 Добавил ridalaw 6 комментариев
Фото
Источник: russian.rt.com.
Категория: Сталинград после сражений

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
monetam2KKV Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
monetam2
Участник

О существовании подобных надписей не знал.
Кто их делал ?
Как факт военной агитации — известны ли надписи аналогичного содержания в войсках противника ?

Участник

http://waralbum.ru/318788/ http://waralbum.ru/320333/ http://waralbum.ru/89068/ http://waralbum.ru/337933/ http://waralbum.ru/319497/ Это только из ВА, а если последуете совету Pazifist в http://waralbum.ru/319497/, то вопросы отпадут сами собой. От себя предлагаю любопытнейшую ссылку https://al-vladimiroff.livejournal.com/397606.html — почти мистика.

monetam2
Участник

Меня содержание интересует. У немцев оно какое то беззубое. А вот надписи типа » Сколько ты убил русских?» или » Ни одного русского не выпустим живым из Сталинграда !» были ?

Участник

Если интересует — найдёте. Хотите просто поговорить — не на этом сайте. PS — возникнут сложности при переводе с немецкого, пришлю русский текст в личку.

050.jpg
image.jpg
monetam2
Участник

Нет, перевод не интересует, про «Памятку немецкому солдату» я сам делал в свое время историографический разбор, это обычная выдумка советского работника газеты. Второе фото — да, интересует, но его обсуждения на этом сайте я не нашел.
Найти немецкого аналога приведенным на фото лозунгам-призывам я не смог, оттого и был вопрос — наверняка ведь можно встретить эрудированного знатока, вопрос был именно к таковым.

KKV
Участник

Это называется — средства наглядной агитации и пропаганды, сокращенно — СНАП. Применялись практически всеми воюющими сторонами. Среди фотографий ВА есть отображающие призывы и лозунги