Тяжелый танк «Королевский тигр» из 1-й роты 509-го тяжелого танкового батальона, подбитый в январских боях у Будапешта

8 февраля 2011 Добавил Bek 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
zavgeldfroschAlex GMDINAMITBekRomano Boni Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
winston1
Участник

Не могу разобрать есть на нем зимний камуфляж или нет. Может есть у кого фотографии Тигров-2 509-го бтт на зиму-весну 1945г. в зимнем камуфляже ?

Alex GM
Участник

Заметно, что ходовая часть машины значительно просела. Что интересно, не взирая на видимые попадания в область МТО и боевого отделения, следов интенсивного горения, которое могло привести к механической деформации элементов подвески ходовой части, вследствие термического воздействия, не наблюдается. Возможно эти следы имеются по скрытому от нас, левому борту машины. Судя по башне, развернутой в сторону пораженного борта, Pz.Kpfw.VI Ausf.B не сразу был выведен из строя и пытался огрызнуться в сторону обидчика, но повторным попаданием, скорее всего в область боевого отделения, его окончательно «успокоили».

himic3
Участник

Детали решеток МТО возле кормы, скорее всего говорят о взрыве бензобаков с последующим пожаром,отсюда и ослабление торсионов.

Участник

Pz.Kpfw.VI Ausf.B не сразу был выведен из строя и пытался огрызнуться в сторону обидчика, но повторным попаданием, скорее всего в область боевого отделения, его окончательно «успокоили».
Что-то я очень сомневаюсь, что бы 57-мм взяли королевича в лоб

karapuzik
Участник

winston1: Может есть у кого фотографии Тигров-2 509-го бтт на зиму-весну 1945г. в зимнем камуфляже ?

У меня есть, с номером 300; похоже, несет следы белого камуфляжа. Судя по указателям- Петтенд, Барачка и т.д. — это 509 ттб, и снято в 20-х числах января. Фото скачал на одном из немецких форумов из темы про операции Konrad

Участник

Bek:

Там речь шла, что в боевое отделение засадили, а на фото два попадания в МТО, в боевое, в таком положении только в лоб.

zebra
Участник

Алексей боевое отделение- это башня и пространство в корпусе под башней. Следовательно попадание в борт корпуса под башню есть попадание в боевое отделение.

Участник

zebra:

Пшепрашем пана, где вы видите попадание под башню? Лично я наблюдаю одно попадание в МТО и два в ходовую, очень смещённые к корме.

zebra
Участник

Вы писали : «в боевое, в таком положении только в лоб.»
Я же написал что попадание в боевое отделение возможно и в борт.

ZloveGro
Участник

Пробоины точно 3! т.к. калибр пушки Зис-2 небольшой 57-мм не сильно заметно. Еще пробоина еле заметна на фальшборте она немного смазана у меня в книге есть эта же фотка но по чётче. Приглядитесь ближе к корме МТО. Если соеденить все точки пробоин то получается вполне ровный треугольник присмотритесь друзья! Удивительно мне понравилось комментарий фотки даже дистанция указана 350-400 м. Наши хлопцы сильно рисковали завалить
PzKpfw VI Ausf.B «Königstiger» стоит не малого мужества тем более дистанция приличная.

Romano Boni
Участник

Откуда указание на 57-мм?Весьма сомнительно пробитие снарядом такого калибра (даже подкалиберным)даже в борт данного танка.

anatol.ba
Участник

Romano Boni: Весьма сомнительно пробитие снарядом такого калибра

Обратите внимание на снимок трофейной техники в ЦПКиО. На нём всё, что Вас интересует.

Romano Boni
Участник

anatol.ba: Обратите внимание на снимок трофейной техники в ЦПКиО.

Указанный Вами снимок мне знаком, однако непонятно, на сколько пробита броня Тигра-2.Если не насквозь?Дополнительно что-нибудь есть?

DINAMIT
Участник

Romano Boni: однако непонятно, на сколько пробита броня Тигра-2.Если не насквозь?

Кто будет подписывать несквозные попадания? Таких за время эксплуатации танка может набраться десятки. Подписаны пробития.

Alex GM
Участник

Алексей: где вы видите попадание под башню? Лично я наблюдаю одно попадание в МТО и два в ходовую, очень смещённые к корме.

Попадание описываемое уважаемым Алексеем, как попадание в ходовую, таковым не является. Пробоина находится практически под орудием, другими словами в середине подбашенного пространства (пожалуй даже немного правее), т.е. точно в середине боевого отделения. И пожалуй я не ошибусь, если скажу, что снаряд прошел выше катков и гусеницы, и далее проник в боевое отделение, явившись при этом фатальным для экипажа.

zavgeldfrosch
Участник

Alex GM: алее проник в б

Изучив танк в проекции и наложив «правое нижнее» попадание на схему танка пришел к выводу что снаряд действительно попал в боевое отделение, но не там где вы говорите. Также считаю что снаряд мог зацепить боеукладку (если она конечно была не израсходована в том месте).