Немецкий солдат, японский летчик и японский офицер осматривают подбитый советский танк БТ-7

9 января 2011 Добавил Dean 19 комментариев
Фото

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
AmpelMichelstarpom176divalexDean Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
wladislaw1973
Участник

Точнее БТ-7 мод. 1937 года. На танки БТ-7 мод. 1935 года устанавливались цилиндричиские башни аналогичные танку Т-26. С 1937 по 1941 год на все БТ-7 и БТ-7М устанавливались конические башни. Время съемки должно быть лето 1942 года. Посещение японской делегации 6-армии Паулуса под Сталинградом. (Deutsche Wochenschau 1942)

Viacheslav
Гость

Шлем на японце больше танкистский напоминает, чем летный.

brest
Участник

А где и как могли «пересечься» эти четыре «предмета»?

doc-Zoidberg
Гость

И правда очень странно фото. Крайне трудно представить где они все могли встретиться. Если только японец это какой то представить японского командования при действующей германской армии (если такие были конечно) а это его личный пилот. Других объяснений не вижу просто. Сомневаюсь что это Халхин-гол уж больно помят немец, а японцы наоборот при параде.

vitashka
Участник

Судя по планкам и мундиру — это скорее всего не летчик, а представитель японского командования с адъютантом

doc-Zoidberg
Гость

Может быть и так. А шлем летный почему одет? Хотя возможно вышел из самолета просто.

Malik
Участник

Японец в центре мне кажется генерал стойка уверенные.

Vogul
Участник

Скорей всего, снимок сделан летом 1942 г. Тогда Германия наиболее активно требовала от японцев вступить в войну с СССР. Видимо, возили японских представителей по прифронтовым районам и показывали вещественные доказательства успехов вермахта.

Ramcke
Участник

Явная агитация-«Посмотрите, что за дрянное оружие у русских, скорее присоединяйтесь к нам!…» Но за этой тонкой броней сидели железные люди.Как рассказывал один старый танкист-«…если бы мне дали «коничку», я бы до Берлина дошел!…» У японцев и таких танков не было.

cancelok
Участник

Не знал, что немецкие офицеры носили при себе самурайские мечи…

cancelok
Участник

По-моему, все три человека на этом снимке — азиаты…

doc-Zoidberg
Гость

cancelok:

Ну про того, что с мечем, не кто и не говорит что это немецкий офицер. А вот товарищ на заднем плане ну уж точно не азиат! Я уж не говорю про его арийскую рожу, вы хоть на форму посмотрите.

Bak
Участник

в декабре 1942 г. немцам под Сталинградом было уже не до японцев.

mitrich
Участник

Да, тут рядом есть фото японских танкистов на Халхин-Голе. Если сравнить их шлемы и шлем на этом фото, то видим мы здесь явно не летчика, а танкиста.

divalex
Участник

Твою мать, как же я в 39-м то не смог…

starpom176
Участник

Лучше бы ему КВ-2 показали — представляю ширину его глаз

Michel
Участник

Как вариант — это лето 1941 года. Во первых, 1942 г — тогда танков БТ-7 мало осталось после «танкового погрома 41 года» и они были редкостью, скорее показывали бы Т-34, уж с БТ то японцы были хорошо знакомы.
И важный момент, почему это может быть 1941 г — после 8 дек.41 Япония избрала океанический вектор экспансии с расширением войны против Китая, а летом 1941 г. у них были колебания — не поддержать ли вторжением в СССР из Маньчжурии Рейх ? да и ещё, между двумя союзниками всю войну шёл обмен делегациями, так что это или 41, или 42 год.

Ampel
Участник

Походу вот эта фотография из той же оперы.. Японские войска, Генерал OSHIMA посещает Tolotschin Ostfront Смоленск 1941 Осима (Oshima) Хироси (1886 — 1975), японский военный деятель, дипломат, генерал-лейтенант. Сын генерала, бывшего военного министра. Убежденный милитарист и германофил. В 1923-24 военный атташе в Будапеште и Вене. В 1930-31 командовал пехотным полком, затем с 1931 руководил отделом Генштаба японской армии. Участвовал в военных действиях в Китае. В1934-38 назначен военным атташе в Берлине. Убежденный сторонник расширения военно-политического сотрудничества с Германией. Приобрел широкие связи в высшем руководстве Германии и заслужил доверие А. Гитлера. Один из инициаторов заключения Антикоминтерновского пакта (подписал его в качестве представителя… Читать далее »

d2d1d228c2ef.jpg