Капрал морской пехоты США Вирджил Берджес (Virgil W. Burgess) инструктирует свою собаку по кличке Принц во время битвы за Иводзиму. На пса возложена задача по доставке боевого донесения, закрепленного повязкой на его теле в одну из «лисьих нор» в вулканическом песке острова.
Galil Galindo на Казнь словенского партизана солдатами Ваффен-СС [3]: Казнь двух 20-летних партизан в словенской деревне Идриская Крнице (Idrijske Krnice) горными егерями из батальона СС.
Двух молодых партизан перед казнью...
Белый портдепешник может стать причиной гибели собаки во время выполнения задания. Он демаскирует собаку, привлекает внимание и огонь на поражение.
Видимо других вариантов не было. И это при довольно развитой связи у амеров.
Интересно, что на песке разложена накидка, с таким же камо. что и на каске. Может, что бы каска на фоне земли не выделялась, формой и цветом..
В общем да. С маскировкой туго было Цвет выброшенного песка и на данном снимке бросается в глаза.
Иводзима вулканический остров
и песок там преимущественно черный