Генерал-майор РККА перед строем офицерского состава

5 августа 2017 Добавил Alex GM 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
KKVDaugavapolygon_v Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
KKV
Участник

Насчет брезентовых сапог, то если верить писателю В.Некрасову, военнослужащие, в частности — офицеры,самостоятельно шили себе из плаш-палаток легкие летние сапоги. На эту вольность командование закрывало глаза.

polygon_v
Участник

По идее сапоги (как и всё обмундирование) для всех офицеров шились на заказ. Поэтому пошить сапоги с брезентовыми голенищами проблем не составляло.

Daugava
Участник

Я думаю, что во время войны шить форму на заказ, особенно года этак до 1944 вряд ли могли….если только высшие чины, да тыловики. Какой взводный, ротный, комбат мог себе такое позволить…да и не до этого ему было — они из окопов не вылазили.

KKV
Участник

Опять вернусь к В.Некрасову, но теперь к его «В окопах Сталинграда», где командир саперного взвода Лисогор рассказывает, что у него во взводе и сапожник, и портной, и печник, и часовщик — сам лично на формировке людей подбирал. И демонстрировал свои сапоги — гляньте, как пошиты и носочек и каблук — все чин по чину.
Есть такое понятие — войсковое хозяйство. Штатные сапожники, портные, парикмахеры. За нештатных, которые в подразделениях, промолчу, в общем кто служил в СА — тот знает.