Колонна немецкой бронетехники, уничтоженная на границе Венгрии и Австрии. Машина №7, танк «Пантера»

5 декабря 2010 Добавил Bek 37 комментариев
Фото

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
35 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
valeriyPavel_OObormottthumanracekarapuzik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

С правым ленивцем у «Пантеры» всё в порядке?

Yen
Гость

Теперь смотрим на все это фото непредвзято. Колонна идет по дороге, больше напоминающей русло какого то канала. То есть на уровне земли выступают лишь башни и то наполовину. Вокруг открытое пространство, точнее чистое поле. Устроить засаду практически невозможно, все просматривается отлично. Можно только на расстоянии метров 500 и более. Теперь представьте, что били даже с полукилометра. С такого расстояния надо умудрится снайперски попасть в верхнюю часть башни движущейся (!) цели. Причем стрелять так бысто, точно и кучно, что танки даже не успели развернуть башни. Дистанция между танками одинаковая, а если бы была атака, то неповрежденные при первых выстрелах машины бы… Читать далее »

Yen
Гость

Давайте. Итак, танк номер 7, что на фото. С левого борта насколько видно — открытое пространство. Общая панорама: http://waralbum.ru/31662/ С правого борта тоже насколько видно-чистое поле. Следующее фото, всей колонны: http://waralbum.ru/31658/ Опять видим открытое пространство и видим, что колонна идет по дороге ниже общего уровня, по уровень башни и даже выше-земля. Но пробоины ниже уровня земли! Как вот на этом фото: http://waralbum.ru/31686/ То есть колонна идет по руслу какого то канала и вокруг открытое пространство. Горелых танков не видно, лишь у одного в копоти передняя часть, но там внутри гореть нечему, что то горело снаружи. http://waralbum.ru/31670/ А при таком количестве… Читать далее »

zamok
Участник

Maxim-gun:

Не все в порядке с торсионами-в результате пожара они отпустились и машина просела

Yen
Гость

А если обратите внимание на одну деталь, то заметите, что танки стоят не как в походной колонне. Некоторые стоят в той же линни, но развернуты ровно на 180 градусов!!!
первый танк на фото стоит развернут:
http://waralbum.ru/31662/
Первые два в одну сторону, остальные в другую:
http://waralbum.ru/31658/

Malik
Участник

Мне кажется действительно наши тренировались, если было засада в одном месте и гаубицы и полковые пушки разного калибра.

Yen
Гость

Не может быть 100% одномоментного попадания во все танки. И неоднократного. Танки стоят в линеечку и развернуты на 180 градусов некоторые друг от друга. Как в тире на тренировке. А вот корпус закрыт полностью уровнем земли. выше лишь башни. На дистанциидо 200-300 метров, а иногда и выше снаряд летит по прямой. Вообще ситуация запечатленная на фото довольно спорная, без отсутствия дополнительной информации истины не найти. То, что танки били в упор-это да. То, что они не отстреливались-да. А вот остальное- положение в колонне с сохраненеием дистанции не характерной для боя, закрытие уровнем земли, оторванные дульные тормоза, почему не приняли бой… Читать далее »

anatol.ba
Участник

Камрад Динамит прав в том, что мы видим результат работы наших самоходчиков (противотанкистов) на одном из участков боевых действий. В уничтоженной колонне каждая из уничтоженных целей была бы пронумерована последовательно.

Yen
Гость

Вот смущает еще один факт. Обведенные попадения. Так обычно делают на полигоне при обстреле, чтоб не путать пробоины.
После уничтожения техники из засады никто не будет ничего обводить. Уничтожили и все. Идем дальше.

anatol.ba
Участник

Полковые орудия и ПТО ЗиС-3 имеют одинаковый калибр (76,2 мм), который Вы по диаметру пробоины не отличите.

anatol.ba
Участник

Yen: Так обычно делают на полигоне при обстреле

И не только. Кому записать уничтожение вражеской техники? Не забывайте о финансовой стороне вопроса. Например, попадания снарядов калибра 122 (152) мм и 76 (85) мм (как на одном из снимков серии). Берём предположение, что работает истребительно-противотанковая бригада + ТСАП. После попадания в башню и пробития её на указанном уровне — труп одного из танкистов ( с вероятностью до 90% \ остальные 10% — на божественное провидение\). Либо остановка попаданием крупного калибра и эвакуация экипажа, а потом добитие ПТО.

Yen
Гость

Все таки это расстрел брошенной техники. Давайте смоделируем ситуацию. Дорога. В 200-300 метрах прикопаны стредства ПТО в засаде. Прикопаны потому, что иначе их легко увидеть на открытом пространстве. То есть стрельба будет идти практически вдоль земли. Колонна идет по дороге опушенной ниже уровня земли. Теперь задача ПТО — попасть в башню танка не идущего на тебя, что проще, а идущую поперек направления стрельбы. Угол поворота пушек очень ограничен, а на такой дистанции из-за высокой угловой скорости цели его не хватит. Причем попасть неадо в малоразмеренную цель-башню. Попасть в копус нереально — снаряд зацепит землю. Но этого мало. Надо поразить все… Читать далее »

valeriy
Участник

Лучше знать чем предполагать.У орудий ПТО угол ГН-50-60 градусов. На дистанции в 1 км это сектор обстрела около 900 метров, на 500х метрах-1800 метров. Колонна из 7 танков не длиннее 150 метров. У САУ сектор ГН около 8 градусов на 500 метрах сектор обстрела около 250 метров.Можно стрелять не доворачивая корпус. Про танки вообще не заикаюсь.

valeriy
Участник

Простите ошибся. На 500м у орудия ПТО сектор ГН и обстрела 450 метров, у самохода сектор ГН около 16градусов на 500 метрах это сектор обстрела 130 метров

anatol.ba
Участник

Yen: растрел брошенной техники,

Не собираюсь флудить, но по сайту «Я помню» о подобном «тире» нигде не упомянуто. Это не полигонные испытания. Исправная техника может пригодиться (смотрим роту трофейных «пантер» Сотникова). Отсутствие «запчастей» от ведущей самоходки на снимке и непоследовательная нумерация приводит к выводу, что это пункт сбора трофейной техники.

StanZ
Админ

Yen: Все таки это расстрел брошенной техники. Давайте смоделируем ситуацию. Давайте не будем. Это «моделирование» является на самом деле просто подгонкой рассуждений под нужный вывод, с искаженным толкованием видного на фото с выпячиванием одних деталей и замалчиванием других. Например: Опять видим открытое пространство и видим, что колонна идет по дороге ниже общего уровня, по уровень башни и даже выше-земля. […] Причем попасть неадо в малоразмеренную цель-башню. Попасть в копус нереально — снаряд зацепит землю. Зачем писать то, чего нет на фото? Со стороны, откуда стреляли, земля заканчивается на уровне гусениц. Местами чуть выше. Борта вполне доступны для обстрела. Кроме того,… Читать далее »

StanZ
Админ

anatol.ba: Отсутствие «запчастей» от ведущей самоходки на снимке и непоследовательная нумерация приводит к выводу, что это пункт сбора трофейной техники.

Признаки СПАМа есть, но вот только устраивать сборный пункт на дороге, чтобы металлолом мешал своей технике, которая идет по дороге, никто не будет. У дороги — пожалуйста, но не на ней. Что, кстати, видно и на имеющихся на проекте фото сборных пунктов.

anatol.ba
Участник

Editor: У дороги — пожалуйста, но не на ней

А если дорога рокадная? Не спорю! Пока не будет ясности, всё обсуждаемое — только предположения. Остальные мои версии — из области фантастики…

ddemon
Участник

Yen вы никогда не сможите смоделировать реальный бой. потомучто там столько факторов, что невозможно учесть. а на фронте могут быть даже «необъяснимые» логически вещи… вы знаете как потерпел катастрофу последний канкорд? это тот который сверхзвуковой пасажирский самолет, смогли бы вы там смоделировать? я думаю нет.

Yen
Гость

Не буду флудить, не буду спорить. Иначе вагон слов.
Ответьте мне только на один вопрос.
Если это засада, зачем попадения отмечены?