Колонна немецкой бронетехники, уничтоженная на границе Венгрии и Австрии

5 декабря 2010 Добавил Bek 15 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание заменено редактором проекта.
Категория: Балатонская операция, Ягдпанцер IV

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Pavel_OFerrum116Alex GMivan059Bek Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
IM
Участник

Расстреливали, как в тире. Ни одной повернутой башни в сторону наших.
Может экипажи просто разбежались?

Ramcke
Участник

да нет, кое-кто пытался сопротивляться-вторая «Пантера» стоит кормой вперед.

Afganec53
Участник

Действительно, удивляет, что никто из них даже не шелохнулся. Скорее всего немцы пытались прорваться в Австрию для сдачи амерам и, как только напоролись на наших или сдались, или в рассыпную.

Tigre
Участник

Девять машин- не так уж и много. Нарвались, например, на засаду су-100, которых могло быть и десять, и двадцать- один залп и все. Вариант с брошенной колонной танков имхо, неправдоподобен, немцы же не дураки, бензин у всех одновременно кончиться не мог, разом они сломаться не могли…

Alex GM
Участник

Больше похоже на то что колонна стояла. Танки стоят ровно вдоль края обочины, на равной дистанции. Странное хладнокровие и бездействие немцев, их раастреливают из стволов калибром от 76 до 122-152 мм, а они упрямо держат строй (18-м веком пахнет) Далее еще один трудно объяснимый момент. Третья по счету в колонне машина (Пантера) развернута 180 градусов. А на последнем снимке из этой серии,стоит в противоход к колонне еще одна Пантера и тоже строго на 180 градусов и она в колонне седьмая, т.к. Пантера (с открытым люком) стоящая за ней, по фото обозначена как №6. т.е. это Пантера №7 в которую угодил… Читать далее »

neveDimka
Участник

да интересно
машина №2 справа сзади http://waralbum.ru/31670/ расстреляна
машина №3 — тупо в лоб http://waralbum.ru/31672/ расстреляна

DINAMIT
Участник

Вариант 1. Это захваченная нашими немецкая колонная битой техники, которая ждала эвакуации. На это указывают упорядоченность машин, разные направления откуда прилетали болванки (кому в лоб, кому в борт), разные калибры обстреливающих орудий, разутый Panzer IV\70, довольно открытая для засады местность, Пантера стоящая в другую сторону, башни «в нуле».
Вариант 2. Технику свезли отовсюда наши трофейщики. Аргументы те же, плюс присвоены непоследовательные номера танкам.
Вариант 3. Бой действительно был относительно давно. Технику готовят к эвакуации, аккуратно развернули на обочине и выставили башни «в ноль», починили гусянку у Panzer IV\70.

anatol.ba
Участник

Склоняюсь ко второму варианту. Железная дорога рядом, удобно для отправки на переплавку.

ivan059
Участник

Это явно не результат действий из засады, вернее — не расстрел из засады. Слишком гладко все выглядит, особенно если сравнивать с аналогичными темами начала войны. Мой вариант — танки перегуппировывались и шли с неполными экипажами (возможно, и с минимумом б/п и горючего) и были этими экипажами сданы после того, как головная машина подорвалась на мине и немцам стало ясно, что в этой ситуации лучше не нарываться (очевидно, замыкание колонны было все-таки расстреляно или так же подорвано, чего на фото не видно). Конец войны — среди немцев не все были фанатики. В итоге, видимые на фото попадания — результат последующей тренировки… Читать далее »

Alex GM
Участник

Рассматривая повреждения на машинах (на тех, где они видны), можно сделать вывод что все они расстреляны с одного направления, т.е. слева и сзади (как говориться «в догонку»). Это машины №2,3 (развернута на 180 гр.),6 и 7(развернута на 180 гр.) К ним же можно отнести и №4 т.к. на ней выломан кусок башенной брони, как результат сквозного пробития, опять же от попадания сзади и слева. Из всей колонны не запечлены места попадания в №1,5. В боевой обстановке попадания существенно различались бы. Похоже неподвижные танки расстреливали в одном и том же месте, возможно именно на этом. с какой целью — вопрос. В… Читать далее »

Ferrum116
Участник

Что-то не похожа первая машина на Panzer IV\70 (A)высоковата рубка, больше похожа на Brummbar , но с орудием от Panzer IV\70 (A)

Pavel_O
Участник

Вообще, последовательные номера трофейщиков однозначно указывают на то, что танки действительно здесь и покрошили. Например, у некоторых пантер рядом валяются навесные элементы типа траков, что обычно слетает при попаданиях, т.е. они именно здесь и сгорели. А развернутые в другую сторону пантеры и переобутую самоходку можно объяснить тем, что трофейная команда уже подготовила технику к эвакуации.