Захваченное знамя 132-го батальона конвойных войск НКВД

23 сентября 2009 Добавил DINAMIT 42 комментария
Фото

42
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
40 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
HomerBlue FoxDmitriy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mental_F
Участник

Вообще-то пограничники тоже относились к Наркомату внутренних дел, а это действительно были элитные части

XX
Гость

Из известного на сегодняшний день списка потерь вытекает не очень уж лицеприятный вывод: почти треть личного состава, который находился в крепости, оказался в плену… А в чём нелицеприятность? Если две трети личного состава предпочли в безнадёжной ситуации смерть плену, я думаю, что нельзя делать нелицеприятных выводов. Это просто герои. Оборону два месяца держали пограничники и 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР. Откуда данные насчёт двух месяцев? Через два месяца Гитлер с Муссолини туда на экскурсию ездили. Данные о 28 днях обороны и те, похоже, основаны на приведённой выше надписи на стене от 20.07.41, которая вовсе не говорит о существовании… Читать далее »

DenisVp
Участник

Если вот так, сходу, то Брестскую крепость штурмовала 45 пехотная дивизия сформированная из австрийских солдат (после аншлюса). В книге «1941 год глазами немцев» и «Военном дневнике» Гальдера речь идет о 21-25 днях. Хотя крепость еще очень долго оборонялась отдельными бойцами и командирами вплоть до конца августа 1941 года и сентября 1941 года. Это тоже описано в этих книгах. Ну а 45 пехотная дивизия понеся огромные потери (до 65%, особенно в живой силе) была пополнена и отправилась догонять свои войска, которые к тому времени уже были были очень далеко. Справедливости ради, замечу, что в разное время 45 пехотной дивизии придавались разные… Читать далее »

XX
Гость

«Военном дневнике» Гальдера речь идет о 21-25 днях. У Гальдера нашёл только вот что: 25.06.1941 Подтверждается, что 45-я пехотная дивизия, по-видимому, зря понесла в районе Брест-Литовска большие потери{10}. Указания генералу артиллерии Бранду: а. Выяснить эффективность огня наших установок «Карл» [тяжелые артсистемы] по району Бреста. б. Расследовать действия 45-й пехотной дивизии в районе Бреста. Про 21-25 дней обороны ничего не нашёл. Что касается «отдельных бойцов и командиров», то думаю, что во многих захваченных немцами советских городах вооружённые люди стреляли в немцев в течение всей оккупации. Однако, это вряд ли может называться обороной. Что касается потерь 45-ой дивизии, то нашёл только ссылку… Читать далее »

DenisVp
Участник

XX

Я упомянул две книги.

XX
Гость

Вторую не нашёл в открытом доступе.

DenisVp
Участник

XX

Для полной ясности, уточните, когда в «Военном дневнике» Гальдера указано убытие 45 ПД на ведение боевых дейстий?

DenisVp
Участник

XX

Я не пытаюсь доказать чего-либо. Я просто хочу узнать истину в данном вопросе.
Если я окажусь неправ, то заранее снимаю шляпу.

XX
Гость

Для полной ясности, уточните, когда в «Военном дневнике» Гальдера указано убытие 45 ПД на ведение боевых дейстий?

Такие мелочи он вряд ли упоминал.
В Инете тоже не нашёл данных о перемещениях этой дивизии после штурма.
Отчёт командира 45-ой дивизии в Инете есть, но последняя дата в нём 30.06:
http://www.combat.by/comboard/viewtopic.php?id=35
Там, кстати, данные о потерях немного отличаются от приведённых мною выше со ссылкой на тот же рапорт, что странно.

sumer
Участник

А нам говорили,что враг в крепости не захватил ни одного стяга…Врали.
А что делали ГУЛАГовские конвоиры на границе?

cyrus55
Участник

Цитадель, насколько известно сейчас, была полностью взята и «зачищена» к 28-30 июня. Кстати, на второй день обороны сдалось 1900 защитников, в основном местные приписные, кавказцы, среднеазиаты. Многие участки оборонять уже было некому. Дольше всех организованно сражался Восточный форт, под командованием м-ра Гаврилова. И ещё по поводу надписи на стене: что-то как-то дата 20 июля настораживает. Писавший был в этом уверен? Сомневаюсь я что-то. Если сражавшиеся в Цитадели в горячке непрерывных боев, обстрелов, все дни перепутали, и вместо трех-четырех дней считали, что уже две недели обороняются, то вполне возможно, что и эта дата нацарапана на три недели раньше, т.е. в первых… Читать далее »

Sergius
Участник

sumer:

Охраняли мосты. Это тоже функция конвойных войск, к слову.

evasilyev
Участник

А что сейчас с этим знаменем? В документах описывается этот трофей?

Dmitriy
Участник

Отрывок из очерка Ю.В.Фомина (Брянск), посвященного участию 132-го ОБКВ в обороне Брестской крепости: «…В сложившейся обстановке сержант К.А.Новиков, командир отделения 2 ср младший сержант С.Ф.Комичев, рядовой Д.Ф. Кожанов решили сохранить знамя батальона. Знамя было спрятано в вытяжной трубе напротив штаба, на втором этаже казармы. Вынули три кирпича, положили в трубу знамя,а затем кирпичи поставили на место. Поиски знамени в 1958 году окончились безрезультатно .А результата и быть не могло, поскольку еще 2 июля 1941 года знамя батальона обнаружили в развалинах казармы немецкие парни из 14 роты 133 пп Руспекхофер и Шмюде, и впоследствии нагло позировали на его фоне перед фотообъективами…»… Читать далее »

Dmitriy
Участник

«..А что сейчас с этим знаменем?..»
До 1945 г. знамя 132-го ОБКВ находилось в музее города Линц. После окончания войны музей оказался в американской зоне оккупации (город был поделен на 2 части по р. Дунай). Дальнейшая судьба знамени неизвестна. Возможно оно погибло при разрушениях, возможно оказалось в чьей нибудь коллекции.

Участник

Конвойные войска на границе? Это необходимо только на случай вторжения. И спрятали людей в крепости не для отражения нападения немцев, а для подготовки вторжения в Европу. Еще одно доказательство о плане Сталина начать войну в 41 г.

Homer
Редактор

Леон: Еще одно доказательство о плане Сталина начать войну в 41 г.

Вы бы вместо Резуна лучше предыдущие комментарии под фото почитали, прежде, чем делать выводы про предназначение конвойных войск.

Участник

Homer Это вы на счет охраны мостов конвойными войсками? На самой границе? Вероятно что бы облегчить противнику переправу войск? Так это уже измена. К слову, не один Резун, есть еще Солонин, да и в воспоминаниях очевидцев проскакивает подготовка к нападению. А Полевой Устав 39 года и вовсе никаких сомнений не оставляет.

Homer
Редактор

Леон: и вовсе никаких сомнений не оставляет

Ваши комментарии не оставляют никаких сомнений, что сомнения Вам не свойственны, так же как и желание ликвидировать пробелы в знаниях в явно новой для Вас сфере деятельности.
Про Резуна, Солонина и проскакивающих очевидцев лучше обсуждать на форуме в соответствующих темах.
По предназначению 132-го отдельного батальона конвойных войск — основные его подразделения, стрелковые роты, путём выставления караулов обеспечивали: 1-я рота — охрану тюрем НКВД в городах Кобрин, Пружаны и Пинск, 2-я — тюрем в Бресте и крепости, 3-я — конвоирование заключенных и депортируемых при их перевозках.

Участник

Масса вопросов к фотографии. Что делали КОНВОЙНЫЕ ВОЙСКА 22 июня 41 года на самой границе? Кого они собирались конвоировать? Это специфический род войск в СССР, он обеспечивал охрану, конвоирование и расстрел приговоренных. Сталин планировал начать войну 25 июня, и после захвата новых земель так и нужну были ему конвойные войска — арестовывать «буржуев». Гитлер опередил Сталина на три дня. Но даже без этого понятно ,что Сталин не знал свой народ и состояние в армии. Армия разбежалась при первых звуках выстрела. Ворота в Брестской крепости не дали возможности убежать всем, так и возникла «героическая оборона». Кстати, возникла она только в 70-е… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Масса вопросов к фотографии.

Lots of questions for the avatar.If you want to ingratiate yourself with the Russians.The avatar should be from russian characters, not a gnome from western culture.
Вам совет, наберите на калькуляторе число 0,7831505, поверните его на 180 градусов и прочитайте.
С Днём защитника Русского Отечества вас!

Homer
Редактор

Масса вопросов к фотографии

Масса вопросов к комментатору …
Начну с главного: чей Крым?