Немецкие артиллеристы у трофейной французской 75-мм полевой пушки образца 1897 года на батарее Атлантического вала

7 июля 2016 Прислал Pazifist Добавил Evgeniy 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex GMBlue FoxDutik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dutik
Участник

Интересная огневая позиция — орудие и расчёт практически не защищены со всех румбов. Максимальная дальность выстрела этого «Шнейдера» — около 7 км. По меркам морской артиллерии так себе. Думаю, первый же ответный залп любого эсминца с недосягаемой для этой «каноны» дистанции умножит её самое вместе с расчётом на ноль.
Хотя, до своего уничтожения расчёт сможет нанести ущерб какому-нибудь морскому десанту — «Шнейдеры» зело скорострельны.

Blue Fox
Участник

Dutik: Хотя, до своего уничтожения расчёт сможет нанести ущерб какому-нибудь морскому десанту — «Шнейдеры» зело скорострельны. Орудие именно противодесантное, для прямой наводки, стандартная схема противодесантной защиты берега или основных береговых батарей среднего и крупного калибра ( форт Ино, форт Красная горка, Гибралтарская скала, мыс Крестовый и т. д. ) — основные орудия или укрепления защищены и замаскированы, а противодесантная артиллерия выдвинута ближе к берегу для поражения десантных средств подходящих к нему. Серьёзно их не воспринимает ни обороняющийся ни атакующий, так как основную угрозу для транспортов с десантом представляют специализированные противокорабельные дальнобойные и мощные батареи, способные уничтожить транспорт вместе с десантом… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Дополню. После консультации с профессиональными артиллеристами ( правда » сухопутчиками «, а не моряками и береговыми артиллеристами ) родилось предположение, что нанесённые на круглое основание для орудия , по которому передвигается станина при его повороте, числа это деление направлений ( логично предположить, что по румбам ) для выдачи целеуказаний расчёту для грубой наводки орудия по направлению. Числа не соответствуют ни градусной системе, ни системе тысячных ( даже немецких, 1 / 6400 ), соответственно, они условны, а значит у корректировщика на НП и у орудия аналогичная схема огня и они могут вести огонь отдавая и принимая данные для стрельбы по мимо… Читать далее »

Alex GM
Участник

Исходя из униформы артиллеристов (отсутствуют каски, ремни и противогазы), можно предположить, что это учебная позиция (огонь ведется, судя по гильзе). Что объясняет ее открытость, отсутствие защиы и маскировки.