Советская пехота преодолевает бездорожье на подступах к Кривому Рогу

27 мая 2016 Добавил Evgeniy 11 комментариев
Фото
Благодарим Timon за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Освобождение остальной Украины, Жизнь советских войск

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
БухHomerAnt_RnDNimbuevSgskif Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Алексей погранец
Участник

Осмелюсь предположить, октябрь 1943 г… у меня в тех краях в это время погиб дед, погода, как раз такая и была…там шли жуткие бои….

Сармат
Участник

Вот она, проклятая русская грязь! Немцам мешала наступать, Красной Армии — явно помогает!

Sgskif
Участник

Сармат:

Самое забавное, что вот эта немецкая отмазка «Русские дороги и Русские морозы победили Германию» так прочно засела в умы обычных жителей России, что даже отразилась в песни, в общем-то патриотичного исполнителя, Растеряева (песня называется «Русская дорога»).

Сармат
Участник

Sgskif:

При этом мало кто задумывается, что распутица мешает обороняющимся точно так же, как наступающим. Обороняющимся тоже надо подвозить на передовую тысячи тонн грузов, вывозить раненых, перебрасывать войска с одного участка фронта на другой.

Sgskif
Участник

Сармат: При этом мало кто задумывается, что распутица мешает обороняющимся точно так же, как наступающим.

Я про это и писал. Просто странно, что вложенная генералами разбитой армии мифическая отмазка так популярна, что люди даже не думают, что ВСЯ техника вязнет в распутице. И никому распутица не помогает.

Ant_RnD
Участник

Sgskif: Я про это и писал. Просто странно, что вложенная генералами разбитой армии мифическая отмазка так популярна, что люди даже не думают, что ВСЯ техника вязнет в распутице. И никому распутица не помогает. Справедливости ради надо сказать, что в плане снабжения в данной ситуации наступающие Советские войска были в худшем положении, т.к. имели в тылу разрушенные железные дороги по которым осуществлялась большая часть перевозок грузов, горючего, техники и личного состава из глубины СССР. Войска ушли достаточно далеко, а немцы отступая уничтожали мосты и железные дороги. Они конечно оперативно восстанавливались, но имели малую пропускную способность, поэтому плечо подвоза грузов к линии… Читать далее »

Nimbuev
Участник

Бывало и так, что каждому пехотинцу вручали снаряд или парочку минометных мин — солдаты обязаны были доставить эти боеприпасы в определенный пункт. Это,конечно, была крайняя мера, но зато артиллерия получала необходимый минимум снарядов.

Ant_RnD
Участник

Nimbuev: Бывало и так, что каждому пехотинцу вручали снаряд или парочку минометных мин — солдаты обязаны были доставить эти боеприпасы в определенный пункт. Это,конечно, была крайняя мера, но зато артиллерия получала необходимый минимум снарядов.

Может и было, а вот то, что «последнюю милю» обеспечивали за счет мобилизации местного населения — это факт. И тогда дети, старики и женщины на руках, на коровах тащили боеприпасы к линии фронта.

Бух
Участник

а петельки на шинели придумали видимо уже после войны…

Homer
Редактор

петельки

Крючки же!

Бух
Участник

да))) просто почему то в голову пришло петельки