Советские САУ СУ-122, уничтоженные в Бреслау

15 мая 2016 Добавил Timon 7 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. wroclaw.fotopolska.eu
2. pamyat-naroda.ru
3. pamyat-naroda.ru
Благодарим Lech84 за ценные дополнения к публикации.
Категория: Наступление в Западной Европе, СУ-122

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMLech84тимур94 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

Похоже, здесь разнесли походную колонну. Вяд ли в условиях штурмового боя в городе так скучили бы и позволили расстрелять как мишени такую кучу тяжелых машин. Возможно, действовала какая-то нем. развед-диверсионная группа, включавшая фаустников и действовали скорее всего в квартале, уже считавшемся очищенным. Отсюда и такое побоище. Судя по виду, как минимум в двух сдетонировал боекомплект.

Lech84
Участник

Полк до 7 марта поддерживал 309сд (где и потерял эти машины), затем 359сд до 29 марта (штурм южной части города). В апреле начали штурм города с запада и всю бронетехнику перебросили туда.

СУ122(Габицштрассе).jpg
ПотериБТчастей(отчетБТвойск).jpg
Участник

На фото видно что цвет самоходом светлей обычного 4бо, скорее всего это из-за того что машины сгорели. Но во у меня есть фото машины которая не горевшая и такое ощущение что их или во что-то песочное покрасили или это такие остатки зимника. Может кто-то знает более точно..

X8p0sgCnMtA.jpg
scale_1200.jpg
Alex GM
Участник

Судя по разительному отличию цветов корпуса машины и катков, это зимний камуфляж. Вероятно, катки не были окрашены, либо краска сошла с катков в процессе эксплуатации. Кроме того, сомнительно, что обе машины так радикально и равномерно (включая орудийные стволы) «побелели» от воздействия температуры при горении. Кроме того, третья машина, стоящая в тени здания, так же имеет достаточно светлый тон.

Участник

Белый цвет зимнего камуфляжа дает бОльший контраст на чб и-а разница цветов зеленого и белого. Потом пять же к началу марта зимник уже не стали бы подновлять тк снега не было на тот момент. И еще как-то слишком равномерно краска лежит, не характерно для побелки.

Участник

фото зимника

385187-main.jpg
Alex GM
Участник

Очевидно, дело в ярком солнечном освещении, игре теней и специфической «цветопередаче» ч/б фото. Это хорошо видно по дорожному полотну улицы. Видны совершенно белые солнечные полосы (на которых прерываются четыре полосы дорожного плотна улицы) и тени. Так же и корпусами САУ. Правая САУ, ее корпус (с зимним камуфляжем) максимально освещен. Корпус идеально бел (выбелен, как и солнечная полоса на покрытии улицы), при этом, некрашеные катки, ориентированные под углом к солнцу, темные. Орудие, слева, несколько в тени, его тон темнее первой САУ. Такой же оттенок имеет и деталь корпуса САУ с поручнем (нижний срез фото, справа). Третья САУ имеет еще более темный… Читать далее »