Юнга лидера эсминцев «Ташкент» Боря Кулешин несет вахту

22 апреля 2016 Добавил ridalaw 10 комментариев
Фото
Источник: pobeda.tassphoto.com.
Источник информации о фото: pamyat-naroda.ru
Благодарим slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оборона Севастополя, Дети и война, Советские корабли
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
DINAMITsmarton2010AlexxridalawDutik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Дети в СССР не призывались в действующую армию. Не несёт Борис никакую вахту. Позирует с пистолет-пулемётом, это да.

Alexx
Участник

DINAMIT:

Есть другое мнение:
«…Выпускники Соловецкой школы юнгов (она официально называлась именно так) были хорошо подготовлены… в дальнейшем (с 1943 года) образцово несли службу на кораблях ВМФ СССР, многие из них были удостоены правительственных наград, из 4111 выпускников более 1000 погибло на море…Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза…»

Dutik
Участник

И отличные повести бывшего курсанта этой школы Владимира Саксонова «Повесть о юнгах» и «Дальний поход». В них и о боевых буднях юнгов тоже немало…

DINAMIT
Участник

Alexx: Есть другое мнение:

Вы подтверждаете мой комментарий. На корабли для участия в боевых действиях шли ВЫПУСКНИКИ школы юнгов. То есть совершеннолетние парни. Юнги и прочие воспитанники кораблей, сыны полков — не воевали. Оружия в руки не получали. Исключением могли быть только дети партизан. Но это другая история.

Alexx
Участник

DINAMIT: То есть совершеннолетние парни

В школу юнг (юнгов) принимали с 15 лет, обучение длилось 10-11 месяцев, до призывного возраста 18 лет минимум два года. Писатель Валентин Пикуль 1928 г.р. поступил в Школу в 1942 был выпущен в 1943г. и служил на эсминце «Грозный» до конца войны.

DINAMIT
Участник

ridalaw: обоймы для зенитного артавтомата, которые он наравне с другими зенитчиками подавал стрелкам

Подавал снаряды и нёс вахту с ППШ — две большие разницы. А снаряды Боря подавал, потому что убежал от сигнальщика, к которому его изначально определили в помощники и ученики. Потому что непослушный был. Моряки были в здравом уме, никто мальчишку «на вахту» с ППШ и не думал ставить.

DINAMIT
Участник

Alexx: В школу юнг (юнгов) принимали с 15 лет

Да, признаю свою ошибку. Брали добровольцев 15-16 лет. Обучение начиналось с принесения присяги. После выпуска парни шли на корабли.

smarton2010
Участник
DINAMIT
Участник

Вот что говорит о Боре сам командир «Ташкента»: «Воспитанник корабля Борис Кулешин. Я был противником воспитанников, но получилось так. Входил я из Батума и маршевую роту принял на борт. Причём в числе этой роты оказалось два воспитанника. Один из них, Борис, по дороге упорно приставал к комиссару, и, наконец, комиссар пришёл ко мне на мостик и говорит: «Давай возьмём». Так он и остался, сам избрал себе место по боевой тревоге на зенитном мостике. Так там и проплавал всё это время. Мальчонка очень хорошо себя там показал, всё время на подаче боезапасов и охлаждении работал. Потом он был тяжело ранен, месяцев… Читать далее »