Крестьянка с вязанкой дров в оккупированной деревне на Смоленщине

4 октября 2010 Добавил Vogul 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Afganec53BakVimpelKonysavvara Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Дрова, больше на щепки похожи. Возможно, ими с тёткой немцы поделились после рубки дров.

Vimpel
Участник

Ув. Savvara, думаю, что это-ломанные лыжи (вероятно, погибших красноармейцев). Даже для русской печи не пилят поленья такой длины, разве, что для паровозных топок. Может не прав, извините.

Kony
Участник

Лыжи немцы не отдали-бы, самим в тот год мало было. В русскую печь такой размер входит легко. Судя по всему с крестьянкой немцы поделились щепой

Vimpel
Участник

коллега Kony, я написал «не пилят», а не «входят». Если Вы в курсе, а я полагаю, что ДА,то то в русскую печь, в отличии от голландки дрова не забивают по длине свода по заслонку, оставляя место для чугунков, иногда сковороды и прочей кухонной атрибутики. Что касается лыж, то у нее не больше десятка-двух ломаных пар. Если представить, что был загублен наш лыжный батальон, то как раз хватило-бы ей на охапку. Потом, не очень понимаю слово «Щепу», и еще меньше фразу, «немцы с ней поделились». Из рассказов моих близких дрова кололи для печи и топили ее сами русаки, а дойчи только… Читать далее »

Bak
Участник

На лыжи не похоже — очень тонкие и узкие — щепа скорее всего. Подобрала и идет довольная

Afganec53
Участник

Что касается лыжных десантов. В 2005 году на встрече с ветеранами познакомился с одним из участников такого десанта. Он был связистом лыжного батальона особого назначения. Пошли к немцам в тыл, тем не менее напоролись на пулеметную точку. Все погибли, кроме него – он был ранен. Успел по рации вызвать подмогу. В результате деревня была взята. Немецкий пулеметный расчет отступил. Больше он уже (конец 1942 года) по причине ранения не воевал. За единственный тот бой получил «За отвагу».