Советские штурмовики Ил-2 наносят удар по противнику в Померании
Советские штурмовики Ил-2 наносят удар по противнику в Померании.

Советские штурмовики Ил-2 наносят удар по противнику в Померании.

Советские штурмовики Ил-2 наносят удар по противнику в Померании.
| Владимир на Автоматчики 2-го Украинского фронта в бою за освобождение села на Украине: Солдаты 62-го отдельного заградотряда 53-й армии. | |
| Homer на Воздушный стрелок-радист сержант Лащенов за верхней турелью бомбардировщика A-20 «Бостон»: Вариант снимка | |
| Mich13 на Неизвестный советский пулеметчик в одном из разрушенных домов Сталинграда: Еще один снимок этого пулеметчика. | |
| Homer на Механик-водитель танка М4А2 "Шерман" Алексей Ляхтин передает заявление о приеме в партию: Более полный формат фото | |
| ridalaw на Групповой портрет членов экипажей советских бомбардировщиков Ил-4. Битва за Москву: Обновил информацию. Полного пофамильного списка летчиков, к сожалению, нет. |

Справа внизу, на фоне облака, всё таки что — то взорвалось.
Подобные клубы пламени образуются при взрыве топлива. Впечатляющая высота пламени указывает на значительные объемы взорвавшегося топлива. Очевидно, под штурмовиками находилось либо серьезное хранилище нефтепродуктов, либо крупный нефтеперегонный завод.
Клубы огня и дыма это работа фотохудожника. Было пустое белое пятно (облако), вот он и сбалансировал композицию снимка. По теням на земле и освещению самолётов можно определить, что свет падает с верхнего левого угла. А в нижнем правом угу какие то тени идут от фотографирующего. И главное: на снимке видим кучевые облака хорошей погоды, которые формируются на высоте километр и более. А штурмовики идут выше облаков. Получается, что высота полёта не менее 1500 метров. “Клубам огня” сюда не добраться.
Shectator: Вполне возможно. Но с высотами, освещением и тенями все обстоит несколько иначе. Затемненные фонари кабин, и напротив, освещенные места стрелков, более освещенные хвостовые, нежели передние части машин, более темные левые стороны облака на переднем плане и облаков на заднем плане свидетельствуют о том, что освещение направлено со стороны верхнего правого угла. А в нижнем правом угу находятся не тени от фотографирующего, для этого источник света должен находиться у фотографа практически за спиной. Далее. Сложно представить фигуру фотографа, создающего на облаке тень, имеющую длинные лучи, идущие вверх. Кроме того, тень способна проецироваться на облако, но не способна проецироваться на воздушное… Читать далее »
Вряд ли, по фото чётко видно, что самолёты идут на высоте минимум нескольких сотен метров от земли. Под каким давлением должен осуществляться выброс нефтепродуктов?
В момент первичного взрыва значительного количества нефтепродуктов и их газов, до момента появление устойчивого факельного горения, в процессе интенсивного сгорания, клубы пламени и дыма, внешне похожие на «атомный гриб», поднимаются на значительную высоту без давления, естественны способом. Это выглядит примерно таким образом.
https://vk.com/wall-59463906?offset=300&z=photo-59463906_368769273%2Falbum-59463906_00%2Frev